Tribuna/Футбол/Блоги/Сезон денег/Локомотив. Построй свою команду

Локомотив. Построй свою команду

Сергей Забуранный проанализировал, ситуацию с «Локомотивом» и считает, что ставки против железнодорожников – тренд текущего сезона

Блог — Сезон денег
19 сентября 2014, 16:05

 

Уж известны подробности встречи главного тренера «Локомотива» Леонида Кучука на базе клуба с командой и руководством железнодорожников. Будущее тренера в «Локомотиве» решалось не советом директоров, а после встречи с президентом клуба Ольгой Смородской и игроками столичной команды.

Можно по разному относиться к личности Кучука и его методам работы. Но нельзя не отметить другое, а именно тот факт, что в нынешнем «Локомотиве» тренер на долгосрочной основе ничего не решает, все решают футболисты и руководитель. Именно между ними незримая нить взаимодействия, в обход тренера. Чем-то напоминает всем известное реалити-шоу «Дом-2». Вчера было как раз время для лобного места и иммунитета при голосовании, а Смородская в роли Собчак или Бородиной. Если сравнение с «Дом-2» не нравится, то пусть будет тогда «Спартак» начала нулевых. Тогда команду тоже лихорадило, а скандал сменялся скандалом, который был продолжением предыдущего скандала. Ведь не зря же президента «Локомотива» иногда именуют, как «Червиченко в юбке».

Стиль работы Кучука достаточно авторитарен, местами жестковат. Это особенно заметно, когда результата нет, как сейчас. С другой стороны, при либеральном Биличе было не лучше, потому  не стиль работы тренера должен быть в основе оценки, а все же результат и уровень игры при конкретном специалисте. Понятно и то, что его принципы не сильно нравятся футболистам, а особенно избалованным игрокам РФПЛ, где все же пахать не принято.  У него надо именно пахать. Кучук хардкорный, советского образца тренер, это старая школа и она дает порядок в организации, выстраивает жесткую вертикаль,  а после, как правило, приходит и результат кропотливого труда. Такие методы чаще работают с командами второго эшелона, где дефицит таланта. «Локомотив» стартом прошлого сезона такой командой и являлся, правда, несколько талантливых игроков все же имелось под рукой. Тогда давали результат Диарра и Буссуфа, а команда заиграла настолько, что золото было на расстоянии вытянутой руки. Как только Кучук со своим стилем работы игрокам надоел, футбол закончился, начались дрязги.

Сейчас мы можем наблюдать абсолютный трэш в «Локо». Игроки, с благословения руководства, «костерят» по поводу и без повода тренера, нервы Кучука, видимо, тоже сдали, если судить по комментариям и персональной критике отдельных игроков. Здесь бы грамотный менеджер или президент  мог вмешаться и разрешить проблему,  но вместо этого мы наблюдаем, то, что было и раньше в «Локомотиве» - разрушение основ команды и непреодолимое желание все  поменять и построить новое. «Построй свою любовь!», в нашем случае: «Построй свою команду». Естественно, с присущими руководству «Локо» скандалами и интригами.  Похоже, Сёмин был прав, когда во время своего ухода из Локомотива говорил, что в клубе заложена бомба, которая ещё разорвётся. 

Ситуация в которой оказался клуб непростая. На первый взгляд все ясно - результаты команды уже как  полгода нельзя признать удовлетворительными. Команда растеряла свое преимущество в чемпионате, в результате чего  лишилась шансов на чемпионство и ЛЧ. В новом чемпионате дела еще хуже - собственно говоря «Локомотив» просто не едет. Позорный вылет из Лиги Европы, в чемпионате тоже все плохо - 9 очков из 21 возможных, а главное, получается, что неудачная серия и не прерывалась и длится приличное время. Связь тренера с игроками потеряна, командная химия испарилась, осталось лишь место для интриг, склок и ультиматумов. 

В этом весь «Локомотив» прямо сейчас, из реального увольнения Кучука они делают реалити-шоу, где, к примеру, капитан Гильерме читает по чьей-то указке свое несогласие, Самедов обижается там, где можно было бы и промолчать, а обсуждение за глаза приветствуются теми, кто отвечает за весь сложившийся бардак. Что будет дальше угадать несложно. При такой постановке вопроса и работе с людьми бардак останется. То, что потерян нынешний сезон не должно беспокоить - таких потерянных сезонов может быть гораздо больше, если вектор руководства и дальше будет шарахаться из стороны в сторону, считая, что проблема лишь в тренере.  

Специально для intelbet

Удачных ставок!

Другие лучшие статьи автора в этом блоге:

 

Другие посты блога

Все посты