Tribuna/Футбол/Блоги/Всё, что не влезает в голову/Неудачное покушение. Как «Динамо» не позволило «Шахтеру» замахнуться на золото

Неудачное покушение. Как «Динамо» не позволило «Шахтеру» замахнуться на золото

Слишком осторожные киевляне, исчезнувший Ярмоленко, пендель Луиса Адриано и два несостоявшихся удаления – Сергей Болотников о нулевой ничьей во Львове.

26 апреля 2015, 22:44
29

Кадровые сюрпризы от Реброва и Луческу

Теодорчик вне заявки, Мбокани на лавке, а Кравец в основе – матч еще не наался, а Сергей Ребров уже всем дал понять, на что рассчитывает. Артем сыграл эдакого Романа Зозулю, который не только и не столько навязывал борьбу впереди, сколько мешал «Шахтеру» начинать атаки – такой себе одиночный прессинг. Со своей задачей форвард справлялся неплохо. Но когда пришло время забивать – на 18-й минуте Кравец поймал отличную дальнюю передачу и вышел на убойную позицию – Артем сплоховал.

Видимо, предвидев ход Реброва, Мирча Луческу поставил в старте Кривцова, который лучше Кучера играет в воздухе и силовой борьбе. Но как только Кравца во втором тайме заменил Мбокани, тренер «Шахтера» выпустил более мобильного Кучера. Футбольные шахматы детектед. На левом фланге Луческу предпочел Исмаили вместо Шевчука, что тоже понятно – бразилец хоть и нестабилен, но больше подходит под опекуна Ярмоленко. В общем, тренерская дуэль получилась не менее горячей, чем борьба на поле. И закончилась с таким же результатом.

«Динамо» откровенно играло на ничью

Киевляне сыграли очень прагматично, возможно, даже слишком. В защите принимали участие едва ли не все футболисты, крайних защитников страховали по 2-3 игрока, в атаку динамовцы ходили без особого энтузиазма, даже не ходили, а просто забрасывали мяч вперед. Сергея Реброва можно понять – в последние недели его команда не блистает, поражение во Флоренции наверняка больно ударило по уверенности, а турнирная ситуация позволяет не бежать вперед, сломя голову. Здесь вопрос скорее к «Шахтеру» – дончане прекрасно понимали, какая игра их ждет, но ничего нестандартного впереди не предложили. Хотя, справедливости ради, надо признать – горняки больше атаковали, создали больше моментов и больше заслужили три очка, если говорить совсем примитивно.

Ты Ярмоленко видишь? А он есть

Ярмоленко уже по традиции тускнеет в самых важных матчах. Что во Флоренции, что во Львове Андрей не сказать провалил игру, но явно не был похож на лидера команды. Десятка «Динамо» неплохо отрабатывал в защите, но это все, что можно сказать хорошего – ни проходов, ни ударов от Ярмоленко мы не дождались. После матча остался только один вопрос – и стоило ради этого поднимать такой скандал с отменой желтой карточки?

«Динамо» не устало во втором тайме

Поражение от «Фиорентины» и вообще игра на два фронта наверняка сказались на динамовцах не только эмоционально, но и физически. Казалось, киевляне подсядут после перерыва. Но этого не случилось. Более того, «Динамо» даже обязано было открывать счет в самом начале второго тайма – Ленс каким-то образом умудрился пробить выше.

«Динамо» не подсело, но нельзя сказать, что и выдержало. Здесь соль вообще не в «Динамо». К середине второго тайма игра превратилась в набор фолов, остановок и споров. «Вовремя» постарались и киевские ультрас – из-за фаеров поле затянуло дымом и арбитру пришлось на две минуты остановить игру. Темп был не то, что сбит, его вообще не существовало. Вполне возможно, это сыграло ключевую роль в матче. Луческу бросился приводить свою команду в чувства, заменив одновременно оба крыла – на поле вышли Марлос и Бернард. Но это уже было скорее криком отчаяния. Замены ничего не изменили. Хотя «Шахтер» мог вырвать победу – на 87-й минуте Луис Адриано с линии вратарской расстреливал Шовковского, угодив в перекладину.

Арбитр должен был показывать две красных

Анатолий Жабченко провел матч в стиле «лишь бы не принимать серьезные решения». Ему повезло не повлиять на результат, но только потому, что судья пожалел по одному игроку в каждой команде. Сначала на удаление заработал Бельханда, который дважды в одном эпизоде распустил руки – пытался дать Адриано то ли пощечину, то ли щелбан. А затем сам Адриано сорвался – зарядил Ярмоленко пендель в лучших традициях Дмитрия Чигринского. Казалось, сейчас бразилец получит с десяток пинков от набросившихся динамовцев, но форварда «Шахтера» спас миротворец Шовковский, успокоивший партнеров.

Интересно, а это «явные ошибки» арбитра, «не совсем явные» или «чуть-чуть явные»?

«Шахтеру» не видать золота

Не суеверные болельщики «Динамо» уже, наверное, празднуют чемпионство. И правильно делают. Вопрос не только в 5-очковом отрыве, который позволяет киевлянам даже проиграть «Днепру». Главное здесь – календарь. Кроме матча с командой Маркевича «Динамо» осталось сыграть против «Говерлы», «Карпат», донецкого и запорожского «Металлургов». Давайте честно – даже если «Шахтер» простимулирует эти команды на десятки миллионов, потерять очки «бело-синие» могут только случайно.

Зато до чего обостряется борьба за вторую путевку в Лигу чемпионов…