Tribuna/Футбол/Блоги/Сезон денег/Трест, который лопнул

Трест, который лопнул

Трест, который лопнул… — Трест имеет свое слабое место, — сказал Джефф Питере. — Это напоминает мне, — сказал я, — бессмысленные изречения вроде: «Почему существует на свете полисмен?» — Ну нет, — сказал Джефф. — Между полисменом и трестом нет ничего общего. То, что я сказал, — это эпиграмма… ось… или, так сказать, квинтэссенция… А значит она, что трест и похож и не похож на яйцо. Когда хочешь раскокать яйцо, бьешь его снаружи. А трест можно разбить лишь изнутри. Сиди на нем и жди, когда птенчик...

Блог — Сезон денег
8 августа 2013, 03:12

 

Трест, который лопнул…

 

— Трест имеет свое слабое место, — сказал Джефф Питере.

— Это напоминает мне, — сказал я, — бессмысленные изречения вроде: «Почему существует на свете полисмен?»

— Ну нет, — сказал Джефф. — Между полисменом и трестом нет ничего общего. То, что я сказал, — это эпиграмма… ось… или, так сказать, квинтэссенция… А значит она, что трест и похож и не похож на яйцо. Когда хочешь раскокать яйцо, бьешь его снаружи. А трест можно разбить лишь изнутри. Сиди на нем и жди, когда птенчик разнесет всю скорлупу.

  

«Анжи» лопнул изнутри, ему даже толком не надо было помогать – это был лишь вопрос времени, потому что в этом проекте не было ничего на чем бы он мог держаться долго. Можно сказать, что деньги то у «Анжи» были. Да, это так, финансовый ресурс давал основания, что нас ждет еще одно восхождение по примеру арабских «МС» и «ПСЖ». Вот только есть один нюанс - эта команда не нужна была Керимову изначально. Ему нужно было выполнить социальную нагрузку Кремля, вот и взялся за поставленную задачу.  Начал предсказуемо –пригласив Роберто Карлоса, который тогда уже и в Турции успел поиграть и был на полном закате карьеры, чисто имиджевый ход 90-х. Не хватало бомбы, настоящего информационного взрыва, чтоб данный проект действительно запомнился. Самюэль ЭтоО на пике карьеры было то, что нужно, жадный до денег камерунец один из немногих топ-футболситов на то время, который бы принял то предложение. Он его и принял, а беспрецендентная щедрость контракта только добавила эффекта. Проект «Анжи» Керимова был официально запущен. За это время было потрачено больше 200 млн. евро только на трансферы. Я молчу про зарплаты и другие расходы. Проект  получился дорогим, а эффекта как такого не было. Со спортивной точки зрения команда при таких вливаниях добилась немногого, как в РПЛ, так и в еврокубках. Вернуть еврокубки в Дагестан не удалось, да и сама команда летала на свои домашние игры из  Москвы, где проживала и тренировалась. Это самый большой парадокс в данном проекте, который наверняка задумывался как смягчение и улучшение микроклимата в  регионе.

Анжи - проект прежде всего социальный, отвлекающий людей от насущных проблем, занимающий футболом часть радикального слоя населения. Поскольку, в Дагестане спокойнее не стало, даже наоборот - фанаты гостевых команд нередко подвергаются там нападениям. Более того, УЕФА два год подряд запрещает играть еврокубки на Кавказе, так что даже видимость благополучия не удается создать, а значит - с социальной функцией клуб не справляется в должном объеме, а, соответственно, выглядит логичным следующий шаг - сокращение бюджета.

 

  

И пусть Герман Ткаченко бравирует о том, что у команды все будет в порядке, можно смело утверждать – данный проект закрыт и к Керимову отношение имеет  относительное. Ранее предпринятые шаги, направленные на скорое достижение максимального спортивного результата, с привлечением дорогостоящих игроков не привели к успеху. Что показали, в том числе, и первые туры текущего чемпионата. Более того такой принцип развития окончательно развратил российских игроков и возможных легионеров, которые жду от России только щедрые предложения. Это путь в никуда, он не имеет ничего общего со здравым смыслом, с долгосрочным видением и развитием футбола.

 

 Летние трансферы окончательно раскачали данную лодку. Скандальные переходы Денисова и Кокорина накалили обстановку внутри коллектива и все дело пошло под откос. Хитрец Хиддинк решил сразу абстрагироваться от провала, и уже служило сигналом того, что в махачкалинском клубе не все гладко. Вчера решение Керимова о сокращении бюджета это только подтвердило. Заниматься всеми склоками за свои же деньги у миллиардера желание не вызвало, да и эффективность проведенной работы всех служб и направлений клуба вызывает вопросы.

  

Что теперь? Очень хочется верить, что саморазрушение данного «Анжи» пойдет на пользу не только российскому, а и украинскому футболу. Бездумная трата на трансферы уже готовых футболистов редко приводит к результату, и уж точно не дает развития системы. Отсутствие стратегии и плана развития не принесет ничего хорошего. Хочется верить, что смена ориентиров «Анжи»  это необходимое жертвоприношение, форма самоочищения всего отечественного футбола. Нам нужен другой футбол.

 

Забуранный Сергей    08.08.2013

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты