Tribuna/Теннис/Блоги/Сезон денег/Наша гордость! Что нужно знать об успехах Элины Свитолиной прямо сейчас

Наша гордость! Что нужно знать об успехах Элины Свитолиной прямо сейчас

Элина Свитолина - лучшая украинская теннисистка нашего времени. В свои 22 года она уже имеет 276 побед в карьере, 9 личных титулов в WTA и неформальное звание лидера по количеству побед над представителями ТОР-5 рейтинга

Блог — Сезон денег
15 августа 2017, 12:21
2
Наша гордость! Что нужно знать об успехах Элины Свитолиной прямо сейчас

Элина Свитолина - лучшая украинская теннисистка нашего времени. В свои 22 года она уже имеет 276 побед в карьере, 9 личных титулов в WTA и неформальное звание лидера по количеству побед над представителями ТОР-5 рейтинга

Украинская теннисистка Элина Свитолина 13 августа в финале против Каролины Возняцки завоевала титул победительницы престижного турнира в Торонто, что позволило ей уже сегодня стать 4-й ракеткой мира и снова возглавить чемпионскую гонку сезона WTA-тура. Самое время познакомиться с Элиной поближе, если вы еще не сделали это раньше. Тем более что это уже ее пятый трофей в сезоне.

Свитолина родилась в спортивной семье и с детских лет увлекалась многими видами спорта: плавание, бег, гимнастика, баскетбол, теннис. В теннис получалось играть лучше всего, потому и желания им заниматься было больше. Элина в своих интервью не раз признавалась, что дополнительной мотивации в теннисе ей придавал тот антураж, который она могла наблюдать на примере выступлений своего старшего брата, тоже занимавшегося теннисом.

Несмотря на то, что она родилась в Одессе, ее становление как спортсменки проходило в Харькове, где ею занимался Андрей Луценко, довольно авторитетный специалист в украинском теннисе. Все это произошло благодаря харьковскому бизнесмену Юрию Сапронову, который одиннадцатилетней Элине и ее родителям предложил переехать в Харьков, где вызвался спонсировать подготовку (он также принимал активное участие в подготовке Татьяны Перебийнис, Юлии Федак, Марии Корытцевой и сестер Бондаренко).

Элина Свитолина и Юрий Сапронов  Фото из открытых источников

После согласия на переезд Свитолина получила стабильное финансирование и качественных специалистов. Огранку своего таланта завершала в Бельгии, в академии всемирно известной Жюстин Энен. Стоит отметить, что Энен сыграла немалую роль в карьере украинки и занимала должность консультанта с 2015 года. Сейчас в их сотрудничестве наступила пауза по причине декретного отпуска бельгийки.

 

Свитолина стала второй украинкой (после Екатерины Бондаренко и ее Уимблдона-2004), которой удалось взять юниорский титул Большого шлема. Она отличилась в 2010 году, став лучшей на юниорском Роллан Гаррос. В 2012 у Элины также был юниорский финал на Уимблдоне, который она проиграла.

  Свой первый турнир во взрослом туре WTA она выиграла уже в 2013 году, став обладательницей Кубка Баку, через год Свитолина защитила титул. На данный момент у нее уже 9 титулов в WTA и 7 в ITF. Причем только в текущем году ей удалось победить сразу на пяти турнирах – в Тайпэе, Дубаи, Стамбуле, Риме, а теперь и в Торонто. Тем самым она уже с запасом побила рекорд Андрея Медведева, который выигрывал по три турнира в 1992-м и 1993 годах.

Элина не боится авторитетов. Она уже второй год - лидер по количеству побед над представителями ТОР-5. С начала прошлого сезона у нее насобиралось таких одинадцать побед, причем семь из них она добилась в этом году. Бывшей первой ракетке мира Анжелике Кербер досталось больше всех - четыре подряд поражения от нашей спортсменки и сразу три из них в 2017 году. Особняком же успеха с топами стоит считать сенсационную победу над Сереной Уильямс на Олимпиаде в Рио-2016 в 1/8 финала. Жаль, что после этого триумфа не хватило сил на большее, ведь Свитолина сама признавалась, что очень хотела заработать медаль для своей страны, а потому именно на Олимпийские игры был особенный настрой.

Перед стартом нового сезона Элина поставила себе цель войти в ТОР-10 и попасть на итоговый турнир. Пока все идет по плану, ее результаты на кортах в этом году просто блестящие: 31-6 (6-1 в качестве андердога, а 25-5 в статусе фаворита, по мнению букмекеров) и 11-2 на грунте, что обнадеживает в преддверии Роллан Гаррос. Всего же у нее в столь юном возрасте (Элине всего лишь 22 года) насчитывается 264 победы в карьере.

Совпадение или нет, но прогресс украинской теннисистки произошел с полной сменой тренерского штаба. После почти трех лет сотрудничества Иэн Хьюз покинул пост главного тренера, его сменил Габриэль Урпи, имевший успешный опыт работы с Кончитой Мартинес и Флавией Пеннеттой. Также появился еще один консультант Тьерри Асьон, который работал с известными теннисистами Пэром, Гаске и Цонгой. Возможно именно благодаря французскому специалисту мы можем наблюдать такой ощутимый прогресс в этом сезоне.

 

Понятно, что женский теннис полон неожиданностей, но хочется верить, что не в случае с нашей Элиной. Так или иначе предстоящий US Open будет наполнен смыслом для болельщиков тенниса в Украине, когда сопереживать придется не номинально, а с полным осознанием реальности победы. Согласитесь, так спорт значительно смотрибельней.

Другие посты блога

Все посты