Tribuna/Футбол/Блоги/Уютный бложек Кузьмича/Не Вересом единым

Не Вересом единым

Были ли на Западе подобные случаи?

Автор — Kyzmi4
22 мая 2018, 10:14
13
Не Вересом единым

Верес взорвал украинское медиапространство но не на поле, а за его приделами. Ровенская (или уже Львовская) команда далеко не первая команда в мире, которая провернула такой "финт ушами". Давайте детальнее рассмотрим похожие случаи. Клубы в дальнейшем списке расположены по степени накала страстей. 

1. ФК Париж + Стад Сен-Жермен

На бумаге союз команд выглядел очень правильным решением. Сен-Жермен-ан-Ле пригород Парижа известный своим замком (резиденцией французских королей), а не своей футбольной командой, которая хоть и существовала с 1904 года, но особыми результатами не блистала. ФК Париж появился в 1969 году стараниями городских властей. Создавался Парижский клуб с целью популяризации в столице футбола и противостояние другим городам. Шутки сказать, но в Лиге 1 с момента создания в 1932 году и по 1985 ни одна Парижская команда не становилась чемпионом(!), а гегемоном всего французского футбола был Сент-Этьен, с одноименного города с населением в 170 тысяч человек. 

Изначально ФК Париж хотел объединится с Седан Арден, но клубы не договорились. После чего в 1970 году пришли к соглашению с командой Стад Сен-Жермен, которая только вышла во второй дивизион. Так и появилась на свет новая команда Пари Сен-Жермен, которая к концу сезона 70/71 вышла в высший дивизион.

Дальнейшие события не менее интересны, местные власти потребовали возвращения команде названия ФК Париж. В итоге две команды делили Парк де Пренс, только ФК Париж продолжил играть в Лиге 1, а ПСЖ вынужден был начинать с любителей. История расставила точки над "і", афера городских властей Парижа не удалась. Муниципальный ФК Париж середняк Лиги 2, а ПСЖ стал первым парижским чемпионом Лиги 1. 

(ПСЖ образца 1970 года)

2. Появление Ред Булл Зальцбург

Аустрия Зальцбург (Не стоит путать с Аустрией Вена) в 2005 году была куплена компанией Ред Булл. И тут началось веселье, ФК Ред Булл абсолютно новый клуб, новое название, новая эмблема, новые цвета. По сути это была совершенно новая команда, которая была создана на базе Аустрии и ничего общего кроме места в чемпионате и города не имела. РБ Зальцбург даже изначально писал год создания 2005, но по требованию Австрийского футбольного союза вынуждены были изменить его на 1933. 

И тут болельщики поделились на две группы, одни видели в этом новые возможности, другие в этом видели отход от идеалов клуба. Был создан ФК Аустрия Зальцбург, который с момента создания ни разу не попадал в Австрийскую бундеслигу.

(РБ Зальцбург - чемпион Австрии 2007)

3. Уимблдон и МК Донс

Команда представлявшая пригород Лондона Уимблдон со спортивной стороны не может похвастаться ничем Кубка Англии, но при этом её все знают. Ещё бы, "Банда психов" показывала "Английский футбол" таким каким мы его себе представляем - лонг-болы, стандарты и жёсткая игра. Нет даже не жёсткая, а ЖЁСТКАЯ. 

(Одна фотография, которая показывает всю суть Уимблдона. Винни Джонс и Пол Гаскоин)

Эта славная история закончилась в 2000 году, когда Уимблдон вылетел из АПЛ, 15 лет беспрерывного участия закончились. Ещё два года команда провела как "середняк" Чемпионшипа. Финансовые проблемы не улучшали положение команды. И вот в 2002 году состоялся переезд в город Милтон Кинс за 80 километров от Лондона. Клуб был переименован в МК Донс и считал датой основания клуба не 1889, а 2004 (год переименования). МК Донс вернул все трофеи Уимблдона в родной округ Мёртон. 

Что-же до дальнейшей истории Уимблдона то болельщики создали новый "АФК Уимблдон" и прошли путь от 9-того дивизиона до Первой лиги (Третий по силе чемпионат Англии), а МК Донс в этом году вылетели из этой же Первой лиги и впервые в истории АФК Уимблдон оказался в более сильном дивизионе чем Донсы. 

Как видим ситуации похожие на "Вересгейт" уже случались в истории футбола. В двух из трёх случаев клуб, который следовал "традициям" оказался в выигрыше. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов