Tribuna/Футбол/Блоги/Коротко про футбол/Мои итоги 2021-го. Чему стоит поучиться у поляков?

Мои итоги 2021-го. Чему стоит поучиться у поляков?

Рассказываю про свои наблюдения за спортивным рынком в Польше.

Автор — Voltage
30 декабря 2021, 03:05
14
Мои итоги 2021-го. Чему стоит поучиться у поляков?

2020 год ознаменовался в моей жизни существенными переменами. Благодаря Максиму Мотину (директор по развитию львовского Руха) и его курса по спортивному менеджменту и маркетингу я окончательно понял, что могу связать свою жизнь со спортом. В детстве чем я только не занимался: плавание, баскетбол и, конечно же футбол. Но нигде мне не удалось достичь хоть каких-нибудь значимых успехов. К счастью, спорт — это не только атлеты. Возможности развития в этой отрасли достаточно широкие, при должном желании и упорстве вы можете стать и Сергеем Палкиным, и Виктором Вацко, а если повезёт - даже Дмитрием Клименко.

2021 год – еще ближе приблизил меня к моей мечте. Я начал изучать спортивное управления в одном из ведущих польских ВУЗов. И пусть новых знаний в университете я набрался не много: вышеупомянутый курс дал огромный объём полезной информации, я получил кое-что другое – по полной погрузился в спортивную среду Польши. В моей группе встретились самые разные представители спортивной отрасли – олимпийские претенденты на медали и члены сборных страны по неолимпийским видам спорта, начинающие скаута и агенты, тренера, журналисты региональных и крупных СМИ, да и простые любители спорта, подобно мне решившие связать свое хобби с профессиональной деятельностью.

В течение уходящего года я наблюдал за тем, как в Польше относятся к спорту, подмечал интересные особенности и очевидные проколы. Хотелось бы этим поделиться с вами и порассуждать, какие уроки можно было бы вынести и какие практики применить у нас, в Украине.

Порядок бьёт класс. Ракув – команда года, Легия на дне

Одна из наиболее известных спортивных поговорок идеально описывает текущую ситуацию в Экстракласе.  Самый популярный и богатый клуб лиги – столичная Легия, после прошлогодней победы в чемпионате, уходит на зимний перерыв на предпоследнем месте. Причина - неразбериха в руководстве (подробнее расписала Ирина Козюпа). Зарплатный фонд Легии более чем в две раза превышает расходы на футболистов ближайшего преследователя по этому показателю (Лех Познань). В качестве исполнителей сомневаться не стоит, однако проблемы между ведущими специалистами перешли на футбольное поле. Надолго ли?

С другой стороны, есть абсолютно противоположный пример – Ракув из Ченстоховы. Команда под руководством президента клуба Войчеха Цыгана, за три сезона сумела подняться из третьего дивизиона в Экстракласу, вернувшись туда спустя 21 год отсутствие. Сезон 2019/2020 новичок закончил на 10 месте. А прошлый год можно по праву назвать самым успешным за многолетнюю историю клуба. Ракув закончил чемпионат на 2 месте, отставая от «легионистов» на 5 очков, параллельно добившись победы в Кубку и в Суперкубке страны.

Команда из Ченстоховы объективно является лучшей польской командой в этом году. Стабильно развивающаяся команда показала, что несмотря на ограниченные ресурсы она может обыгрывать всеми признанного лидера. Наши клубы должны понять, что без порядка результат не придет. Складывается впечатление что у обоих украинских грандов: что у Шахтёра, и уж тем более у Динамо, проблемы в руководстве. Жаль, что у остальных, менее именитых команд в нашей стране все еще хуже.

Празднования года. Юбилеи Вислы и Гарбарнии

В этом году в Кракове показали, как нужно отмечать футбольные круглые даты. Висле исполнилось 115 лет, а Гарбарнии (3 дивизион) - 100. Оба клуба несмотря на огромную в разницу в бюджетах, возможностях и фанатской базе, грамотно подошли к этому вопросу. Было выпущено огромное количество приуроченной к круглым датам атрибутики, чего только стоит винтажная футболка Вислы.

Краковские клубы провели голосования среди болельщиков, чтобы собрать команды из самых значимых игроков команд, наградив победителей соответствующими наградами. Висла и вовсе в связи с юбилеем провела товарищеский матч с именитым соперником – в Краков пожаловал Наполи. Впервые со времен пандемии на стадионе был Аншлаг. Матч несмотря на поражение Вислы со счетом 2:1, надолго останется приятным воспоминанием в головах болельщиков. И, да, «Белая Звезда» вышла на поле в тех самых ретро-футболках. В сентябре два краковских юбиляры разыграли очный товарищеский матч, закончив тем самым празднование.

Подводя итог хочу сказать, что все прошло на самом высоком уровне, оба клуба отлично поработали со своими болельщиками в празднование, они получили невероятные эмоции. Что Висла, что Гарбарния выиграли от реализованной затеи – как в финансовом, так и в репутационном плане. Почему же у нас так не делают, круглые даты случаются часто, каждый год какая-то украинская команда имеет возможность отпраздновать свой юбилей вместе с болельщиками. К сожалению, зачастую это песня про утраченные возможности, наши клубы предпочитают ограничиться обрамлением эмблемы в золотистый венок с красующейся на ней возрастом команды.

Ковидный маркетинг. Виртуальные билеты, помощь врачам

Коронавирус ударил по всем сферам нашей жизни, спорт пострадал особенно. В 2021 году я написал свою первую научную статью. Цель – проанализировать пагубное влияние пандемии на финансовое положение команд Экстраклассы. Выяснилось, что у пяти клубов финансовое положение, наоборот, улучшилось. Заметил зависимость, что эти команды более активно работали с болельщиками в это тяжёлое для всех нас время. Итак, наши герои: Легия Варшава Лех Познань, Лехия Гданьск, Заглембе Любин, Ягеллония Белосток.

Польскими клубами применялись как очевидные варианты вроде продажи виртуальных билетов и абонементов, выступающих в роли уникальных сувениров, а также масок. Но встречались и интересные случаи, так краковских Хутник предложил своим болельщикам приобрести набор для того, чтобы пережить пандемию: магнитик в форме пазла на случай скуки, согревающую в эти нелегкие временна кружку для чая, и мешок гречки фирменную туалетную бумагу.

Футбол в Польше также активно помогал медикам, организовывая сборы пожертвований, многие клубы открыли на своих стадионах пункты вакцинации, а на главном стадионе страны в Варшаве, и вовсе на несколько месяцев организовали больницу.

В тяжелые временя люди хотят объединяться. Почему бы не объединиться вокруг футбольного клуба? Эта ситуация, как и прошлая, показывает, что в любой ситуации можно найти возможность получить дополнительный заработок и параллельно завлечь болельщиков. Во время конкуренции с соцсетями, стримингами и видеоиграми футбольные клубы должны стараться воспользоваться каждой лазейкой, чтобы выиграть внимание фаната. Очень жаль, что руководство наших команд этого не осознает.

Интерес к другим видам спорта. Не футболом единым

По популярности в Польше футбол, как и у нас, является беспрекословным лидером. Именно он притягивает огромное количество болельщиков и простых обывателей к телевизору и на стадионы. Однако в Польше пользуются вниманием такие экзотические для нас виды спорта как волейбол, и что меня до сих пор удивляет - лыжные прыжки с трамплина.

С волейболом ситуация более ли менее понятна – польская сборная с 70-х годов прошлого века уверенно берет места на олимпиадах и чемпионатах Мира и Европы и считается одной из самых сильных на планете. В этом году Польша была среди четырёх стран-хозяек Евроволлея, матчи проходили в том числе и в Кракове, где я живу. Решил воспользоваться возможностью вживую посмотреть необычный для меня вид спорта, благо Украина попала с соседями в одну группу, поэтому и играла матчи группового этапа в моем городе. Билеты на ЧЕ продавались не на конкретный матч, а на целый игровой день. Посещая игру Украины и Греции, я имел возможность понаблюдать за схваткой Поляков и Сербов, которая должна была начаться сразу же после противостояния нашей сборной.

На Украину не пришло много народу: я с девушкой, плюс еще около ста заробитчан и скучающих поляков на 20-тысячной арене смотрелись достаточно уныло. Матч нашей сборной затянулся до решающего пятого сета, поэтому поляки вышли на разминку прямо во время игры, тут же непонятным образом к ограждению между трибунами и площадкой стянулось несколько сотен человек. Позже я узнаю, что малый зал на 200 человек не вместил всех желающих понаблюдать за разминкой. За разминкой, Карл! К началу игры сборной на трибунах был настоящий аншлаг.

Говоря про прыжки с трамплина, ситуация более интересная. Первые значительные успехи поляков в данной дисциплине тоже датируются 70-ми годами прошлого тысячелетия, когда Войчех Фортуна выиграл золото олимпийских игр в Саппоро и стал лучшим на Чемпионате Мира. Следующих успехов пришлось ждать до начала 2000-х годов, когда Адам Малыш сумел стать трехкратным чемпионом мира, добавив к этому две серебряные медали олимпиады.

Успехи Малыша повлекли за собой настоящий бум внимания болельщиков к этому виду спорта, и, что более важно, развитие соответствующей инфраструктуры. Главный польский трамплин в Велькой Крокве, что возле Закопане, был модернизирован и подготовлен к требованиям международных стандартов, а на малой родине Адама, в Висле, был построен новый комплекс для прыжков, названый в честь великого чемпиона.

В феврале 2021 года мы с одногруппниками выехали в горы, естественно не для того, чтобы прыгать трамплинов и кататься на лыжах. Так вот, единственное, что отвлекло моих товарищей от распития зубровки в той поездке, была трансляция чемпионата мира. Не все, но значительная часть, компании уселась возле телевизора, поддерживая своих соотечественников. И они не подвели - Пётр Жила стал чемпионом мира. После этого каждый второй тост был посвящён именно ему.

Это воистину поражает, у нас помимо футбола, только бокс способен собирать сопоставимую аудиторию. Да и то только во время поединков Ломаченко, Усика, и, возможно, Беринчика. Про отношения болельщиков к остальным видам спорта и говорить не стоит. Почему мы не начнем массово болеть за наших представителей в дисциплинах, где у нас исторически сложились хорошие результаты - в гимнастике и в борьбе, как пример. К тому же инвестиции в развитие этих видов спорта на государственном уровне явно будут ниже в сравнении с прыжками с трамплина.

Напоследок хотел бы подметить, что польский спорт и его организация неидеальна, везде есть свои проблемы и недостатки. Однако это не мешает нам, смотреть на наших соседей, заимствовать и адаптировать положительный опыт, а также учится на чужих ошибках.

P.S. Я участсвую в конкурсе "Лучший блогер Украины 2021", если вам понравился мой пост, прошу додержать меня плюсом или комментарием. С радостью обсужу интересующие вас вопросы.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов