Tribuna/Футбол/Блоги/Шахтар-Онлайн/Призрак войны, рекорды и трудное детство: каким был путь Дарио Срны к триумфу

Призрак войны, рекорды и трудное детство: каким был путь Дарио Срны к триумфу

Он был символом «Шахтера» и сборной Хорватии, а в конце карьеры играл в Серии А за «Кальяри». Дарио Срна – образцовый крайний защитник.

Автор — Маркус Берг
3 мая 2022, 01:03
Призрак войны, рекорды и трудное детство: каким был путь Дарио Срны к триумфу

Он был символом «Шахтера» и сборной Хорватии, а в конце карьеры играл в Серии А за «Кальяри». Дарио Срна – образцовый крайний защитник.

«Дарио не только высококлассный футболист, но и отличный человек. Он – душа команды. Его нельзя не любить», - тренер сборной Хорватии с 2006 по 2012 года Славен Билич.

Его основным амплуа была позиция правого защитника. Он достаточно эффективно выполнял свои функции как в оборонительной фазе, в которой проявлял себя благодаря скорости, тактической проницательности и способностям при отборе, так и в атакующей фазе. Как только была возможность, он сразу же подключался к атакам на своем фланге и штамповал навесы для товарищей по команде.

По этой причине тренеры использовали его в качестве пятого полузащитника или даже нападающего. Но прежде всего, Дарио Срна запомнился всем как образцовый профессионал. Для человека, рожденного в День труда, иначе и быть не могло: почти маниакальный в заботе о питании, он работал над собой на тренировках и в матчах. Он всегда делал все возможное, надевая футболку своей команды.

За свою долгую профессиональную карьеру выиграл 30 клубных титулов, в том числе Кубок УЕФА в сезоне 2008/09 с донецким «Шахтером». А в составе сборной Хорватии принял участие в четырех чемпионатах Европы и двух чемпионатах мира.

Трудное детство и старт карьеры в «Хайдуке»

Дарио Срна родился в Метковиче, хорватском городе на границе с Боснией и Герцеговиной, в то время Югославией, 1 мая 1982 года. Его отец Узеир боснийского происхождения, он осиротел в 3 года. Однажды ночью его дом подожгли сербы-националисты, а его беременная мать и сестра погибли в огне.

Уизер был вынужден бежать, попав сначала в приют в Словении, потом в Сараево, потом в Меткович. Был даже в Париже, но выбрал в итоге Меткович – тихое место для жизни и мирного сосуществования.

Среди тысячи взлетов и падений, постоянных поисков работы, которая кормила бы его, он также находил время играть в футбол. В роли вратаря он защищал цвета ФК «Сараево», «Бусовача», «Челика» из Зеницы и «Неретва» из Метковича.

Здесь он женился на местной девушке Наде, которая родила ему сына Ренато. Однако брак был недолгим, через несколько лет Узеир отправился во Францию и поселился в Париже. Вернувшись в Меткович, он еще раз женился. С женой Милкой у него двое детей: старший сын Игор, страдающий синдромом Дауна, и Дарио, младший.

Детство Дарио было трудным. Иначе и быть не могло в Югославии, которая вот-вот рухнет и будет опустошена балканскими войнами. Несмотря на финансовые трудности, у мальчика не по годам развита страсть к футболу. В юном возрасте он играет в маленьком клубе ГОСК «Габела», а затем в «Нертве» (Меткович), после того как клуб попросил его отца тренировать команду.

Семья Срны в то время зарабатывала на жизнь сельским хозяйством. Однажды Дарио в тайне от отца продал овощи, чтобы купить бутсы. Но Уизер увидел их и заставил мальчика вернуть обувь. Через время отец подарил ему пару новых отличных бутс.

Качества молодого Дарио видны всем. Проблема другого рода: боснийское происхождение (боснийское мусульманское вероисповедание) семьи и та же религиозная вера заставляют многие хорватские клубы воротить нос. Некоторые тренеры просили даже деньги, чтобы взять его в команду.

«Хайдук» из Сплита отправляет Ивана Гуделя в дом семьи Срны, чтобы пригласить мальчика на просмотр. Но болельщики клуба ни в коем случае не приняли этого. Однако талант Дарио сильнее, и в 1998 году ему предоставляется шанс, который он так ждал. Менеджеры «Хайдука» убеждают руководство подписать Срну. В 17 лет он дебютировал в первой команде, а в 19 лет – он непоколебимый игрок основного состава.

