Как футбольный матч стал частью фольклора

Блог — То_се
Автор — Yuri_Khokhlenko_
13 сентября 2020, 22:57
3

Чем может запомниться чемпионат мира?  Бескомпромиссной борьбой на футбольном поле, самыми сильными сборными мира, великолепными стадионами, горячей поддержкой болельщиков и слезами радости либо разочарования.

А может ли чемпионат мира запомниться песней? Давайте разберемся.

Лето  1998 года.  Франция во второй раз в своей истории (первый раз был в 1938 году) принимает триумфальный для себя 16-й чемпионат мира по футболу ФИФА. Турнир стал девятым чемпионатом мира, прошедшим в Европе. Так чем же он запомнился?

Помимо триумфа хозяев во главе с Зиданом и бронзы сборной Хорватии( дебютанты турнира) также можно выделить 17 летнего Самюэля Это’о ( вышел на замену в матче против сборной Италии)

Этот чемпионат мира стал самым результативным за всю историю проведения чемпионатов — за время соревнований был забит 171 гол. Рекорд был повторён в 2014 году в Бразилии.

Нападающий сборной Дании Эббе Санд отличился в матче против сборной Нигерии уже через 16 секунд после выхода на замену, что стало рекордом чемпионатов мира

Но все же больше всего чемпионат мира 1998 года особенно запомнился любителям футбола и музыки по екатеринбургской рок-группе «Чайф», которая написала песню «Аргентина — Ямайка 5:0» . Песня стала не только одной из самых футбольных рок песен но и своеобразным мемом.

21 июня 1998 года на стадионе "Парк де Пренс" в Париже сборная Аргентины играла с дебютантом чемпионатов мира сборной Ямайки. Это был второй  тур в группе Н, где помимо вышеуказанных команд играли сборные Хорватии и Японии. Матч судил норвежский рефери Руне Падерсон. «Бело-голубые» в прошлом туре минимально обыграли японцев, а ямайцы уступили «пламенным» со счетом 1:3. Уже с самого начала аргентинцы начали атаковать ворота капитана сборной Уоррена Барретта. К чести  «регги-бойз» держались до 32 минуты первого тайма. Тогда своё слово сказал полузащитник «Валенсии»  Ариэль Ортега. На 55 минуте матча «Ослик» сделал дубль и казалось, что игра была сделана

Но тут за дело взялся легендарный нападающий «Фиорентины» Габриэль Батистута. За 11 минут «Батигол» оформил хет-трик и вывел свою команду на первое место в группе.

Что касается «итальянского следа» в сборной Аргентины то помимо нападающего «фиалок» в стартовом составе вышли 7 игроков, выступающих в Серии А (плюс один на замену). Также можно вспомнить лайнсмена  Дженнаро Маццеи и помощника судьи Пьерлуинджи Коллину.

Ямайка  была повержена с неприличным счетом 22 года назад. За это время выросли новые чемпионы мира, время неумолимо меняло составы топ – клубов, сами клубы исчезали и воскресали из пепла. Но при каждой крупной победе на футбольном поле мы будем с энтузиазмом переделывать до боли знакомый припев :

Какая боль, какая боль Аргентина-Ямайка – 5: 0 Какая боль, какая боль Аргентина-Ямайка – 5: 0.