Tribuna/Футбол/Блоги/Циркуляция мяча/Как Милан пришел к провалу? Разбираемся в ShvabskiyBlog

Как Милан пришел к провалу? Разбираемся в ShvabskiyBlog

Откуда началось, Как развивалось и что этому поспособствовало, читаем здесь.

18 января 2020, 15:29
8

Пред история

На самом деле все началось еще в 2008 когда на пост президента клуба уже во второй раз стал Адриано Галлиани. На тот момент главным тренером клуба был Карло Анчелотти, который тренировал Милан с 2001 года. Не смотря на то что у него все в клубе складывалось хорошо, в летом 2009 он решил покинуть клуб за год до окончания контракта и возглавить Лондонский Челси, После чего временно в клуб пришел Бразильский тренер Леонардо, В следующем сезоне с 3 места вывел Милан в Лигу Чемпионов после чего покинул Милан что бы его возглавил Массимилиано Аллегри.

Отличное начало правления Аллегри

Массимилиано усилил команду Робиньо из Манчестер Сити, Кевина-Принса Боатенга из Портсмута и Златана Ибрагимовича из Барселоны. Заиграли все трансферы, Златан вместе с Робиньо и Пато стали атакующей силой Милана. В сути после ничьи с Ромой команда впервые за 7 лет подняла Скудетто над головой, тогда так в Лиге Чемпионов они вылетели от Тоттенхэма в 1/8.

Первые намеки на спад

Летом были приобретения такие как Антонио Ночерино и Антонио Кассано из Палермо и Сампдории соответственно, с ветеранами Зеедорфом и Гаттузо заключили годовой контракт, а Пирло отпустили в Туринский Ювентус. Плохая игра с прямыми конкурентами, промахи главного тренера в играх дома с слабыми соперниками и еще много мелких проблем не позволили Милану выиграть чемпионат во второй раз, отдав трофей Ювентусу.

Начало конца

Это был первый мелкий толчок вниз. Но толчок в разы больше был уже в после сезона, а именно летом. Ушли Лидеры в лице Ибрагимовича и Тиаго Силвы в Парижский клуб ПСЖ, Так же ушел Кассани в другой Миланский клуб Интер в обмен на Джампаоло Паццини, а так же за даром им достался Монтоливо. Трансферная компания выдалась плохой для "Рассонери".Так же Аллегри продлил контракт с Миланом до 2013 года.И уход ветеранов в лице Гаттузо и Зеедорфа. Так итог ужасное начало сезона, и 13 место к 12 туру, появляются слухи о увольнении Аллегри. Но собранность команды и опыт позволили им выйти к концу сезона на 3 место и удерживать вплоть до последнего тура.

Первые безумно большие ошибки руководства

В сути слухи прекратились, но нужно было уже строить новую команду, по скольку ушли лидеры и ветераны, Массимилиано показал всего себя в этом клубе, без идейность в прошлом сезоне со стороны тренера показала что ему нужно уходить, но смотря на результат нельзя было сказать что все идет плохо, президент клуба даже и не смел подумать о таком решении, что сказалось не просто на одном или даже двух сезонах, а на истории клуба. И в сути как оказалось сезон 12/13 оказался последним успешным сезоном для клуба и по сей день, Аллегри еще в прошлом сезоне показал все что мог с этими ресурсами, никакой перестройки в плане состава или увольнения тренера, а хотя бы один из этих пунктов должен был быть, не случилось, лишь Кака на правах свободного агента перешел из Мадридского Реала.

Последствия плохой роботы со стороны руководства

Что же мы видим в сезоне 13/14? ужасное начало, 5 побед в 18 матчах, 11 место после первого круга и никакой вдумчивой игры, все тоже что было в начале, 4-3-1-2 с перестроением в 4-4-2, медленное построение атаки, часто игроки действовали импровизировано, когда на пример во второй трети соперник мог выстроить грамотный блок и не давать пройти дальше, и все, "Дьяволы" в ступоре, без малейшего понятия как дальше развивать атаку, и еще кучу способов поставить этот Милан в супер неловкое положение работало. Увольнение Аллегри после матча с Сассуоло который закончился со счетом 4:3 в пользу соперников, было логичным.

Плохая робота руководства с тренерами и последствия такой роботы

Мауро Тассуто и Кларсен Зеедорф

Временно был назначен тренер молодежи Милана Мауро Тасутто. вскоре его сменил Кларсен Зеедорф, подписав контракт до лета 2016, сильно нечего не изменив. Команда сильно лажала в простых ситуация, медленно строила атаку и за частую застревала в центре поля, увольнение по окончанию сезона было не совсем логичным но понятным решением.

Филиппо Индзаги

Это было начало конвейера который пошел за Кларсеном, ведь к следующему сезону был назначен в клубную карьеру легенда Милана - Филиппо Индзаги, у которого ресурсы были уже далеко не для борьбы за выход в Лигу Чемпионов через чемпионат. Он выставлял свои 4-3-3 с перестроением в 4-2-1-3 с чистой зональной обороной и низким блоком, пытался держать мяч, но выходило не сильно, вся команда в принципе не сильно готова к таким изменениям, и не могла полностью выполнять функции и наработки которые ставил им Филиппо. 10 место в чемпионате и вновь увольнение.

Синиша Михайлович и Кристиан Брокки

Следующим тренером стал - Синиша Михайлович, как по мне самый пока что лучший тренер из всех начиная от увольнения Аллегри. Его игра заключалась в балансе между всеми флангами, то есть если на одном фланге-полуфланге играет 3 игрока, то ровно столько же должно по умолчанию играть на другом фланге-полуфанге, обычно так же было два или один чисто разыгрывающий игрок которыми оказывались Пашалич или Соуза, либо оба, третий полузащитник обычно занимался тем что создавал глубину, и все же исполнители не могли выполнять абсолютно все что им говорит тренер, 7 место и очень странное увольнение еще до окончания сезона. Доигрывать сезон стал вновь тренер молодежи "Рассонери" Кристиан Брокки, после чего был ушел опять тренировать молодежь.

Винченцо Монтелла и уход Сильвио Берлускони

Винченцо Монтелла стал очередным тренером, которому в летнее трансферное окно дали большие финансы которые потом приведут клуб к скандалу по трансферному фейр-плей. Милан казалось бы провел крутую трансферную кампанию приобретя себе Леонардо Бонуччи, Андре Силва, Андреа Конти, Хакан Чалханоглу, Маттео Мусаккьо, Рикардо Родригес, Лукас Биглия, Франк Кессье, Никола Калинич и Фабио Борини. Нопо на дали игроков явно не тому тренеру, он не смог создать чего либо понятного, и проигрывали клубам которые хоть чуть чуть были выше классом чем Милан, итог самое высокое место после увольнения Аллегри, шестое, он бы мог построить что то большое, но времени милан фактически никому не давал, тем временем Сильвио Берлускони, посчитав клуб не выгодным. бывший президент Милана продает свой клуб уже в третий раз.

Эпилог

Никакого кризиса в принципе могло уже и не быть дайте вы время хотя бы одному из двух последних тренеров, но еще один тренер возглавляет Милан, и вновь это бывшая легенда клуба - Дженаро Гаттузо, до этого побывавший как тренер в Сьоне, Палермо, ОФИ и Пизе. В сути он первый кому дали время и он хоть как то да игру поставил. 4-3-3 с перестроением в 4-3-2-1, низкий блок, два низко играющих фланговых защитника, сложный выход из обороны в атаку и владение мячом - краткое описание Гаттузо как тренера, первый полноценный сезон он закончил на 6 месте его бы наверняка бы уволил Берлускони, но из за того что его больше на посту президента нет, и Гаттузо увольнять не стали, он сам ушел закончив на 5 месте сезон 18/19, не смотря на часто не внятную игру против как лидеров чемпионата так и против слабых соперников. Теперь этот Милан который к которому явно подойдет фраза "Раньше было лучше" возглавляет Стефано Пиоли. Продолжение следует...

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты