Tribuna/Футбол/Блоги/Шахтер Минейро/Без шансов. Почему стоит сократить Премьер Лигу

Без шансов. Почему стоит сократить Премьер Лигу

Сейчас Украинская Премьер Лига, как никогда, близка к смене формата. Начиная от даты старта и заканчивая количеством участников. Руководство Премьер Лиги уже составила 4 варианта календаря «на всякий пожарный». Мнения тренеров, как и болельщиков - разделяются. Макс Сотников приводит свои доводы в пользу сокращение Премьер Лиги

Автор — makc
3 июня 2014, 00:19
5

Сейчас Украинская Премьер Лига, как никогда, близка к смене формата. Начиная от даты старта и заканчивая количеством участников. Руководство Премьер Лиги уже составила 4 варианта календаря «на всякий пожарный». Мнения тренеров, как и болельщиков - разделяются, каким должно быть количество команд участниц? Сейчас многие согласны на любое, лишь бы чемпионат состоялся, хоть в июле, хоть в августе и желательно со зрителями, а не как было этой весной. Я считаю, что на данном этапе в Украине будет легче и правильнее провести чемпионат из 12 команд, и я объясню почему.

16 команд можно и не найти

Учитывая, что уже второй год в нижней части турнирной таблицы идет гонка не навылет, а на расформирование, то 16 команд можно и не найти. «Севастополю» и «Таврии» можно смело помахать ручкой, о мертвецах из Киева – лучше никак. Итого 13 команд.

Уже второй год в нижней части турнирной таблицы идет гонка не навылет, а на расформирование

 

Из Первой лиги: «Олимпик» - готов (новый фарм вместо «Севастополя»); «Александрия» заявила, что УПЛ ей и даром не нужна, таже ситуация и со «Сталью». Можно конечно еще поискать команды, дать объявление в газету или собрать команду через интернет, только, сколько такая команда наберет очков и нужна ли она вообще?

Повышение зрительского интереса

Те, кто выступают за классический чемпионат, могут возразить, что болельщики «выкинутых» команд останутся обделенными. Вы серьезно? Думаете «Олимпик» соберет полный стадион? Сергей Пенкин больше людей соберет. Да в Черкассах на кубке был полный стадион, но это только раз в году все местные пришли посмотреть на диковинную забаву. На постоянной основе подобные города будут собирать все меньше и меньше зрителей. И в этом не виноваты плохие результаты команды, точнее виноваты, но за это ответственные работники клуба, которые должны работать с болельщиками. У нас с фанами работает полторы команды, да и то с переменным успехом. Одних на стадион не пускают, другим вместо пива помои наливают.Поэтому остается только рассчитывать, что увеличение значимых матчей сможет привлечь зрительский интерес к футболу в стране.

Увеличение конкуренции и зрелищности

Только представьте, какой может быть футбольная весна в УПЛ из 12 команд. Кода в верхней части таблицы команды каждый тур рубятся насмерть, тогда уже никто не будет говорить про фармы и прочее, все будут решать очные встречи грандов между собой. Да и в нижней части будет интересно. Возможно, какого-нибудь красивого комбинационного футбола мы там не увидим, но что-нибудь в стиле: «бей-беги-убей» - наверняка будет. Каждый матч будет по-своему интересен. Не знаю как вы, а я уже жду возможных баталий больше, чем новых серий «Игры Престолов».

Никто не будет говорить про фармы и прочее, все будут решать очные встречи грандов между собой

Нужны перемены

За последние полгода в Украине много чего произошло и поменялось, в том числе и в спорте. А в будущем будет происходить не меньше событий, которые сейчас сложно спрогнозировать. На вопрос, что будет с восточными клубами, и где они будут играть – ответить не может никто, слишком много различных факторов и возможных ситуаций. УПЛ, как и Украине не нужно пороть горячку, а спокойно с холодной головой принять решение, которое будет самым оптимальным в данных условиях.

          

Другие посты блога

25 ответов о «Шахтере» #2
19 декабря 2013, 20:20
9
25 ответов о «Шахтере»
30 октября 2013, 00:21
4
Все посты