Tribuna/Футбол/Блоги/Всё, что не влезает в голову/Темное дело. Почему «Динамо» надо исключить из Лиги чемпионов

Темное дело. Почему «Динамо» надо исключить из Лиги чемпионов

23 октября 2015, 07:56
251
Темное дело. Почему «Динамо» надо исключить из Лиги чемпионов

Сергей Болотников объясняет, что на самом деле произошло на матче с «Челси», что светит «Динамо» и как это нападение на темнокожих может быть полезным.

Что случилось?

Итак, мы снова вляпались в расистский скандал, причем грандиозный – на всю Европу. Британская газета The Guardian опубликовала видео нападения неизвестных на четырех темнокожих болельщиков прямо на трибунах «Олимпийского», во время матча «Динамо» – «Челси». Видео сняли наблюдатели уже известной нам организации FARE. Она предоставила запись и свой отчет УЕФА, и тот счел данные достаточно серьезными, чтобы начать расследование.

Многие болельщики уже придумали оправдания – дескать, фаны «Челси» сами нарвались, надо было сидеть в гостевом секторе и не провоцировать. Еще более распространенная версия – их могли побить не за цвет кожи, это обычная «бытовуха», такое случается почти на каждом матче среди своих.

Представители FARE рассказали Tribuna.com, что именно содержится в отчете, который передан в УЕФА. Во-первых, это не болельщики «Челси», а жители Киева – уже удалось установить контакт с потерпевшими. Во-вторых, избиение произошло примерно на 30-й минуте матча, в обычном – не фанатском – 19-м секторе. Туда вдруг ворвались порядка десяти болельщиков из 21-го сектора и напали на темнокожих – никакого конфликта на 19-м секторе до начала избиения не зафиксировано. Когда пострадавшие начинают убегать, несколько зрителей пытаются вступиться за них, но в результате тоже попадают под раздачу. Все это, в принципе, и так видно на записи.

В 21-м секторе располагается печально известная группировка ультрас «Динамо» – «Родичі». Это самая ультраправая и радикальная «фирма» киевских фанатов – хулиганы. Они уже не раз фигурировали в скандальных инцидентах. Например, на финале Кубка Украины именно в секторе «Родичі» находился фанат в футболке со свастикой.

Огромные вопросы возникают к службе охраны стадиона, которая снова не справляется со своими обязанностями. К МВД и СБУ тоже имеются претензии по активности действий – сейчас FARE добивается, чтобы они открыли дело и начали поиски нападавших, четких фотографий их лиц предостаточно.

Что грозит «Динамо»?

Украинский футбол – далеко не единственный, в котором возникают проявления неонацизма и, в частности, расизма. Да и эта проблема у нас не самая большая, если сравнивать с другими чемпионатами (Балканы, Польша, Россия). УЕФА каждый сезон наказывает десятки команд. Но в последние годы подобные нарушения на наших стадионах участились – возможно, на это просто стали больше обращать внимания.

Самый громкий скандал прогремел в 2013-м на матче УкраинаСан-Марино во Львове, когда были зафиксированы неонацистские лозунги, символы, плакаты и обезьяньи звуки в адрес нашего натурализованного полузащитника Эдмара. Сборной Украины тогда чудом удалось спастись от дисквалификации трибун на решающий матч с Францией, но «Арена Львов» получила бан на отбор ЧМ-2018.

В том же году «Динамо» было наказано условным сроком за избиение фанатами палестинцев и зигование на 88-й минуте. А это весной УЕФА закрыл два сектора на матч с «Фиорентиной» и оштрафовал клуб на 15 тысяч евро за ультраправые баннеры на игре с «Эвертоном».

Как правило, если УЕФА уже открывает дело, это заканчивается наказанием. Учитывая наличие видео и других материалов FARE по свежему инциденту, 27 октября инспекторы УЕФА наверняка вынесут неутешительный вердикт для «Динамо». «Это ужасное происшествие отражает состояние футбола в Центральной и Восточной Европе. Мы будем требовать жестких санкций», – заявилисполнительный директор FARE Пиара Повар. И к ней вполне могут прислушаться, вспомнив о предыдущих случаях. По информации Tribuna.com, наказание может быть максимальным – вплоть до исключения из текущего розыгрыша Лиги чемпионов. Менее жесткий и более вероятный штраф – снятие очков, что поставит крест на надеждах киевского клуба выйти в плей-офф. Самый мягкий сценарий, для которого наверняка снова придется подключать Григория Суркиса – один или несколько матчей без зрителей.

Почему «Динамо» надо наказать максимально?

Маловероятно, что так удастся решить проблему, но иначе шансов нет вообще. Если «Динамо» пожалеют, федерация продолжит ничего не делать, потому что она не знает, что делать. Клубы продолжат закрывать глаза, потому что не хотят ввязываться в конфликт. Ультрас продолжат зиговать и бить темнокожих, потому что такая сейчас мода. На проблему обратят внимание, а виновных найдут и накажут только тогда, когда серьезно пострадают клуб и все болельщики, а об этом скандале будут говорить на каждом углу. Хотелось бы добиться огласки без столь болезненных последствий, но иначе у нас, как показывает история, не получается.

О неонацизме заговорят все газеты, журналы, сайты, радио и телеканалы. Соцсети взорвутся. Подключатся политики, знаменитости и лидеры мнений. Будет много воды, треша, поисков заговоров и «агентов Кремля». Но найдется место и нормальным человеческим дискуссиям, в которых так нуждается заново формирующееся украинское общество. Мы обязаны проговорить это – признаться в болезни, вытянуть ее из себя, посмотреть с омерзением и решить выкинуть навсегда. Сразу избавиться не получится, но принять решение – главное.

Сейчас, когда проблема действительно небольшая, это нетяжело. Потом, если оставить все как есть, будет гораздо сложнее – они уже перестанут выдумывать оправдания «Да это не знак СС, а символ солнца» или «Мы били его, потому что он плохой, а не темнокожий», а будут смело стоять на своем: «А что, вы предлагаете мне обниматься с этим нигером?» и «Они уничтожают нашу нацию – вы против нашей нации?». Нам еще предстоит столкнуться с этой проблемой, когда с войны вернутся все ультраправые. Стоит к тому времени разобраться хотя бы с неонацизмом среди ультрас.

Многие не готовы к такой дискуссии, рефлекторно защищая все свое, даже футбольных фанатов, о которых не знают вообще ничего. Но речь не идет о борьбе с ультрас. Они – крутые ребята, которые делают футбол ярче. Важно лишь, чтобы общество сказало им – парни, неонацизм для этого не нужен. Петь и заводить стадион – это обалденно. Зиговать и петь гимн на 88-й минуте – это полная туфта. Жечь, дымить, устраивать модульное шоу – это завораживающе. Издавать обезьяньи звуки – это мерзко и умственно отстало. Катать выезда, даже устраивать махачи между собой – это классно и ваше личное дело. Бить темнокожих, потому что они темнокожие – это стать изгоем и, вообще-то, получить тюремный срок.

Фанаты, как и все мы, легко поддаются моде и влиянию общества. Надо только попробовать.

Фото: Reuters

Лучшее в блогах
Больше интересных постов
Показать еще 251

Другие посты блога

Почему я не верю Реброву
25 октября 2016, 21:09
48
Все посты