Tribuna/Футбол/Блоги/Шахтар-Онлайн/«Шахтер» купил замену Бернарду. Он хорош, но слишком молод

«Шахтер» купил замену Бернарду. Он хорош, но слишком молод

Владимир Гарец – о перспективах 19-летнего новичка горняков.

Автор — GenaZubov
17 июня 2018, 13:04
5
«Шахтер» купил замену Бернарду. Он хорош, но слишком молод

Владимир Гарец – о перспективах 19-летнего новичка горняков.

Фернандо Педро свой дебютный гол за взрослую команду «Палмейрас» забил совсем просто. Отклеился от защитников, замкнул прострел и рухнул на газон от нахлынувшего счастья:

Но бразильская пресса еще до того матча успела назвать его лучшим талантом «Палмейрас» после Габриэла Жезуса. Гол этот статус только подкрепил. И двух игр за два года во взрослом футболе все равно хватило, чтобы «Шахтер» выложил за него 5,5 миллионов евро. Почему?

Чем Фернандо уже запомнился

Несмотря на то, что за основную команду «Палмейрас» Фернандо отыграл совсем мало, в юниорских командах клуба он был звездой. 19-летний бразилец стал лучшим бомбардиром традиционно сильного чемпионата Сан-Паулу в молодежном первенстве – 13 голов.

Кроме того, Фернандо только на этой неделе был вызван в молодежную сборную Бразилии U-20. «Палмейрас» даже посвятил этому отдельное сообщение на своем сайте, гордо отметив, что клуб является главным поставщиком талантов в национальную команду. Но Фернандо сам по себе парень скромный – сотрудники пресс-службы клуба рассказывали, что он стеснялся давать интервью даже после своего забитого гола за взрослую команду.

Главный момент, из-за которого «Шахтер», скорее всего, и берет бразильца – это его универсальность. В молодежных командах он играет левого вингера, но точно так же может занять и место в центре нападения. Он умеет играть в футбол и Бернарда, и Феррейры – двух футболистов, покинувших донецкую команду этим летом.

За счет чего он может заменить Бернарда

Фернандо слева в атаке играет больше от себя – может пробросить мяч мимо соперника и оббежать его за счет скорости. Бразилец хорош как и в коротком рывке, так и на длинной дистанции:

Техника и дриблинг у Фернандо на хуже любого другого бразильца из группы атаки, который на хорошем уровне играет в футбол. Его главная фишка – делать несколько обманных движений для того, чтобы лишить соперника опоры. И делает он это часто. В среднем за игру он идет в обводку по 7-8 раз – такой показатель в УПЛ у Карраскаля.

Карта передвижений показывает, что Фернандо очень активен рядом с зоной 14 – сразу перед штрафной. В этой зоне создается подавляющее большинство моментов «Шахтера»

В комбинационной игре ему есть куда прибавлять – даже в своей молодежной лиге он делал в два раза меньше передач и навесов, чем получалось у Бернарда в УПЛ.  Да и ассистирует он не так часто, как забивает, но иногда делает это красиво:

За счет чего он может заменить Феррейру

Фернандо очень сильно напоминает бывшего форварда «Шахтера» по умению разобраться в чужой штрафной. Зачастую ему хватает только касания, чтобы отличиться голом.

Сам Фернандо рассказывал, что своим кумиром и примером для подражания считает Габриэла Жезуса. В Бразилии эту тему подхватили и начали сравнивать двух воспитанников «Палмейрас». Например, форварду «Манчестер Сити» для первого гола за его родной клуб пришлось помучиться целых 11 матчей и больше пяти часов. Фернандо хватило всего 52 минуты.

Фернандо не считается малышом, но Феррейре он явно уступает в габаритах – 176 см роста против 187. Это компенсируется за счет поиска свободного пространства и открываний. Даже со своим ростом он выиграл около 50% верховых дуэлей в Бразилии. В Украине этот показатель наверняка снизится, но свои моменты Фернандо при должном развитии найти сможет даже против команд, которые будут наглухо закрываться.

Какие у него недостатки

В «Шахтере» у Фернандо может сыграть фактор Додо. Тот вчистую проиграл конкуренцию на фланге Бутко, хотя является одним из самых многообещающих бразильцев на своей позиции. Виной тому молодость и сложность адаптации в Украине. Для Фернандо все будет еще сложнее – конкуренция в атаке несравненно выше, а опыт игры в большом футболе еще ниже.

Поэтому вряд ли Фернандо сможет заиграть в основе после первого же сбора. Скорее его ждет долгий процесс привыкания и, возможно, скамейка запасных до ухода еще кого-то из лидеров атаки «Шахтера». Пока же слева, скорее всего, будет играть Тайсон, а впереди – Кайоде.

Из игровых качеств пока не совсем понятно, насколько сильно Фернандо готов отрабатывать в обороне. Имеется ввиду не просто оголтелый бег назад при потере мяча, это еще и понимание структуры, которую Фонсека строит в команде последние сезоны. Вряд ли стоит ожидать серьезной тактической подкованности от 19-летнего парня из дубля бразильского клуба.

Но контракт на пять лет и сумма трансфера показывают, что «Шахтер» точно возвращается на путь воспитания и перепродажи молодых бразильцев. Денег с продажи Фреда хватит на нескольких новичков из Бразилии, и у Фернандо действительно есть потенциал для серьезного прогресса. Только вот теперь заниматься им будет не Мирча Луческу, а Паулу Фонсека – и у нас наконец-то появилась возможность посмотреть, может ли вообще прогрессировать при нем южноамериканская молодежь.

Фото: «Шахтер», Cesar Greco/Ag.Palmeiras/ Divulgação

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты