Tribuna/Футбол/Блоги/Шахтар-Онлайн/Что может означать жест Бернарда

Что может означать жест Бернарда

В бразильском футболе у среднего пальца немного другое значение.

Автор — Tribuna.com
22 мая 2017, 02:33
33
Что может означать жест Бернарда

В бразильском футболе у среднего пальца немного другое значение.

Бернард объяснил жест, который он показал в сторону трибун после победы в финале Кубка Украины против «Динамо», что вызвало скандал:

По словам бразильца, он был адресован друзьям. Хавбек не сказал, зачем показывать друзьям такой, казалось бы, неприличный жест. Но в его инстаграме можно найти фото, на котором Бернард, еще играя в «Атлетико Минейро», демонстрировал похожий жест. Как и его партнеры по родному клубу:

Возможно, Бернард в Харькове действительно скрещивал руки с вытянутыми средними пальцами, просто это не попало в кадр. Если так, тогда бразилец показывал жест союза фанатов Dedos pro Alto (DPA), который основали ультрас «Палмейрас», «Атлетико Минейро», «Васко да Гама» и «Ботафого». Dedos pro Alto можно перевести как «скрещенные пальцы».

 

Этот жест – издевательство над символом другого фанатского объединения Punho Cruzado («скрещенные кулаки»), в который входят болельщики «Сан-Паулу», «Фламенго», «Спорт Ресифи» и «Интернасьональ». Забавно, что такой же жест считается символом «Шахтера».

 

Грубо говоря, жест DPA – это фак в адрес Punho Cruzado. Его не принято показывать часто и открыто – все-таки жест остается непристойным и разжигает вражду. Но многие игроки бразильских клубов иногда позволяют себе немного похулиганить.

Например, Кристиан Барони («Коринтианс»):

Эдмундо («Васко да Гама»):

 

Жуниньо Пернамбукано («Васко да Гама»):

И даже Роналдиньо («Атлетико Минейро»):

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты