Tribuna/Футбол/Блоги/Циркуляция мяча/Тренерская карьера и полный тактический портрет Марко Розе

Тренерская карьера и полный тактический портрет Марко Розе

Все о новом известном тренере с тактической точки зрения, кто он, откуда и что из себя представляет? Читать здесь!

24 января 2020, 19:03
1
Тренерская карьера и полный тактический портрет Марко Розе

Тренерская карьера

Майнц

Марко начал свою тренерскую карьеру в 2010 как ассистент главного тренера дубля Майнца, где параллельно играл в качестве игрока на закате карьеры, так как Томас Тухель, который тогда тренировал первую команду, посчитал что будет разумным решением отправить старика Марко в дубль после сезона 09/10.

Локомотив Лейпциг

Так за свою карьеру Розе набрался опыта в Немецком чемпионате как ассистент, закончил карьеру как игрок, и пошел тренировать первую его команду в игровой карьере, этой командой оказался клуб Локомотив из Лейпцига, в сезоне 12/13 он спас ее от вылета из Региональной лиги.

Молодежь Редд Булла из Зальцбурга.

В сути его заметили в Редд Булле, но не из его родного города, а из города в Австрии, Зальцбурга, туда он пришел в 2013 как тренер молодежи, и там его тактическое мышление начало приобретать какие то черты, уже было видно акцент на владении, там он проработал до 2017 года.

Первая команда Зальцбурга

Тогда из первой команды ушел Гарсия Оскар, который не смог выйти в плей-офф Лиги Европы. Тогда команду возглавил Марко Розе, с которым уже тогда были помощники Рене Марич и Патрик Айбенбергер, первый известен тем что раньше был блогером. Уже в первом сезоне Марко выиграл чемпионство, что не являлось чем то удивительным, учитывая то что у них не было соперников в Австрии, но вот в Лиге Европы они дошли до полуфинала, именно в этом сезоне мы увидели Розе как атакующего тренера с двумя чистыми нападающими.

Тактический стиль Марко во всех подробностях

Схема 4-3-1-2

Именно в этом сезоне мы увидели Розе как атакующего тренера с двумя нападающими, одна его схема это 4-3-1-2 широким треугольником состоящим из трех игроков один из которых чуть выше двух других центральных полузащитников которые находятся под ЦАПом, а так же два чистых форвардами в центре поля, двумя низко играющими центральными защитниками, качественно отдающих первый пас.

Развитие атаки обычно идет через фланги, по скольку именно при такой атаке больше всего будет вариантов для передачи, обычно под таким предлогом говорят про центр поля, но в случае с такой схемой и расположением игроков как раз наоборот.

На развитие атаки будет больше вариантов паса когда ты находишься на фланге, именно на развитие атаки, а не через пас назад, когда игрок например находится под прессингом. Обычно атака заканчивается смещением в центр через пас и последующим ударом. Вариант когда не выходит сместится в центр заканчивался подачей или же прострелом.

Так же нужно подметить что Розе категорически не любит лонгболы, не считая игру в борьбе эффективной если мяч идет по вертикали, то есть все вертикальные подачи - зло для Марко. Так же если мы говорим о тактике Розе, то нельзя не заметить того что он всегда любил играть во второй трети поля, если посмотреть на иллюстрации в матчах Зальцбурга или Боррусии, то можно заметить что везде в центре поля играют 45%+ матча (если брать именно эту схему, не забываем это).

Это происходит как из за атакующего стиля Боррусии, так и из за защитного, сначала рассмотрим атакующее причины такой статистики: Первая причина - долгое выстраивание дальнейшей атаки после прохода во вторую треть поля.

Фундамент выстроен уже после вхождения во вторую треть, но мелкие и средние детали по типу грамотного расположения двух форвардов на раннем развитии атаки, по этому часто игроки любят выстраивать треугольники в центре поля для вариантов с коротким пассом, подобно Сетьену, и просто катать мяч, в сути в большинстве случаев мяч оказывается на фланге уже с грамотно выстроенной атакой.

Вторая схема которую Марко Розе использовал в Зальцбурге и использует в Мёнхенгладбахе это 4-1-2-1-2, сразу проясню чем она отличается от 4-4-2 с ромбом в центре. В принципе, только тем что опорник опущен ниже, но это на самом деле меняет всю ситуацию, сама суть схемы в том что бы хоть когда то атаковать и держать при этом мяч в центре, но уже не для выстраивания более удобной и опасной атаки, а просто для держания за счет создания треугольников.

Как во создается такая схема? Просто тот полузащитник, игравший между двумя центральными полузащитниками и центральным атакующим полузащитником опускается вниз, аж на позицию опорника, за счет своей универсальности или же за счет замен.

Такую тактическую концепцию Марко использует если противник делает акцент на центр, схема позволяет использовать высокий блок как инструмент для торможения атаки соперника во второй трети при атаке через центр, схема заставляет смещаться на фланг, что явно идет не в пользу соперника из за зональной обороны, которая отлично работает на фланге из за маленького пространства.

В любой схеме Марко Розе есть опорник, даже в его 4-4-2 есть опорник по сколько схема с ромбом в центре, так какие функции выполняют опорники в защитных схемах Марко? Давай те по порядку, в схеме 4-4-2, которая используется для сушения игры, при атаке соперника это ровно тоже самое что и со схемой 4-1-2-1-2, он является страховщиком центра на случай заброса мяча на перед, так же иногда опорник смещается на левый/правый полуфланг для того что бы защитник того или иного фланга мог выйти выше, для более высокого прессинга.

При атаках, когда соперник специально использует низкий блок и зональную оборону зная что Боррусия будет держать мяч в центре и пытаться аккуратно ловить соперника на ошибках, опорник подключается из глубины для того что бы было больше шансов получить количественный перевес в зонах на фланге (10,12,13,15 зоны) при ловле соперника на ошибках.

В схеме 4-1-2-1-2 при игре без мяча все тоже самое что и с 4-4-2, в атаке же он полностью ведет игру, часто сам тащит за собой мяч, за счет удачных с движений с центра создает свободные зоны. Если фланговые защитники выполняют колоссальную работу в физическом плане, то опорники больше работают мозгами...

Схема 4-2-3-1

4-2-3-1 - еще одна схема, которую использует Розе, правда использовать он ее начал только в Боррусии. 4-2-3-1 - схема, за счет которой при атаке с мячом максимально легко проходить вторую треть через центр поля за счет заполнения центральных зон и прохождения этих самых зон при поддержке флангов.

Удобная для такого рода развития атаки схема, учитывая что можно перестроится даже не делая замен и не делая кавардак в игре своей команды как в игре с мячом так и без него. Кажется что я описал самое стандартное развитие атаки, но давайте разберемся не много лучше в атаке. В отличии от прошлой схемы, эта направлена на атаку через центр.

Все направлено на доминирование в центре поля за счет быстрых количественного преимущества, поддержке флангов обороны, которые постепенно с развитием атаки смещаются в полуфланг, и так же за счет быстрых перестроек в центре поля прямо походу атаки, при первом пасе схема могла быть той же 4-2-3-1, но при замедлении атаки игроки уже могут перестроится в туже 4-1-2-1-2, догадайтесь как действовала эта схема использовалась, если не можете, то перечитайте о этой же схеме в прошлом разделе.

Перестройка в 4-3-3 если происходила, то уже после минуты 55-60, на это есть две причины: первая это нужда замен, которые Розе до 55 минуты без экстренных ситуаций не когда себе не позволит. Вторая причина - усталость соперника, ведь 4-3-3 проблемная схема как для перестройки, но если удается взять игру под контроль после минут 5 как команда перестроилась на 4-3-3, то соперник из за кучи как больших, так и мелких причин в одной большой не приятности.

4-3-3 так же имеет перестроение на игру без мяча, таковой схемой является 4-4-1-1. Почему эта схема? Любимый трюк Марко - Давление и причинение всякого неудобства в центре поля, стиль игры, логично что чем больше игроков в центре поля, тем больше шансов, способов и и возможностей причинить неудобства. Таким образом вновь выплывают те же уловки, ровно, однобокость - один из минусов Марка, как можно было догадаться из всего текста.

4-3-2-1, защитная схема как 4-4-2 в разделе со схемой 4-3-1-2, когда нужно сушить игру, почему же не 4-4-2? Кардинальным изменением является то что при этой перестройке происходит смещение полузащитников на фланги с полуфланга и чуть ли не с центра, по этому более удобно просто сместить вниз одного из ЦАПов, создавая схему 4-3-2-1.

Функции примерно одни и те же, только если там все сводится к смещения мяча к зоне на фланге, то тут наоборот, все пытаются свести к 11 зоне, при этом блокируют проход к 14, и начинают создавать преимущественное количество, при этом удобно прессинговать, так как соперник буквально растерян, в таких условиях отбирать мяч в разы легче.

Так же схема позволяет держать мяч уже не на нейтральной стороне поля, а на трети соперника, и уже не посредством создания треугольников, такое рисковое держание мяча выходит в силу отличного выхода из под низкого блока за счет частых подключений из глубины фланговых защитников и центральных полузащитников которые не участвуют в 3 стадии атаки изначально.

Что можно сказать в итоге?

Помешан на контроле игры через нейтральную часть поля, любит играть через фланги и любит применять прием с сменой тактической схемы прямо походу атаки. Он не является новатором, помешан на центре поля больше чем Сетьен, хотя именно его считают таковым. Демонстрирует атакующий и хитрый футбол, много уловок и прочей ерунды - его тема, любит играть флангами в атаке. Вот совсем краткое описание Розе, подробнее? Выше.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты