Пятка Хюбшмана, красота от Виллиана, шедевральный штрафной Фреда.

Автор — Kostiantyn Stepaniuk
11 марта 2021, 14:13
5

Пятка Хюбшмана, шедевр Виллиана, суперштрафной Фреда.

Противостояние «Шахтера» и «Ромы» уже стало знаковым для украинского футбола. В 2011 году горняки дважды обыграли римскую команду и впервые в своей истории вышли в четвертьфинал Лиги чемпионов. В 2018-м история могла повториться, но правило гостевого гола сыграло за итальянцев и отправило их в 1/4-ю, где они совершили исторический камбэк и выбили «Барселону».

Особенность этих матчей – очень крутые голы. Вспоминаем.

Дуглас Коста

В сезоне 2010/11 «Шахтер» пошумел в группе с «Арсеналом» и в 1/8 попал на «Рому», которую сначала обыграл на выезде со счетом 3:2.

На 36-й минуте Дуглас Коста получил мяч ближе к правому флангу, сместился в центр и шикарным обводящим ударом вывел свою команду вперед – 2:1. Настоящее украшение матча.

Томаш Гюбшман

В ответном матче через 3 недели бенефис украинской команды продолжился уже с первых минут. Виллиан выполнил подачу с левого фланга на ближнюю штангу, где Томаш Гюбшман невообразимым образом пяткой (!) переправил мяч в дальний угол ворот Дони.

Гол, которым мы до сих пор наслаждаемся.

Виллиан

Во втором тайме за дело взялся уже сам бразилец и после подачи Срны с углового оформил настоящую красоту в дальнюю девятку. Наслаждение для футбольных эстетов.

Как итог – заслуженные 3:0 (в конце матча отличился еще Эдуардо) и историческая путевка в четвертьфинал Лиги чемпионов.

Фред

В следующий раз «Шахтер» и «Рома» встретились ровно через 7 лет в той же стадии 1/8 ЛЧ. В первом матче горняки добыли непростую победу 2:1, а ведь могли и громить соперника, если бы не неповторимый Алиссон в воротах римлян.

Победу украинскому клубу принес шедевральный штрафной Фреда на 71-й минуте. Эту красоту до сих пор можно увидеть в нарезках лучших голов ЛЧ со стандартов.

К сожалению, в тот раз пройти «Рому» не удалось – обидные 0:1 на выезде и вылет при ничьей 2:2 по сумме двух матчей.

***

Спустя еще 3 года команды снова встречаются друг с другом, но уже в 1/8 финала Лиги Европы. Верим в победу украинского клуба, а также надеемся, что снова станем свидетелями красивых голов.