Tribuna/Футбол/Блоги/Всё, что не влезает в голову/Смертный приговор. Почему крымские клубы невозможно спасти

Смертный приговор. Почему крымские клубы невозможно спасти

Сергей Болотников находит в ликвидации «Севастополя» лишь одно удивительное обстоятельство – дата принятия решения. Все остальное было предрешено с момента аннексии Крыма.

Смертный приговор. Почему крымские клубы невозможно спасти

Сергей Болотников находит в лишь одно удивительное обстоятельство – дата принятия решения. Оно было предрешено с момента аннексии Крыма.

И сейчас, и раньше было очевидно, что клубы полуострова не смогут играть в чемпионате Украины. В первую очередь, потому что кардинально изменились позиции, роли их собственников. Дмитрию Фирташу и Вадиму Новинскому уже давно не до футбола – отбиться бы от ФБР и тюрьмы, сохранить бы себя в политике, не говоря уже о головной боли, как сберечь весь бизнес и что делать с крымскими активами, которые больше рискуют обернуться санкциями, чем прибылью.

Даже если представить, что Фирташ и Новинский останутся при своих, им бессмысленно содержать «Таврию» и «Севастополь». Они владели клубами, словно карточками вип-клуба – футбол был инструментом бизнес-интересов, влияния, самолюбия и поддержки в обществе. Сейчас все это потеряло значимость и смысл, босс «Шахтера» подтвердит. Вип-клуб не распался, но превратился в посиделки пацанчиков на лавочке.

Оба олигарха никогда не были влюблены в футбол и не готовы решать множество проблем ради простого желания сохранить клубы – де-юре, украинские, а де-факто уже другой страны. И проблемы эти более чем серьезные. В Крыму уже не действуют наши законы и еще не работают толком законы России. Здесь невозможно гарантировать безопасность команд и фанатов, выезды «Нивы», ультрас «Карпат» и «Днепра» тому яркое доказательство – если российские силовики арестовывают украинских режиссеров, с фанатами они возиться точно не станут. На полуостров вообще трудно добраться. Наконец, здесь не функционирует украинская банковская система, и даже валюта другая.

Ни Фирташу, ни Новинскому, ни кому-либо еще Россия не позволила бы удерживать украинские клубы на плаву

При большом желании, то есть политической воле и других собственниках, все эти проблемы можно было попытаться решить. Но не получится избавиться от главного препятствия – ни Фирташу, ни Новинскому, ни кому-либо еще Россия не позволила бы удерживать украинские клубы на плаву. Футбол в такой ситуации имел важное символическое значение. Принять команды в свой чемпионат, привозить в Крым «Спартак» и «Зенит» – это как военный парад на 9 мая в Севастополе. Визуальное подтверждение, что «крымнаш» всерьез и надолго. Не удастся – полбеды. Но допустить, чтобы на якобы российском полуострове украинские команды играли матчи украинского чемпионата, на стадионах висел украинский флаг, приезжали «фашисты» и, не дай бог, пели «ла-ла-ла»?

Чтобы остаться в УПЛ, у крымских клубов оставался единственный выход, и то в теории – переезжать на континентальную Украину, в другие города. Решение имело бы смысл, если бы у оккупации Крыма был конкретный срок. Но пока невозможно сказать, вернется ли полуостров и когда это произойдет, переезд выглядит лишь искусственной системой жизнеобеспечения пациента, которого уже не спасти. Кому нужен «Севастополь», к примеру, в Киеве или «Таврия» во Львове? Болельщикам тоже переезжать или достаточно проведывать больного несколько раз в году? Что делать с дублерами, молодежными составами, детскими школами, базами? Сейчас бы найти временные пристанища для донбасских клубов, не говоря уже о крымских.

Крымские клубы исчезнут. Не потому, что этого захотелось отдельным личностям, и не потому что кто-то не смог, не захотел их спасти

Переход в чемпионат России в такой ситуации – безальтернативный вариант. Здесь клубам нашли бы и спонсоров, и наверняка инфраструктуру подтянули, и заявили бы прямиком в премьер-лигу. Это вам не мост через Керченский пролив строить. Казалось, Россия сумеет обойти необходимое разрешение ФФУ – создаст клубы-клоны, даже зарегистрирует их не в Крыму, чтобы обсуждать проблему напрямую с ФИФА и УЕФА, без украинской федерации. Но главные футбольные организации все еще . Поэтому у ФФУ остались на руках все карты – она может запретить не только переход клубов, а даже проведение любого официального матча чужих команд на своем полуострове. Крымским клубам остается или самоликвидироваться.

Надо признать, что формально именно позиция ФФУ убивает местные клубы. Но у федерации не было другого выхода. Если государство не признает Крым российской территорией, то никакой отдельный Анатолий Коньков просто не может пойти против течения, даже в случае сговора с РФС. Иначе его сначала уничтожат политически, а затем, вместе со всем Домом футбола, добьют болельщики.

Крымские клубы исчезнут. Не потому, что этого захотелось отдельным личностям, и не потому что кто-то не смог, не захотел их спасти. Они просто станут еще одной жертвой большой необъявленной войны. Ценой, которую вместе с сотнями жизней и тысячами судеб пришлось в ходе этой войны заплатить.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Почему я не верю Реброву
25 октября 2016, 21:09
48
Все посты