Tribuna/Футбол/Блоги/Всё, что не влезает в голову/Дело дрянь. Почему не надо исключать «Динамо» из Лиги чемпионов

Дело дрянь. Почему не надо исключать «Динамо» из Лиги чемпионов

Сергей Болотников почитал реакцию причастных к расистскому скандалу – и передумал.

26 октября 2015, 20:27
43
Дело дрянь. Почему не надо исключать «Динамо» из Лиги чемпионов

Когда я писал о необходимости максимального наказания «Динамо» за избиение темнокожих болельщиков, я действительно верил, что этот скандал может превратиться в пользу. Верил искренне, даже, наверное, слишком. Понимал, что это несправедливо по отношению к команде и всем остальным болельщикам, но ничто другое точно не поможет. Самые жесткие меры, возможно, тоже окажутся бесполезными, зато хотя бы появится шанс.

Но я передумал.

Это случилось в тот же день. Когда начала появляться реакция сторон. Первым выступил вице-президент ФФУ Игорь Кочетов, и сразу наговорил целую гору глупостей. Во-первых, Игорь Кочетов банально врет – инцидент произошел не в 21-м, а в соседнем, 19-м секторе. Во-вторых, вице-президент ФФУ, оказывается, делит людей на категории и удивляется, что темнокожие имели наглость сесть рядом с фанатами. Ну и, наконец, озвучивает версию, которая станет припевом для всех остальных официальных лиц – провокация.

Вице-президент «Динамо» Алексей Семененко даже рассказал, кто именно провокаторы – судя по всему, и нападавшие, и сами пострадавшие, потому как еще на матче с «Порту» пытались сесть рядом с фанатами. Семененко всех запутал – если среди фанатов нет расистов, почему людям другой расы не стоит сидеть даже рядом с фан-сектором? Еще вице-президент клуба удивлен, что FARE снимает избиение темнокожих на стадионе – видимо, это обыденное явление. И почему-то не знает, что за проявления неонацизма на матчах внутреннего чемпионата наказывает национальная федерация, а не УЕФА.

Директор «Олимпийского» Владимир Спильниченко тоже удивляется действиям не нападавших, а пострадавших. Спишем «афроамериканцев» на оговорку или неграмотность государственного чиновника. Но когда он рассказал, что стюарды предлагали темнокожим пересесть, и допустил создание специальных секторов для людей с другим цветом кожи, стало не смешно – слишком громкие слова, грустная проблема и высокая должность для иронии. За такое вообще-то в цивилизованных странах увольняют через час. Но его слова важно учесть всем – руководство НСК признало, что на стадионе есть места, где определенным людям лучше не находиться. И речь не о болельщиках гостевой команды. Если на «Олимпийском» считают, что «девушка сама виновата в изнасиловании – не надо было надевать короткую юбку», тогда хотелось бы узнать весь список. Можно ли, например, в некрасивой одежде сидеть возле вип-трибуны. Не провоцируют ли лысые волосатых – меня лично этот вопрос очень волнует. Что делать евреям. И есть ли на стадионе специальные места для ЛГБТ, откуда болельщиков не попросят пересесть.

Фанатской группировке «Родычи», которая располагается в 21-м секторе, тоже стоило молчать, но ультрас решили выступить с пафосным заявлением миротворцев – отреклись от причастности к инциденту и начали уверять, что никакого расизма не было. Парни спалили себя с потрохами – если нападали другие, откуда вы знаете, что расизма не было? Видео второго нападения вообще поставило этих фанатов в глупое положение – на записи четко видно, как все избивавшие возвращаются в нижнюю часть 21-го сектора.

Советнику президента ФФУ Сергею Васильеву помешало разобраться качество видео, поэтому он призвал не спешить с выводами о расовой дискриминации. Действительно, давайте дождемся, что скажут нападавшие. Люди, трижды уже попадавшиеся на проявлениях неонацизма, врываются в чужой сектор и без разбирательств начинают избивать темнокожих. Ситуация очень неоднозначная – что бы это могло быть? Наверное, любовный треугольник. Или спор, у кого выше ТТД – Виды или Антунеша. Хотя больше похоже на дискуссию членов кружка юных поэтов. Не стоит исключать, что они не нашли общего мнения, планета ли Плутон. И так – четыре раза. Но, скорее всего, темнокожие вытянули бело-сине-красный флаг и начали петь гимн России. Наши фанаты ведь специалисты в определении таких провокаторов.

Глава департамента по связям с общественностью «Динамо» Николай Несенюк даже обрадовался инциденту. Мол, фанаты-патриоты кого-то сильно задевают, раз против них устраивают такие провокации. Позже, в Facebook, Николай назвал заказчика: «Выгодно это тем, кто не хочет, чтобы на «Олимпийском» регулярно хором пели «Путин – хуйло!» и не прыгали, как не москали. За это дисквалифицировать стадион нельзя. Вот они и делают так, чтобы фанаты имели меньше возможностей встречаться».

Расходимся, мужики. Против нас – целая ФСБ и спецоперация #рукакремля, которая длится уже третий год. Они засылают в ряды ультрас десятки шпионов, которые долго втираются в доверие, потом начинают зиговать, бегать по полю в футболках со свастикой, вывешивать неонацистские баннеры и бить темнокожих. «Динамо», «Днепр», «Олимпийский» и СБУ хотят поймать этих шпионов, уже сбились с ног, но не могут – наверняка работают настоящие профи. «Силы слишком не равны», – говорит Несенюк. Чувствуете эту дрожь в голосе и хруст сжатого кулака? Еще бы, ведь цель врага воистину грандиозная – остановить НАТО и бомбить Сирию уже неактуально, сейчас все силы России брошены на то, чтобы «Динамо» провело парочку матчей без зрителей. Когда-то в учебниках напишут – так на «Олимпийском» началась третья мировая…

На удивление, самым сдержанным оказался Игорь Суркис. Президент «Динамо» не стал говорить о провокациях, пообещал устранить «недочеты», выступил за возвращение милиции на стадионы, но и немного приврал о единичном случае. Киевский клуб третий евросезон кряду попадается на проявлениях неонацизма среди фанатов. Если добавить свастику на финале Кубка, беспорядки после игры «Днепра» с «Наполи», в которых участвовали те самые «Родычи», и скандальный матч Украина – Сан-Марино, получается очень даже массовое явление. Не критично массовое, конечно. Но явно не «единичный случай».

Эти люди или обманывают вас, или себя, или сами расисты, хотя могут даже не догадываться об этом.

Все эти высказывания поражают степенью неадекватности. Казалось, официальные лица скажут что-то вроде: «Мы приносим извинения пострадавшим за то, что не смоли их защитить. Сейчас бросаем все силы, чтобы найти и наказать виновных. 21-й сектор закрыт до окончания разбирательств. Начинаем серьезную борьбу против расизма – даже если вдруг он не подтвердится, нам не помешает. Мы поддерживаем европейские ценности, всегда рады темнокожим и любым другим болельщикам. Обещаем – сделаем все, чтобы подобное не повторилось».

Мы же слышим басни о провокациях – не только без доказательств, а даже без вменяемых аргументов. Кажется, спикеры не понимают, что только вредят «Динамо» – если существует хотя бы 1% вероятности, что УЕФА учитывает их высказывания, наказание будет еще серьезнее. Эти люди или обманывают вас, или себя, или сами расисты, хотя могут даже не догадываться об этом.

Была надежда, что жесткое наказание станет поводом для большой дискуссии о неонацизме в украинском футболе. Мы будем объяснять, спорить, искать разные варианты решения этой проблемы. И что-то, да придумаем. Но если сейчас, когда «Динамо» еще вообще никак не наказали, звучит лишь поток бреда – можно представить, о чем эти люди будут говорить после максимального штрафа.

Никакого исключения из Лиги чемпионов, конечно же, не будет – никого не убили, матч не сорван, прецедентов нет. А вот лишение очков и несколько матчей без зрителей – вполне возможно. Но знаешь что, УЕФА? Пожалуй, не надо. Это бессмысленно – ничто уже не поможет. Придется еще кому-то пострадать, причем несколько раз. Так считают эти люди. И ты их, к сожалению, не переубедишь.

Господь, жги.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Почему я не верю Реброву
25 октября 2016, 21:09
48
Все посты