Tribuna/Футбол/Блоги/Уютный бложек Кузьмича/Валерий Лобановский - капитан Шахтёра!

Валерий Лобановский - капитан Шахтёра!

Сейчас в это тяжело поверить, было время (1967 - 1968 гг) когда Валерий Васильевич играл за донецкий Шахтёр и даже был его капитаном. Давайте детально посмотрим на этот этап жизни Мэтра.

Автор — Kyzmi4
4 апреля 2018, 15:36
13
Валерий Лобановский - капитан Шахтёра!

"Рыжий подсолнух", прозвали фанаты киевского Динамо своего воспитанника. Его "Сухие листы" для одних были головной болью, для других были объектом восхищений. Техничный, умный игрок, с прекрасным виденьем поля, но было даже не одно но - категорическое невосприятие физических тренировок, тренировок без мяча и постоянное вмешательство в тренировочный процесс не могли сойти с рук левому полузащитнику Динамо Киев. Виктор Александрович Маслов не стал терпеть своенравного футболиста и в 1965 году пути Лобановского и Динамо впервые разошлись. Уже позже Валерий Васильевич говорил, что в его Динамо Киев футболист Лобановский не играл бы.

Сначала был Черноморец 15 мячей в 59 играх. Затем последовал донецкий Шахтёр куда Лобановский и Базелевич попали к своему "крёстному отцу" Олегу Александровичу Ошенкову. Тут и начинается наша история. В 1967 году Лобановский и Базелевич были авторитетными игроками, для Шахтёра тех годов было удачей заполучить игроков такого уровня, поэтому для них были и особые условия по воспоминаниям Юрия Дегтерёва - "Лобановский на поле был профессионалом до мозга костей. К каждому матчу он готовился индивидуально, по своему расписанию, а вместе с ним и Базилевич. Их статус уже был в футболе таков, что они могли выказывать «свое я». За это их, кстати, выпроводили из Киева". 

(К сожалению, программки матча против Динамо найти не смог)

Футболист Лобановский любил давать советы вообще всем, игрокам, тренеру, причём это было в каждой команде ,в которой он играл, будь то Динамо, Черноморец, ну и с этим же Валерий Васильевич пришёл в Шахтёр. Поэтому неудивительно, что в 1968 году Лобановский получил капитанскую повязку. Что интересно, карьеру он начинал как центральный нападающий, затем сместился на левый фланг, а в Донецке начал исполнять роль плеймейкера. Базелевич позже вспоминал "По всей площадке в манере будущего Кройфа он не только обеспечивал нас, нападающих, голевыми передачами, но и сам достаточно много забивал, успевая оказаться на ударной позиции. Даже я, типичный краек, достаточно быстро сумел перестроиться и действовал не только по всей ширине атаки, но и часто участвовал в обороне". 

За время пребывание в Шахтёре Лобановского, донецкий клуб пять раз встречался с киевской командой, четыре раза в рамках чемпионата СССР и единожды в кубке СССР. В чемпионате две победы Динамо одна ничья и одна победа Шахтёра. В кубке Шахтёр выиграл 1:0.

(Лобановский в составе донецкого Шахтёра)

Правда, если в игровом плане претензий к футболисту Лобановкому не было, то в отношениях с главным тренером было не всё так гладко. Пока "Лобан" просто давал советы Ошенкову, он как тренер прислушивался и терпел это. По воспоминаниям Юрия Дегтярёва - "Вся проблема Лобановского заключалась в том, что он стал вмешиваться в тренерский процесс — постоянно спорил с Ошенковым, предлагал свою тактику на установке. Лобан начинал тираду, и Базилю приходилось тушить страсти между другом и Ошенковым." 

Терпение главного тренера и капитана закончилось после игры с московским Динамо, в котором Шахтёр дома проиграл 0:1. Валерий Васильевич заявил, что не собирается больше играть в "антифутбол", что игроки были подобраны неверно. Ошенков же в свою очередь выступал перед руководством, что так продолжаться не может и поставил ультиматум либо он, либо Лобановский. 

Карьеру игрока Валерий Васильевич Лобановский закончил в 29 лет. Дальше по курсу было тренерское кресло в Днепре. Ну и "Эра Лобановского" в Динамо.

Данной статьей хотел показать насколько переплетены судьбы наших грандов. Лобановский не единый случай, но значимость данной фигуры сложно переоценить.

Спасибо за внимание!

Лучшее в блогахБольше интересных постов