Tribuna/Футбол/Блоги/Всё, что не влезает в голову/Почему переезд «Шахтера» в Одессу стоит ваших нервов и не только

Почему переезд «Шахтера» в Одессу стоит ваших нервов и не только

14 августа 2015, 11:51
93
Почему переезд «Шахтера» в Одессу стоит ваших нервов и не только

Сергей Болотников спорит с Александром Ткачом и объясняет, как донецкий клуб умудрился сам себя подставить.

Терпеть не могу три вещи: лук, мадридский «Реал» и мудаков за рулем, особенно любителей парковаться на пешеходных переходах. Я сам водитель, но с этими людьми не чувствую никакого родства и по возможности пытаюсь бороться. Не нарушая закон, конечно (хотя иногда очень хочется). И, как вы понимаете, часто слышу оправдания «А где мне парковаться?» или «Почему вы ко мне пристали – все же нарушают».

Самое смешное, что эти люди во многом правы. Если все начнут соблюдать правила, парковаться действительно будет негде (по крайней мере, такова ситуация в центре Киева). То есть сам я нахожу место только благодаря тому, что кто-то нарушает закон. И приставать к ним действительно малоэффективно – это капля в море, которая ситуацию кардинально не изменит. Даже этих конкретных людей вряд ли изменит.

Но я все равно продолжаю это делать. По одной причине – чтобы донести им очень простую штуку: если вы лично нарушаете закон, то не имеете никакого права требовать его соблюдения от кого-то. Завтра вам продадут испорченную колбасу в магазине, вы отравитесь и долго будете лежать в больнице. Послезавтра вашего ребенка собьет пьяный мажор, откупится от суда и выйдет на волю. А еще спустя какое-то время ваш дом снесут под застройку многоэтажками. И вы должны молча со всем этим смириться – потому что вы живете по таким же правилам игры, а не по закону.

Если вы нарушаете закон, то не имеете никакого права требовать его соблюдения от кого-то

Да, вы все еще читаете текст о спорте. Точнее, о переезде «Шахтера» в Одессу вопреки регламенту УПЛ. Эта история о том же – о соблюдении закона, даже если все вокруг его нарушают, и вы уверены, что ваше нарушение – самое безобидное. Коллега Ткач считает, что в регламенте УПЛ уже не осталось «девственных» мест, поэтому «весь этот сыр-бор вокруг «Шахтера» не стоит выеденного яйца, ломаного гроша и прочих ни на что не годных предметов». Где-то в глубине души мне даже хочется согласиться, ведь донецкий клуб (не путать с его собственником) – действительно жертва событий в стране, да и никакой выгоды по сравнению с конкурентами не получит. Но я не могу согласиться – по все той же одной причине.

«Шахтеру» уже не в первый раз надо выбрать между крестиком и трусами. Или вы нарушаете регламент, но больше никогда и никого не упрекаете в «использовании админресурса», «выгодных трактовках» и прочих преступлениях. Или на себе показываете пример, как вы действительно хотите жить по закону.

Со сменой футбольной власти казалось, что «Шахтер» очень грамотно занял место оппозиции. Чуть что не так – отмена карточки Ярмоленко или выбор «Стали» вместо «Ильичевца» – из донецкого клуба прилетала не истеричная реакция, а вполне убедительный набор аргументов. Это было несложно – ФФУ и УПЛ чудили и продолжают чудить так, что даже не могут объяснить свою позицию. Да и «Шахтеру» было выгодно критиковать – все решения принимались не в их пользу. Сейчас же возникла ситуация, когда нарушением регламента можно помочь себе. Это идеальный пиар оппозиции – не тыкать носом других, а самому воздержаться от соблазна. «Смотрите, мы могли бы, но не станем, потому что закон превыше всего». В конце концов, ничего страшного с «Шахтером» не случилось бы, если бы он сыграл против разваленного «Днепра» во Львове.

«Шахтер» не удержался от соблазна – природа, эмоции и старые привычки взяли вверх

Да, в сложившейся ситуации клубам-переселенцам нужна помощь – регламент действительно давно стоило изменить. Но это не значит, что клубам с Донбасса позволено трактовать правила на свое усмотрение. Донецкий клуб мог поднять шумиху – предложить изменения в регламент, давить на жалость, приводить неоспоримые доказательства, вроде «по нынешнему закону мы даже на «Арене Львов» не имеем права играть». Словом, дождаться, пока зажжется зеленый свет. Но «Шахтер» не удержался от соблазна – природа, эмоции и старые привычки взяли вверх. И это гораздо хуже, чем может показаться на первый взгляд. Если дончане сорвались в такой безобидной ситуации, даже не хочется представлять, на что они способны, когда речь пойдет о чем-то действительно серьезном.

Фото: Gettyimages.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Почему я не верю Реброву
25 октября 2016, 21:09
48
Все посты