Tribuna/Футбол/Блоги/Шахтер-Эксклюзивы/«4-3-3 не оптимальна для достижения результата, но оптимальна для воспитания футболиста». Интервью Александра Фундерата

«4-3-3 не оптимальна для достижения результата, но оптимальна для воспитания футболиста». Интервью Александра Фундерата

Александр Фундерат рассказал о том, как работает детская Академия в условиях оккупации, а взрослая - в Киеве, в скольких футбольных клубах побывал на стажировке и как нужно изменить систему юношеского футбола.

Автор — Shakhtar.info
22 мая 2016, 19:55
«4-3-3 не оптимальна для достижения результата, но оптимальна для воспитания футболиста». Интервью Александра Фундерата

О том как оказался в Шахтере: "В Кировограде у меня была очень сильная группа 1983-го года рождения. У нас было даже четыре сборника. Им оставалось год доучиться. И вот моей группой заинтересовались. И получилось так, что мы хорошо поработали в Кировограде, подготовили сильных ребят, а они в свою очередь помогли продвинуться мне и получить приглашение от Шахтера, где параллельно шло формирование и тренерского штаба под эту группу".

О работе Академии в сегодняшнем Донецке: "В настоящий момент дети тренируются на двух базах — непосредственно в Донецке и в  филиале Макеевки. Это порядка 120 детей в каждом учреждении".

Как улучшить систему юношеского футбола: "Мне кажется, что переход во взрослый футбол слегка затянут. U-19 потом U-21 — между ними на самом деле нет слишком большой разницы. Мне кажется, что было бы лучше оставить турнир U-19, а молодежные команды (U-21) пропускать через вторую, первую лиги".

Полностью большое интервью читайте на сайте болельщиков донецкого Шахтера Shakhtar.info.

В нем о:

- Первом иностранном руководителе Академии Хенке фон Стее и его методах.

- Почему в Академии Шахтера используют схему 4-3-3.

- Подробный рассказ о том, как дети тренируются под обстрелами.

- Благодаря какому футболисту Фундерат стал заслуженным тренером Украины.