28 декабря 2017, 18:05
18

Событие года

Чемпионство №10

В уходящем году «Шахтёр» завоевал все внутренние трофеи и вышел в 1/8 Лиги Чемпионов, но главным  достижением всё же стала долгожданная победа в УПЛ. Психологически горнякам было очень важно сместить «Динамо» с трона и завоевать юбилейное золото, с чем команда справилась более чем успешно.

Матч года

«Шахтёр» - «Манчестер Сити»

Тут всё просто. «Шахтёр» – единственная команда, которая в этом сезоне обыграла горожан. И это было прекрасно.

Камбек года

«Заря» - «Шахтёр»

За 12 минут до конца матча горняки горели луганчанам 0:2, и особой веры в победу уже не было. Но «Шахтёр» таки отыгрался и дожал соперника в овертаймах.

Гол года

Бернард в ворота «Манчестер Сити»

Это не самый красивый гол в истории футбола, но по совокупности изящности и значимости конкурентов ему просто нет.

Игрок года

Бернард

Все знают, на что способны Марлос, Фред, Пятов или Степаненко. А вот о способностях двадцатипятимиллионного Бернарда до этого года можно было узнать разве что поиграв за него в футбольный симулятор FIFA. И вот он заиграл. Он не был лучше того же Марлоса, но этот титул авансом мне хочется отдать именно Берни.

Человек года

Паулу Фонсека

Пришел, увидел, победил. И надел костюм Зорро. Фонсека показал, на что способен. И хоть к нему остаются вопросы о матчах УПЛ и трансферной политике команды – это был его год.

Разочарование года

Виктор Коваленко

Парень окончательно сдулся и это очень печально. О нём я уже писал, так что повторятся не стану, ибо это грустно.

Трансфер года

Василий Кобин

За неимением громких покупок и громких продаж, в это категории побеждает уход Кобина. Человек-эпоха, человек-трофей, человек-бисиклета. Василий Кобин.

Катастрофа года

Допинг-проба Дарио Срна

«Шахтёр» на неопределённый срок остался без капитана, а мы до сих пор остаёмся без чётких ответов. Надеюсь, Срна вернётся на поле, потому что закончить карьеру на такой ноте этот легендарный игрок просто не заслужил.

Вопрос года

«Останется ли Фонсека?»

«Шахтёр» вышел из своей лигочемпионовской группы смерти настолько легко, что порой казалось, что этот тренер слишком хорош для нас. Конечно, потом были инфарктные матчи УПЛ, но всё же. А контракт Фонсеки заканчивается уже летом. Тик-так.

Ложка дёгтя года

Поражение от «Сельты»

Таким поникшим со стадиона в этом году я ещё (и больше) не выходил. «Шахтёр» мог громить «Сельту» в 3-4 мяча, но пропустил с пенальти на 90+ и поплыл в овертаймах. Да, судья –  человек плохой, но всё на него не свалишь.