Tribuna/Бокс/Блоги/Блог о боксе/Больше, чем просто бокс. Эпоха братьев Кличко глазами истинного фаната

Больше, чем просто бокс. Эпоха братьев Кличко глазами истинного фаната

Немного о братьях Кличко, их спортивной и не спортивной карьере и о бо мне:).

31 мая 2020, 03:23
5
Больше, чем просто бокс. Эпоха братьев Кличко глазами истинного фаната

Обычный будничный день. Оказавшись на затяжной паузе без работы из-за зловещей мировой пандемии, я, уже в привичной для себя позе, лежа на диване, активно листал новостную ленту Facebook на своем телефоне. Мельком пролетевшая в ленте информация о блогерском конкурсе под названием "Раунд", заставила меня вернутся назад и несколько раз перечитать условия. 

Писать статьи о боксе в интернете мне приходится не впервые, так, как слежу за этим видом спорта уже более 20 лет, и высказывать свое мнение и свои впечатления в различных группах и блогах, мне приходилось уже сотни раз. Но в этот раз, все на много сложнее. В голове с трудом собираются мысли на тему "Истории личности", трудно определится, с чего начать статью и чем ее закончить. Поэтому я решил брать информацию не у себя в голове, и не в интернете, а где-то глубже, в сердце, откуда идет моя любовь к этому виду спорта. Писать решил о двух братьях, благодаря которым бокс стал неотъемной частью моей жизни.

На дворе была осень 1999 года, когда я, еще будучи 10-летним пареньком впервые услышал про Владимира Кличко. В тот осенний вечер Владимир в 8 раунде победил немца Акселя Шульца и стал чемпионом Европы. Незадолго до этого его старший брат Виталий нокаутировал Херби Хайда и стал чемпионом мира по версии WBO. Именно эти бои "подсадили" меня на бокс, как на наркотик. С того времени я не пропустил ни одного боя братьев Кличко. При чем, их поединки, которые я не смотрел в прямом эфире, можно пересчитать на пальцах одной руки.

 

 Да, долгие годы, я был самым настоящим кличкофилом. Но кроме этого, братья Кличко, вместе с Владимиром Гендлиным, который комментировал боксерские поединки на телеканале "1+1", разбудили во меня любовь к профессиональному боксу в целом. Поэтому еще будучи совсем юнным парнем, я уже фанател от Артуро Гатти, Оскара де ла Хойи, Леннокса Льюиса, Кости Цзю и многих других боксеров. И я действительно, уже тогда начал неплохо разбираться в этом виде спорта. Не имея в те годы интернета, я покупал спортивные газеты и журналы, и брал оттуда всю необходимую для себя информацию. Кстати, десятки выпусков журнала "Ринг" до сих пор у меня сохранились.

Братья Кличко многие годы были одними из самых обсуждаемых боксеров в мире. Их любили миллионы фанатов и ненавидели миллионы хейтеров. Для кого-то они навсегда остануться великими чемпионами, а для когото-то скучными  и слишком осторожными бойцами, которые набивали себе рекорд в боях против слабых противников. Кто-то будет скучать за временами, когда братья обвешанные чемпионскими поясами победно поднимали руки вверх, а кто-то будет прыгать и хлопать в ладошки радуясь окончанию "скучной эры Кличко". Самое интересное, что для бокса это вполне нормально. Если боксера одновременно любят и ненавидят, значит его популярность находится на найвысшем уровне. Лично для меня карьера братьев не была скучной, впервую очередь потому, что я практически вырос на их боях. Я прошел вместе с ними через все их победы и поражения. Я был полностью "разбит" после поражения Владимира Сандерсу и был искрене рад и восхищался, когда он нашел в себе силы вернуться обратно на вершину и долгие годы держал дивизион в своих руках. Я, наверно, как никто другой ждал реванша Виталия с Льюисом, который к сожалению так и не состоялся. Таких примеров можно навести много.

Я никогда не пытался критиковать Виталия Кличко за уход в политику. Хоть я оновременно был разочарован, что он сделал это в момент, когда еще имел запас времени и возможностей, чтобы защищать свой титул чемпиона мира. Но это  был его личный выбор, и я его уважаю.  Также не вижу никаких причин критиковать Владимира за попытку, уже в столь зрелом для бокса возрасте забрать титулы у Джошуа и аналогично за его отказ от реванша с британцем. Владимир все сделал правильно. Попытался - не получилось. Просто уже пришло время более молодых чемпионов. Это нормально для любого вида спорта

Я считаю, что нельзя судить всю карьеру Владимира Кличко по скучному поединку с Поветкиным, как это делают многие его хейтеры. Те, кто многие годы внимтаельно следил за его карьерой знают, что классных боев у него было достаточно. Да, возможно он никогда не демонстрировал в боях превосходную уникальную технику, возможно, иногда его действия в ринге были немного ограниченны, возможно он местами был слишком осторожным, чем сам портил зрелищность своих же боев. Но мне всегда было интересно наблюдать, как он из самых низов рейтинга продвигался на верх уверенно убирая со своего пути одного соперника за другим, а позже будучи чемпионом защищал свои пояса побеждая более молодых и еще небитых боксеров.

Кстати, я всегда восхищался братьями не только в ринге, но и вне его. Они прекрасный пример манер поведения и целеустремленности. Кличко успешны во всем, за что беруться: спорт, бизнес, деятельность мэра столицы Украины. Они везде и всегда на вершине. Их фамилия это уже серьзный бренд, который  тесно связан не только с боксом. И сколько критики не было бы в их адрес, но факт их успеха во всех сферах деятельности никак нельзя отрицать. Даже после окончания спортивной карьеры, они уверенно идут к новым целям, и это достойно уважения! Братья Кличко - это уже мировая история и история нашей страны!