Tribuna/Футбол/Блоги/Шахтар-Онлайн/Не Тайсоном единым. 7 игроков, которых «Шахтер» не отпустил в топ-чемпионаты

Не Тайсоном единым. 7 игроков, которых «Шахтер» не отпустил в топ-чемпионаты

Подборка игроков, у которых не получилось покинуть донецкий клуб по первому желанию.

Автор — Vladyslav Starodubets
8 сентября 2019, 14:01
15
Не Тайсоном единым. 7 игроков, которых «Шахтер» не отпустил в топ-чемпионаты

Подборка игроков, у которых не получилось покинуть донецкий клуб по первому желанию.

Франселино Матузалем

Год: 2007

Клуб: «Сарагоса»

Стоимость: 12 миллионов евро.

Испанский клуб решил приобрести полузащитника у «Шахтера», на что донецкий клуб ответил отказом. В итоге бразильский футболист покинул клуб со скандалом, который организовали его хитрые агенты. Игрок разорвал контракт с клубом и на правах свободного агента перешел в «Сарагосу». «Шахтер» назвал этот переход незаконным, так как между клубами не было подписано трансферного соглашения, а значит, по их мнению, Матузалем по-прежнему являлся игроком «Шахтёра». Дело Матузалема рассматривалось в международном спортивном арбитражном суде в Лозанне, которая и обязала выплатил испанский клуб 6,8 млн евро за игрока.

Дуглас Коста

Год: 2011

Клуб: «Арсенал» Лондон

Стоимость: Опорный хавбек Денилсона и «определенная сумма денег»

Лондонский «Арсенал» был заинтересован в полузащитнике «Шахтера» и сделал предложение клубу в виде обмена. «Арсенал» предложил Денилсона и неизвестную сумму денег, но донецкий «Шахтер» отклонил это предложение ссылаясь на то, что их интересуют только деньги.

Виллиан

Год: 2012

Клуб: «Челси»

Стоимость: 20 миллионов евро

По словам генерального директора «Шахтера» Палкина, «Челси» изъявил желание видеть в своих рядах бразильского полузащитника Виллиана, но предложенной суммы в 20 млн евро оказалось недостаточно для того, чтобы убедить руководство «Шахтера». К слову, Виллиан перешел в «Анжи» уже через год за 35 млн евро, а еще через полгода уже красовался в футболке «Челси» на Стэмфорд Бридж.

Генрих Мхитарян

Год: 2013

Клуб: «Барселона»

Стоимость: 25 миллионов евро

Зимой 2013 в донецкий клуб поступило предложение от каталонской «Барселоны» о покупке атакующего полузащитника Генриха Мхитаряна, которого испанцы оценили в 25 млн евро. «Шахтер» посчитал, что хавбек стоит дороже и отклонил это предложение. Спустя полгода Генрих перешел в дортмундскую «Боруссию» за 27,5 млн евро.

Виктор Коваленко

Год: 2017

Клуб: «Ньюкасл Юнайтед»

Стоимость: неизвестна

А вот и украинцы появились в этом списке. Лично Рафаэль Бенитес был заинтересован в приобретении атакующего хавбека горняков. «Ньюкасл» связался с донецким клубом, чтобы обсудить трансфер, однако получили отказ. «Шахтер» не захотел расставаться с редким талантом своей академии.

Тарас Степаненко

Год: 2018

Клуб: «Кристал Пэлас»

Стоимость: 9 миллионов евро

Ведущий полузащитник «Шахтера» Тарас Степаненко мог оказаться в «Кристал Пэлас». Сумма предложения - 9 млн евро. Игрок прошел медосмотр для англичан, но «Шахтер» ответил резким отказом.

Тайсон

Год: 2019

Клуб: «Рома», «Милан»

Стоимость: Максим Гоналон или голкипер Робин Ольсен + 25 миллиона евро, 20 миллионов евро

Трансферная сага, которая до сих пор горяча. Изначально «Рома» во главе с бывшим главным тренером «Шахтера» Пауло Фонсекой сделала предложение о покупке бразильца за 25 млн евро + один из игроков на выбор. «Шахтер» решил, что Тайсон стоит 30 млн евро. Переговоры завершились неудачей.

В это время включил интерес «Милан», который так же хотел усилиться за счет бразильца. Да здравствуют переговоры! Красно-черные предложили 22 миллиона евро, но «Шахтер» действовал по отработанному сценарию. Сергей Палкин посчитал, что у клубов есть деньги на трансфер, поэтому снова требовал 30 млн евро. По сей день Тайсон остается игроком «Шахтера».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты