Tribuna/Футбол/Блоги/Сезон денег/Чужие против своих, или почему ФФУ продолжает вредить сборной Украины?

Чужие против своих, или почему ФФУ продолжает вредить сборной Украины?

Я не понимаю, зачем раскачивать лодку и набирать в трюмы воду, ни к чему хорошему это не приведет. Ведь подобные скандалы нагнетают дополнительное давление, которого и так с лихвой было

Блог — Сезон денег
28 марта 2016, 16:15
4
Чужие против своих, или почему ФФУ продолжает вредить сборной Украины?

За последние две недели в Украине футбола было мало, а политики много. Всему виной заявка тренерского штаба сборной Украины, где случайно или намеренно не оказалось ни одного игрока из чемпионата России. Еще пару недель до этого нападающий сборной Украины Евгений Селезнев взбудоражил информпространство, когда совершил переход из украинского клуба в российский. Многие тогда посчитали подобный поступок предательским и требовали впредь не вызывать "оборотня" в сборную.

Пришло время первых товарищеских игр, а заявку на вызов в сборную максимально стерилизовали, чтобы никаких вопросов не возникало, по крайне мере в Украине. По итогу перестраховались так, что ни один игрок, представляющий чемпионат РФПЛ, не был вызван. Даже Зинченко, где факт вызова в сборную U-21 подтвержден документально, который приехал и все равно был отправлен обратно в клуб.

На деле получается – ясно, что ничего не ясно. Давайте попробуем разобраться.

Начнем с заявки основной сборной, на мартовские товарищеские игры вызвали следующих футболистов:

Вратари: Андрей Пятов ("Шахтер"), Денис Бойко ("Бешикташ", Турция), Никита Шевченко ("Заря").

Защитники: Артем Федецкий ("Днепр"), Вячеслав Шевчук, Александр Кучер, Ярослав Ракицкий (все — "Шахтер"), Евгений Хачериди ("Динамо"), Никита Каменюка ("Заря").

Полузащитники: Олег Гусев, Андрей Ярмоленко, Сергей Сидорчук, Денис Гармаш, Сергей Рыбалка (все — "Динамо"), Руслан Ротань ("Днепр"), Тарас Степаненко, Максим Малышев, Виктор Коваленко (все — "Шахтер"), Александр Караваев, Иван Петряк (оба — "Заря"), Анатолий Тимощук ("Кайрат", Казахстан), Евгений Коноплянка ("Севилья", Испания).

Нападающие: Роман Зозуля ("Днепр"), Филипп Будковский ("Заря"), Артем Кравец ("Штутгарт", Германия).

Позже, по факту травмы Ракицкого, решили вызвать "греческих" защитников "Платаниаса" Евгения Селина и "Термалики" Артема Путивцева. Из ожидаемых людей не наблюдаем лишь Селезнева. На отсутствии защитника "Рубина" Андрея Пилявского и защитника "Амкара" Богдана Бутко акцентировали внимание сами СМИ, уловив здесь некий умысл. Тренерский штаб и ФФУ отрицают подобную инсинуацию, напирая на то, что данное решение носит чисто спортивный характер.

Номинально в это можно поверить. Обратите внимание на заявку, там сплошь украинцы и проверенные в деле игроки. Фоменко никогда не скрывал, что у него есть неприкасаемые, которым он доверяет почти всегда. Потому, отсутствие Бутко и Пилявского не должно удивлять, они и раньше не были в ротации Фоменко, то же можно сказать и о Девиче. Другое дело Селезнев, важный игрок сборной Украины при Фоменко, который внес свою лепту в общий триумф. Но и его отсутствие можно было бы списать на плохую форму, межсезонье. И если по уму, это нормальная позиция. Я еще раньше писал, что игроки, которые покидают внутренний чемпионат, прилично рискуют выпасть из поля зрения тренеров сборной. Почему никто не акцентировал внимание на том, что наряду с отсутствующими игроками из чемпионата России, не вызвали Малиновского из бельгийского "Генка" или того же Хомченовского из "Сегунды"? Я уже молчу про Олийныка, который очень прилично смотрится в голландской "Эредивизии", но до сих пор не востребован вниманием тренеров сборной. Все это происходит, наверное, потому, что сейчас обязательно хочется разыграть карту патриотизма – предатель или все же право имеет?

ФФУ, как официальный орган, заняла очень странную позицию. С одной стороны, отрицают политическую составляющую, с другой стороны, принимает решения именно в таком ключе. Если уже и есть позиция по игрокам из российского первенства, так хотя бы подайте ее красиво, чтобы избежать дальнейших спекуляций. Вместо того чтобы привести примеры Малиновского и других представителей чемпионатов  разных стран, которых не пригласили, они начали городить шарады про предварительный вызов и окончательную заявку. В этой невнятной тягомотине запутались настолько, что сели в лужу с ребятами, вызванными в сборную U-21 – Зинченко и Жураховским. Вызов был, футболисты приехали, а им сообщили, что дальше они со сборной не полетят, по причине простуды. Саму простуду игроки и представители их клубов отрицают, факт вызова в сборную, как в случае с основной сборной Фоменко, отрицать не получается, в свободном доступе уже есть документ. На лицо политическая составляющая отказа, зачем тогда это отрицать?

Руководство ФФУ по примеру нашего правительства любит заниматься популизмом и идти на поводу у общественного мнения. Причем речь идет не обязательно о мнении большинства, обычно важнее позиция активного меньшинства. Вызвали бы игроков из РФПЛ, обязательно подняли бы вой - мол, зачем нужны эти предатели? Обязательно получилось бы как с некоторыми артистами. Теперь не пригласили, тема резонирует благодаря подпитке СМИ, но зато нет никаких заявлений от фанатов, гражданских корпусов батальонов и других активистов. Для ФФУ подобная реакция важнее, чем тихо тлеющий спор в комментариях.

Я умышленно до сих пор не давал оценку выступлениям футболистов в российском первенстве. Считаю, что не должен давать ее и сейчас. Более того, мне кажется, что покуда президент нашей страны имеет в России действующий бизнес, то и любой гражданин Украины имеет полное моральное право там зарабатывать. Тем более, когда речь идет о футболистах, они не создают там материальных благ, а деньги в виде своих зарплат вывозят из страны-агрессора.

Ехать или не ехать - уже каждый решает сам, о чем говорили Мирон Маркевич и Александр Шовковский, комментируя уход Селезнева. Они бы не поехали, Селезнев бы поехал, но ситуации разные и причины могут быть тоже разными. Проще всего давать оценку ярлыками и видеть все в черно-белом цвете. Да и принципиальность не должна быть избирательной. Почему никто не был против вызова молодого Зинченко в основную сборную осенью прошлого года с целью заиграть его в официальных играх, чтобы он не достался россиянам? Где тогда были ура-патриоты, которые сейчас считают Селезнева и других - предателями?

Практически нет сомнений, закончится тема с вызовами игроков из чемпионата России, снова вспомнят об игроках "Шахтера" с подозрительной позицией, а Ракицкому еще и пение гимна припомнят. Был бы человек, причина всегда найдется, не сегодня, так завтра. В ситуации, когда людям важно объединиться,  мы делаем все, чтобы разъединиться еще больше. Получается, что лозунг последних двух лет "Единая страна" - это просто слова? Хочется верить, что нет.

Сборная Украины в прошлом году была настоящей бандой, в хорошем смысле этого слова. Отлично чувствовался настрой на каждую игру, заряженность. Ребята были мотивированы, они играли за Украину и для украинцев. Это именно то, что нужно было болельщикам в такое непростое для страны время. Результат не заставил себя ждать, даже удалось переломить неприятную традицию стадии плей-офф в отборе на Евро-2016. С того времени не первый раз возникают скандальные ситуации. Вначале с назначение Шевченко в штаб Украины вопреки желанию главного тренера Фоменко, теперь вот с футболистами, выступающими в Премьер-лиге России. Я не понимаю, зачем раскачивать лодку и набирать в трюмы воду, ни к чему хорошему это не приведет. Ведь подобные скандалы нагнетают дополнительное давление, которого и так с лихвой было. Я еще раньше писал о командной химии, для нынешней сборной – это основной козырь, так почему же чиновники ФФУ так упорно хотят ее этого лишить? В нашей жизни и так стало много политики, теперь ее стало слишком много и в футболе – больше, чем самого футбола.

Забуранный Сергей для 112.ua

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты