Tribuna/Футбол/Блоги/Шахтёр Daily/Почему я не хочу, чтобы в 1/8 финала Лиги Чемпионов «Шахтёру» достался «Бешикташ»

Почему я не хочу, чтобы в 1/8 финала Лиги Чемпионов «Шахтёру» достался «Бешикташ»

Все хотят «Бешикташ», а я не хочу, я хочу «Ливерпуль». Почему? Об этом в блоге «Шахтёр Daily».

Блог — Шахтёр Daily
Автор — DT
10 декабря 2017, 10:24
15
Почему я не хочу, чтобы в 1/8 финала Лиги Чемпионов «Шахтёру» достался «Бешикташ»

    «Шахтёр» в фантастическом матче обыграл «Манчестер Сити» (если не читали мой обзор-эмоцию того вечера – он вот тут) и четвёртый раз в истории вышел в плей-офф Лиги Чемпионов. Уже завтра, в понедельник, в 13:00 в Ньоне пройдёт столь ожидаемая нами жеребьёвка 1/8 финала и горняки узнают имя своего соперника. Вариантов семь: «Манчестер Юнайтед», «Рома», «Барселона», «Тоттенхэм», «ПСЖ», «Бешикташ» и «Ливерпуль».

    В опросе«Кого хотите в соперники «Шахтёру» в 1/8?» с огромным отрывом победил «Бешикташ» – 49% голосов. Вторая «Рома» – 15%. У остальных – меньше 10%. Всё логично, ведь турки – наименее именитый и сильный клуб среди этой семёрки. Но я не хочу, чтобы «Шахтёру» достался «Бешикташ». И вот почему.

    Как бы пессимистично это не звучало, но я считаю, что горнякам практически нереально выйти в 1/4. И не важно, с кем играть. Потолок этой команды – 1/8. А выйдя туда из группы с «Ман Сити» и «Наполи», дончане, наверняка, и вовсе прыгнули выше головы. Вы можете верно возразить, мол, это футбол, и шансы есть всегда. И вы будете правы. Но если шанс и будет – он будет с любой командой. Даже у «Барселоны» бывают очень плохие дни. Ну так почему же не попытать удачу с кем-то слабее, как «Бешикташ» или «Рома»? Да потому что проигрывать им будет намного обиднее. Поражение от турок или итальянцев станет разочарованием и неудачей, а шансы их обыграть, как я уже писал, не сильно выше, чем шансы пройти остальных.

    «Шахтёр» – единственная из команд, которая будет готовиться к плей-офф не через матчи чемпионата, а через товарняки. Англия, Испания, Франция, Италия и даже Турция – зимой в футбол играют все, никаких перерывов. Сможет ли Фонсека подготовить команду к 1/8 без официальных матчей? Не знаю. Но играть в середине февраля «Шахтёру» будет нереально сложно. 

    Почему ещё «Рома» и «Бешикташ» – плохие варианты? Просто посмотрите на их результаты в групповом этапе: «Рома» опередила «Челси» и «Атлетико», а «Бешикташ», меньше которого в ЛЧ пропустили только 4 клуба, уверенно выиграл группу с «Порто», «Лейпцигом» и «Монако», группу, где любой мог обыграть любого. Всё ещё считаете, что они слабы?

    Так с кем же сыграть? Мои фавориты – «Ливерпуль» и «Тоттенхэм». И логика тут очень проста. «МЮ», «Барса» и «ПСЖ» – это сразу вылет. Да, «Шахтёру» нужно набираться опыта с сильными командами, но получить 3+ мячей в первом же матче не хочется. А это вероятно. О «Бешикташе» и «Роме» я уже высказался. Остаются мерсисайдцы и шпоры – мощные команды, но не гранды; команды, с которыми наберёшься опыта, но и шансы себя проявить у тебя будут; команды, которым вообще не стыдно проиграть, а победа над ними станет чем-то особенным. «Ливерпуль» и «Тоттенхэм» – это некая золотая середина. Хочу кого-то из них.

    Как итог скажу только одно: я очень хочу ошибаться на счёт шансов «Шахтёра» и желаю нам соперника, которого мы сможем пройти. Но хоть убейте, не хочу я «Бешикташ»...

    А что вы думаете по поводу возможных соперников «Шахтёра» по 1/8 финала и о шансах горняков?

Подписывайтесь на блог «Шахтёр Daily»👇🏻

Лучшее в блогах
Больше интересных постов