Tribuna/Футбол/Блоги/Коротко про футбол/Суперлига здорового человека: широкая география турнира, возможность квалификации для каждого

Суперлига здорового человека: широкая география турнира, возможность квалификации для каждого

«Это совсем другой турнир»

Автор — Voltage
10 января 2022, 23:50
9
Суперлига здорового человека: широкая география турнира, возможность квалификации для каждого

Европейский клубный футбол – далеко не идеальная система. Самый популярный вид спорта в мире явно недооценен на рынке. Доходы Лиги Чемпионов УЕФА за прошлый год составляют в 5 раз меньше, чем заработок главной лиги американского футбола в мире. Самый коммерчески успешный Национальный Чемпионат – Английская Премьер-Лига уступает NBA в прибыли более чем в 3 раза. Из ведущих американских чемпионатов лишь MLB показывает рыночные результаты сравнимые с доходами Лиги Чемпионов и ведущих европейских лиг.

Основная причина – более высокая конкуренция внутри чемпионатов, команды примерно равны по силе, при этом в большой четвёрке американских лиг саккумулированы сильнейшие представители баскетбола, хоккея, бейсбола и американского футбола со всего мира. Это привлекает болельщиков, которые в свою очередь, как магнит, притягивают спонсоров, готовые выдать немалые суммы за коммерческие права. Растет также и стоимость трансляций. Централизованность лиг позволяет более активно использовать коммерческий и маркетинговый потенциал.

Без сомнения огромные перспективы для развития имеются и у европейского футбола. Однако его нивелирует излишняя бюрократизация и автономия клубов и национальных федераций. Разрыв между богатыми и остальными клубами в Европе с каждым годом нарастает, второстепенных матчей становиться все больше. Встречи Аугсбурга и Герты понижают стоимость трансляций противостояния Бавария и Боруссии, хотя в идеальном варианте все должно сложиться наоборот.

В связи с этими факторами мотивация приверженцев создания суперлиги не кажется столь абсурдной, как думает большинство болельщиков. Однако, стоит признать, что создать свой аналог NFL в Европе не получиться: слишком большое значения здесь имеют устоявшиеся традиции и что более важно - система, позволяющая даже самым маленьким клубам в обозримой перспективе попытать свое счастье на еврокубковой арене.

Именно наплевательское отношение к устоявшимся традициям, как я думаю, стало основной причиной провала затеи Переса и Аньелли. Кажется, заговорщики, и сами понимали нежизнеспособность представленной идеи, предательски устроив презентацию Суперлиги в ночь на понедельник. Разваливать систему европейского футбола с фундаментом – бесполезная мысль, куда более перспективным путем я считаю реформу Лиги Чемпионов с сохранением основных принципов Европейской системы футбола:

  • Каждый клуб имеет возможность достичь наивысшего успеха
  • Большой футбол должен иметь широкую географию

На основе этих принципов и стремлениях владельцев увеличить свою прибыль я обдумал собственный формат будущей Суперлиги. Как говориться: «Это совсем другой турнир».

Участники турнира: команды со всех уголков Европы, разделение на конференции и дивизионы

В Суперлиге Переса были представлены клубы из трех стран, членство в УЕФА имеют при этом 55 национальных ассоциаций. Клубы из всех европейских стран должны иметь возможность сыграть в Суперлиге, примерно так же, как ситуация обстоит сегодня и с Лигой Чемпионов. Для этого я поделил Европу на 8 географически-футбольных регионов (дивизионов). Каждый дивизион будет представлен в Суперлиге 4-мя клубами. Итого имеем 32 команды. Лига помимо дивизионов будет состоять из 2 конференций (Южной и Северной), включающих по 4 дивизиона.

Такие мощные футбольные страны как Англия, Испания, Германия и Италия будут иметь свои собственные дивизионы. Франция и Португалия, как 5 и 6 федерации были объединены в общую структуру. Украина попала в Центральноевропейский дивизион, Океанский дивизион включает в себя страны Скандинавии, ОКР, оставшихся представителей Великобритании и государства Бенилюкса, Балкано-Дальневосточный регион составлен из представителей Балканского полуострова и федераций, лежащих на других континентах.

Квота дивизионов будет постоянна. В связи с этим финансовые вливания иностранных инвесторов в команды из не самых популярных футбольных сnран станут более перспективным поскольку выход в Суперлигу будет более простым ввиду меньшей конкуренции в регионе. Про возможность квалификации в Суперлигу расскажу позже.

Можете ознакомиться с предварительным участниками первого розыгрыша Суперлиги. Критерием отбора были самые высокие позиции в регионе в рейтинге УЕФА. Но есть исключение – место Зальцбурга заняло киевское Динамо, так как не будет возможности владеть несколькими клубами суперлиги. Австрийскому концерну энергетических напитков остается довольствоваться командой из Лейпцига.

Формат соревнований: плей-офф на 20 участников, остальные борются за место в элите

Формат соревнований будет похожим на Американские топ лиги: регулярный чемпионат и плей-офф. 32 участника поделенных на 2 конференции и 8 дивизионов сыграют в первой части турнира 34 игры: 2 матча с каждым противником из дивизиона плюс по одной игре со всеми остальными. Регулярный сезон будет разбавлен матчем всех Звёзд Суперлиги в формате «Север против Запада».

По результатам регулярки 4 победителя дивизионов плюс еще 6 лучших команд конференции выходят в плей-офф. Все матчи на вылет вплоть до финала Суперлиги играются в две встречи между командами одной конференции. Победители каждой конференции сойдутся между собой в главном матче сезона. В среднем топовые команды проводят от 50 до 60 матчей за сезон, в суперлиге максимум клуб может сыграть в 43 матчах, так что нагрузка на футболистов уменьшается, при этом качественного футбола становиться больше.

Оставшиеся 12 команд, которым не удалось пройти в плей-офф, придётся отстоять свое место в элите на следующий сезон против призеров национальных чемпионатов и кубков. Тут каждый дивизион сам в праве устанавливать свои правила для квалификации, примерно так как ситуация обстоит с отборочными играми на Чемпионат Мира, где каждая конфедерация имеет свой формат отборочных матчей. За последние 5 сезонов Лиги Чемпионов в среднем среди участников менялось 12 команд, так что стоит полагать, что свежая кровь в лице новых команд будет регулярно попадать и в Суперлигу. Формат турнира представлен на схеме ниже.

Подводя итоги, хочется сказать, что мне очень жаль, что «создатели» Суперлиги своим непрофессионализмом и откровенно странным поведением отбили всяческий интерес к подобного рода проектам. Чувствуется, что к серьезному обсуждению единого европейского клубного чемпионата мы вернемся не скоро. А зря, ведь европейский футбол недооценён, на нем можно зарабатывать гораздо больше. Моя идея пусть и является в каком-то роде утопичной и наивной, однако показывает, что футбол в Европе можно сделать более прибыльным и прогрессирующим, не разрушая при этом устоявшиеся устои.

P.S. Буду рад подискутировать с вами в комментариях.

Лучшее в блогахБольше интересных постов