В 2001 году он также дебютировал в Кубке УЕФА. Его задействовали в качестве вингера на правом фланге, и за четыре сезона он выиграл два Кубка Хорватии (1999/00 и 2002/03) и чемпионство в сезоне 2000/01.

Символ «Шахтера»

Отыграв 84 матча и забив 8 голов за «Хайдук», в 2003 году Срна был продан в «Шахтер» вместе с вратарем Стипе Плетикосой. Оранжево-черная футболка становится для Дарио второй кожей, которую он будет носить на протяжении 15-ти лет – с 2003 по 2018 год, и напишет историю клуба.

Мирча Луческу превращает Срну в одного из самых совершенных правых защитников на международной арене. У Дарио есть все: скорость, упорство, мужество, и великолепная правая нога, которой он умеет все – и отбирать мячи, и отдавать передачи, а может и пробить со штрафного или выполнить решающую подачу от углового. 14 сентября 2004 года он дебютировал в Лиге чемпионов в матче «Шахтер» - «Милан» (0:1).

За 15 лет боевой работы в «Шахтере» он становится важным элементом команды, капитаном и лидером коллектива, и последовательно собирает титулы: 10 чемпионств, 8 национальных кубков и 8 суперкубков. Но самый главный трофей – Кубок УЕФА, выигранный в сезоне 2008/09 в качестве капитана. Тогда «горняки» в финале переиграли «Вердер» (2:1). Тогда Дарио арендовал самолет и отправил в Стамбул, где проводился финальный матч, 125 человек – своих родственников и друзей.

На теле у него две татуировки: первая на голени – олень («срна» по-хорватски означает «олень»), вторая – имя его брата Игоря на сердце. Ему, страдающему синдромом Дауна, он и посвящает каждый забитый гол.

Он дарит отцу «Мерседес» и «BMW». Но Уизер не живет в роскоши, он открывает пекарню и продолжает копить.

«Мой отец и моя семья значат для меня все, - говорит Срна . - Я посвящаю каждый гол моему брату Игорю, я не могу забыть, как моя семья страдала, пытаясь найти деньги, чтобы послать мне посылку в первые дни моей карьеры в «Хайдуке».

В 2014 году война снова вошла в жизнь Дарио: он был вынужден покинуть свой дом в Донецке и «Донбасс Арену» из-за войны на Донбассе. Но несмотря на все трудности, переезд во Львов на два года, затем в Харьков, Срна не уходит из «Шахтера», продолжая бороздить правый фланг от флажка до флажка, поднимая над головой титулы.

«После стольких лет я не могу просто так уйти и оставить клуб в таком положении. Я не такой человек», - говорит Дарио.

Он купил 100 компьютеров для школы, где учились дети-переселенцы из Донбасса. Этот жест быстро разошелся по миру. А в Метковиче футболист купил 20 тонн мандаринов, которые затем отправил детям в Донецк.

Его связь с «Шахтером» проявляется 1 мая 2017 года, когда Срна в свой 35-й день рождения продлевает контракт еще на год, несмотря на то что «Барселона» его также приглашала.

 «Барселона» действительно звала меня, но мое сердце здесь. Я сказал президенту, что лучше выиграю чемпионат с «Шахтером», чем Лигу чемпионов с «Барсой». Я чувствую себя не частью клуба, а семьи», - говорил он.

Дисквалификация за допинг, положительный результат на андростенолон в сентябре 2017 года, выявленная во время матча Лиги чемпионов против «Наполи», лишает его большей части сезона-2017/18, но не умаляет его величия.

Дарио попрощался с «Шахтером» только в 2018 году, когда его контракт истек. Он решил попробовать себя в Серии А и перешел в «Кальяри». Всего в составе «горняков» он провел 536 матчей, забил 49 голов и сделал 121 передачу. Он до сих пор является рекордсменом клуба по числу сыгранных матчей, а футболка с номером 33 навсегда закреплена за ним.

Рекордсмен сборной Хорватии

Помимо «Шахтера», Дарио Срна также является рекордсменом и легендой сборной Хорватии. Он дебютировал в составе Ватрени 20 ноября 2002 года – в возрасте 20-ти лет вышел на поле в товарищеском матче против Румынии.

Правый защитник надевал футболку сборной в течение 14-ти лет, семь из которых в качестве капитана. Срна провел больше всех матчей за сборную – 134, забив при этом 22 гола. Он участвовал в двух чемпионатах мира (2006 и 2014) и четырех краду европейских первенствах (2004, 2008, 2012, 2016).

«Выходить на поле в футболке сборной – это лучшее чувство, которое можно испытать, играя в футбол», - говорит хорват.

Жаль только, что результаты «клетчатых» были не лучшими и не особо радовали болельщиков: два вылета на групповом этапе ЧМ, а четвертьфинал на Евро-2008 – лучшее достижение той Хорватии.

Тот турнир доставил Срне больше всего эмоций. Дарио помог своей сборной обыграть Германию на групповом этапе (2:1), а в четвертьфинале он был единственным, кто реализовал пенальти в послематчевой серии с Турцией. Которую хорваты проиграли. Срна искренне расплакался, что еще раз подчеркнуло его любовь к Хорватии и национальной сборной.

Однако как только Хорватия не прошла квалификацию на ЧМ-2010, обвинения в адрес футболиста на почве его боснийского происхождения вернулись. Были те, кто утверждал, что Срна не должен носить капитанскую повязку, ведь он слишком эмоционален. Но он ответил на поле: дважды ассистировал Манджукичу и Чорлуке в решающей игре райнда плей-офф за право сыграть на Евро-2012.

Свой последний матч в составе сборной Срна провел на Евро-2016. Хорватия в стартовом матче обыгрывает Турцию (1:0), а его отец умирает после продолжительной болезни, видя своего сына на поле. Лицо Дарио перед очередным матчем с Чехией снова в слезах. Его отпускают на родину, чтобы попрощаться с отцом, а затем возвращается к команде. Поединок с Португалией (0:1) в 1/8 финала турнира стал последним для Срны в футболке Ватрени.

Лорд из «Кальяри»

После долгих приключений в «Шахтере» и дисквалификации из-за допинга, Срна подписывает контракт с «Кальяри», которым руководит Роландо Маран. Он сразу же дебютирует в Серии А – 26 августа 2018 года хорват выходит на поле против «Сассуоло».

Срна не сразу вписался в игру команды – из-за возраста, длительного простоя из-за дисквалификации, изучения итальянского языка. Но он быстро все преодолел и благодаря усердной работе вышел на былой уровень. Он внес свой весомый вклад в спасение «Кальяри», который финишировал на 15-м месте.

По итогам сезона он провел 26 матчей и оформил 4 голевые передачи в Серии А. Он долго размышлял о будущем, и когда продлить контракт не удалось, клуб и футболист обменялись трогательными сообщениями в соцсетях.

«Чемпион и великий лорд на поле и в жизни. Спасибо за все, Дарио», - написал президент клуба Джулини.

«Вы всегда в моем сердце, вы сразу оказали мне большое внимание. Я никогда вас не забуду», - обратился Срна к болельщикам сардов.  

Сегодня – менеджер в «Шахтере»  

Отказавшись от нескольких предложений о продолжении карьеры, в том числе и в «Парме», хорватский ветеран возвращается в «Шахтер». Теперь его роль – тренер, после чего он стал директором по футболу. Однако война снова возвращается в его жизнь. Российское вторжение в Украину вынуждает его принимать серьезные решения. Он спасает футболистов и тренеров.

«В 4:15 утра я проснулся от грохота бомб и сразу понял, что происходит. Я позвонил двум друзьям-хорватам, потом поехал к нам в отель. Мы приложили немало сил, чтобы спасти футболистов. Было почти 50 бразильцев с их семьями, также многочисленное итальянское представительство. К нам в отель приезжали легионеры из «Динамо».

Мы связались с посольствами, наш менеджмент и персонал немедленно принялись за работу, чтобы помочь нам. За это я им очень благодарен. Они сделали все возможное, но не смогли нас эвакуировать немедленно. Тогда я позвонил Александру Чеферину: «Президент, помогите нам, вы нам нужны», — сказал я ему.

В какой-то момент я заплакал. Чеферин относился к нашим игрокам и их семьям как к своим детям. Я не знаю, кому он звонил и что делал, но мы были в постоянном контакте, и он заверил меня, что найдет решение. Любой ценой. К счастью, нам удалось покинуть Украину, но это было совсем непросто».

В очередной раз весь мир заметил великую человечность и человеческую глубину Дарио Срны, образцового защитника. В поле и в жизни.

Паоло Кмедда, Гол

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты