Tribuna/Бокс/Блоги/Сезон денег/Ярость со льдом. Почему у Тайсона Фьюри нет шансов против Владимира Кличко

Ярость со льдом. Почему у Тайсона Фьюри нет шансов против Владимира Кличко

По большому счету Тайсон Фьюри - это ухудшенная копия Владимира Кличко

Блог — Сезон денег
28 ноября 2015, 14:23
2

По большому счету Тайсон Фьюри - это ухудшенная копия Владимира Кличко

 

В последнюю субботу осени нас ожидает очередная, 19-я по счету, защита титула Владимира Кличко. На этот раз в соперниках будет англичанин Тайсон Фьюри. Бой вызывает немалый интерес, Фьюри считается опасным оппонентом. Давайте посмотрим, чего ожидать Кличко и нам с вами.

"Кличко и так выторговал себе все преимущества, а мне нужны перчатки, в которых я не сломаю себе руки. После того, как отправлю его в нокаут, я продолжу свою карьеру, поэтому руки мне потребуются для того, чтобы бить других бойцов. Мне просто нужны нормальные перчатки. Или он соглашается дать мне перчатки, которые я хочу, или боя не будет. Единственная альтернатива – бой на голых кулаках".

В этой цитате весь Фьюри. Его и так было слишком много перед боем, он максимально полно использует то медиапространство и внимание, которое дает ему бой против чемпиона.

Вообще сложилась странная ситуация. Какими перчатками боксировать, обычно прописывают в контракте, почему же вопрос поднимается сейчас? Но даже без подобных заявлений возможная отмена боя мистически витает поблизости. К слову, Дэвид Хэй, который отлично знает обоих боксеров, еще летом был готов биться об заклад, что бой в итоге не состоится.

В остальном все события развиваются в привычном ключе. Провокации, залихватская бравада претендентов, а потом бой и все, как обычно, происходит по сценарию нашего чемпиона. Так было с Хэем, Питером, Бриггсом, вероятно, так будет и с Фьюри.

Интрига боя

Владимир Кличко с 2006 года успешно защищает чемпионский титул, ему не привыкать ставить наглецов на место. Он оправдывает свое прозвище "Стальной молот", когда разбивает мечты соперников о чемпионстве, используя ринг словно наковальню. Это выглядит не всегда эффектно, зато всегда эффективно, с минимальными рисками для себя. В этом весь Владимир Кличко.

"Фьюри" в переводе с английского – "ярость", а имя дали в честь Майка Тайсона, доминирующего супертяжа начала 90-х со скандальным нравом. Фамилия и имя все-таки обязывают, потому столько стараний эпатировать публику.

По большому счету, Фьюри не предлагает ничего нового, он исполняет роль шута, всячески эксплуатируя свои ирландские и цыганские корни. Успешно примеряет на себя роль рубахи-парня, провоцируя нас на ассоциации с героем Брэда Питта в "Большого куше" Гая Риччи. В словах Фьюри много обещаний, чужой крови и вырванных сердец соперника.

“Ирландское сердце, английская кровь – вот из чего я сделан. Нет никого на Земле, кого бы я боялся, уж точно не этого русского штыря. Я вырву ему губы и поцелую ими свою задницу, я вырву ему язык и вылижу им свои шары“, - гремело обещание для Кличко от Фьюри в конце лета.

Он умеет повысить градус противостояния, добавить хардкора к бою. Ничего страшного, что его риторика и эпатаж больше подходят реслингу, чем классическому боксу тяжелого дивизиона. Зато он умеет подогреть интерес публики, а это то, что нужно для Владимира.

Мы имеем дело с чистым маркетингом, Фьюри просто занимается продажей боя, что, собственно, и подтвердил сам Кличко.

"Я очень счастлив, что есть соперник, который может развлекать публику, а не сидеть со скучным лицом и говорить: "Спасибо, чемпион, за то, что предоставил мне этот шанс". Это я слышал уже много раз. Я благодарен Тайсону Фьюри за все шоу, которые он устраивает. Я благодарен всем колоритным британцам – Дэвиду Хэю, Дереку Чисоре и теперь Тайсону Фьюри, который продолжает их дело", - заявил Кличко.

 

 

Для Владимира – это последний бой по контракту с HBO, если он рассчитывает и дальше на американский рынок, то должен дать шоу, иначе нового соглашения ему не видать. Потому такой соперник очень кстати. За антураж до боя отвечает Фьюри, это его вотчина - много слов, острот и выходок на всех мероприятиях, связанных с поединком. На ринге за драйв должен отвечать уже сам Кличко, так как именно Владимир обычно определят темп и сценарий боя. Хорошо бы увидеть красоту. Откровенно говоря, многие уже заждались яркого поединка от Владимира.

Оценка соперника

Приятная глазу статистика Фьюри из 24 побед, 18 из которых нокаутом, не должна удивлять. Обычные стерильные показатели претендента на титул, где из серьезных соперников можно выделить только Дэрика Чисору. Это больше характеризует работу промоутера, чем самого боксера.

"Он не встречал жесткого удара уровня Кличко, да и сам не может похвастать сильным ударом", - вторит моим словам и сам Чисора. Важно понимать, что Фьюри не знает, как будет реагировать его тело, когда он получит по-настоящему жесткий удар.

Что может предложить сам Фьюри? По антропометрии он немного превосходит Владимира. Он выше, тяжелее, имеет более широкий размах рук. Также хорошо работает в клинче, здесь у Владимира не будет традиционного преимущества. Он значительно моложе, потому подвижен, демонстрирует неплохую работу с двух стоек. С другой стороны, у него слабый удар, что фактически лишает его шанса отсидеться в обороне в надежде на счастливый удар. Он должен предложить, что-то совершенно безумное, отчаянный бой в стиле старшего Кличко против Леннокса Льюиса. Виталий Кличко, наверное, последний претендент из супертяжелого дивизиона, кто по-настоящему старался использовать свой шанс победить чемпиона. Все остальные, в том числе и соперники братьев Кличко, слишком осторожничали, боялись рискнуть. Если Фьюри проведет спокойный бой подобно Хэю, который тоже много чего обещал до поединка, то у него нет никаких шансов. Потому что по большому счету Тайсон Фьюри - это ухудшенная копия Владимира Кличко. Он умеет делать почти все тоже, что и Володя, только немного хуже. Его шанс в агрессивной стратегии, вот только готов ли он это предложить?

 

 

Сила Кличко

Ничего нового я тут не скажу, вы все это уже не раз читали. Прекрасный тайминг, работа ног, чувство дистанции, эффективный джеб – все при нем. Он немного пропускает ударов, но стал значительно лучше их держать. Что касается возраста и возможно процесса старения, то, думаю, что говорить об этом преждевременно. Владимир держит себя в прекрасной форме не только в период подготовки к бою, а и в повседневной жизни. Это очень важный аспект. Да, он уже не может себя так истязать тренировками, как делал это раньше, тут ему надо перестроиться, во избежание травм, но в остальном он только прибавляет. Я говорю о сочетании физической, ментальной и эмоциональной составляющих. Он в постоянном процессе работы над своими недостатками, поступательно избавляясь от них. Можно сказать, что Владимир Кличко стал практически совершенным бойцом, без явных слабостей и при этом все еще не сдает физически.

Размеры Фьюри не должны настораживать. По мнению многих боксеров, Владимир даже лучше себя чувствует с подобными себе бойцами, пример Ваха, одного из последних соперников, показателен. Кличко отлично знает, как работать в таких случаях.

"Очевидно, что в боях с юношами, которые сравнимы по размерам со мной, я всегда действую не менее агрессивно, чем в поединках с не менее низкорослыми. Мой конкурент выше меня, я буду работать по корпусу. У моего соперника большой живот и я надеюсь, на нем отыщется довольно места для хорошего удара", - обещает Владимир.

 

 

Как и раньше, чемпион многое позволяет оппонентам до боя, но ничего не дает им сделать на ринге. Его сложно разозлить или обидеть, вывести из себя. С немецкой педантичностью Кличко будет обрабатывать лицо и корпус соперника, предвосхищая любые реальные поползновения в свою сторону.

Как-то Владимир признался, что от каждого соперника ждет большего, чем тот может показать на деле. Все потому, что он отдает себе отчет в том, как могут мотивировать чемпионские пояса, в шаге от цели, буквально на расстоянии вытянутой руки. Потому и не дает себе повода расслабиться при подготовке, а потом своим коронным джебом сдерживает соперника, на расстоянии уже своей вытянутой руки. В этот раз у Фьюри руки длиннее, вот только поможет ли ему это?

Сергей Забуранный для 112.ua

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты