Tribuna/Футбол/Блоги/Всё, что не влезает в голову/«Динамо» против Мариуполя: кто прав и что теперь будет

«Динамо» против Мариуполя: кто прав и что теперь будет

Сергей Болотников разбирается в главном скандале лета.

23 августа 2017, 17:34
81
«Динамо» против Мариуполя: кто прав и что теперь будет

Сергей Болотников разбирается в главном скандале лета.

Давайте сразу решим – в Мариуполе реально опасно?

Опасность, конечно, есть. Мариуполь официально находится в зоне АТО. До линии соприкосновения – 20 км. Дальность стрельбы «Града» – 40. В теории, прилететь может что угодно и когда угодно. Именно поэтому в Мариуполе, как и во всей Донецкой области, установлен высший уровень террористической угрозы – красный (то есть, реальная угроза).

С другой стороны, России невыгодно устраивать такой масштабный теракт. И просто опасно. Мариуполь – центр сектора М антитеррористической операции. Здесь находится около 20 тысяч военных, сотни танков, броневиков, артиллерии, противотанкового оружия и ПВО. Это настолько защищенный город, что боевики и российские войска уже давно прекратили все попытки его взять или обстрелять – толку никакого, а ответ последует незамедлительный и мало не покажется. Военные действия если и происходят, то ближе к линии фронта.

Поэтому красный уровень угрозы не мешает спокойно жить более 400 тысячам жителям Мариуполя – их никто не эвакуирует и не призывает покидать город. Здесь нет даже комендантского часа. Все предприятия, магазины, транспорт, учебные и развлекательные заведения работают. В городе регулярно проходят концерты, фестивали и уже третий год, после возвращения «Мариуполя» в 2015-м, играются футбольные матчи.

Конечно, опасность должны определять силовые ведомства. Но чтобы решить для себя, просто ответьте на вопрос – вы бы туда поехали?

Так что именно требует «Динамо»?

В этом вся проблема. Киевский клуб уже почти три месяца говорит о «железных гарантиях безопасности», но никто толком не понимает, что имеется в виду. Если «Динамо» хочет увидеть бумагу, где написано «гарантируем, что никто не выстрелит по Мариуполю и ничего не взорвется», то все прекрасно понимают – таких гарантий не даст никто, даже если бы матч проводился в Киеве.

Если же «Динамо» хочет увидеть документ, в котором правоохранительные органы подтверждают готовность обеспечить все необходимые (и, желательно, повышенные) меры безопасности – это совсем другой разговор, вполне логичное и законное желание, от которого никто не открещивается.

Но на деле все оказывается сложнее. Судя по всему, «Динамо» требует от ФФУ документ, в котором силовые ведомства говорят – играть в Мариуполе безопасно. Это нечто среднее между первым и вторым вариантом.

А в регламенте что сказано?

В регламенте УПЛнет ничего про письменные, железные и другие гарантии безопасности, которые должны предоставлять правоохранители и может потребовать гостевой клуб. В статьях 11 и 12 сказано лишь, что принимающий клуб отвечает за безопасность матча и команды гостей. Хозяева обязаны договориться со всеми силовиками, постоянно взаимодействовать с ними и создать координационный штаб из всех причастных к проведению матча. Не позже чем за 4 часа до начала игры комиссия проводит проверку и подписывает протокол – разрешение провести матч.

Получается, без письменного согласия и помощи правоохранителей «Мариуполь» не может провести матч. Таким образом, ФФУ, УПЛ и клуб не нарушают регламент.

Но «Динамо» настаивает – так как Мариуполь находится в зоне АТО, простого регламента УПЛ мало, нужно смотреть в регламент ФИФА по обеспечению безопасности на стадионах. Там сказано, что правоохранительные органы и спецслужбы должны оценить террористическую угрозу.

На самом деле, далеко ходить не надо, в регламенте УПЛ есть приложение №22 «Борьба с терроризмом» – там написано то же, что и в регламенте ФИФА: «Все вопросы борьбы с терроризмом должны рассматриваться соответствующими органами власти как часть общей стратегии национальной безопасности, кроме того, эти органыдолжны предоставлять конкретные рекомендации по террористической угрозе до начала любого матча».

«Динамо» же получило рекомендации – что матч нельзя проводить. Получается, киевляне правы?

Не совсем. Во-первых, из трех документов, которые продемонстрировало «Динамо», стоит рассматривать только два – Управление госохраны, которое занимается безопасностью должностных лиц, здесь совершенно ни при чем. Во-вторых, СБУ в своем письме вообще не дает никаких рекомендаций, а просто описывает ситуацию в регионе и предупреждает, что для проведения матча необходимы повышенные меры безопасности, с чем никто не спорит.

Остается только МВД, которое считает проведение матча нецелесообразным и настоятельно рекомендует перенести его в другое место. Но, если внимательно прочитать все письмо, а не только последний абзац, станет ясно – МВД не против матча вообще, выводы министерства касаются игры во время праздничного периода ко Дню независимости. И важно понимать, что рекомендовать перенести — не значит запретить или отказаться от обеспечения безопасности.

Ну, все равно – это же рекомендация не проводить матч, который хотят провести?

Верно, формально получается нарушение приложения №22 регламента УПЛ. Но при этом МВД устроило настоящий бардак со своими рекомендациями. Вячеслав Аброськин (сначала глава Донецкой полиции, затем замглавы всей Нацполиции), который работает в структуре МВД, и сам министр Арсен Аваков делали совершенно противоположные заявления – играть в Мариуполе безопасно.

Кому из них верить? Разумеется, документ сильнее поста в твиттере и комментария в «Великом футболе». Поэтому ситуация с рекомендациями – самое уязвимое место ФФУ. До матча остается 4 дня, а мы до сих пор не знаем – обращалась ли ФФУ сейчас и перед стартом чемпионата к силовым ведомствам с просьбой оценить ситуацию в Мариуполе и дать свой вердикт. Судя по всему, нет. Иначе уже давно вытянула бы этот козырь из рукава. Почему – загадка.

Но у ФФУ есть железное алиби — никто не запрещал играть в Мариуполе.

Черт, это же какой-то ад и тупик?

Да, именно. По большому счету, все сводится к противостоянию динамовского «а где написано, что можно играть?» против позиции ФФУ «а где написано, что нельзя?» И обе стороны по-своему правы.

На прошлой неделе ФФУ уже была готова пойти на уступки «Динамо» и перенести матч в Киев (тогда во втором круге, 2 декабря, команды сыграли бы в Мариуполе), но федерация пошла другим путем. Комитет ФФУ по стадионам и безопасности принял решение, что в Мариуполе можно играть при одном условии – перед каждым домашним матчем клуб должен разрабатывать с полицией план обеспечения безопасности, не позже чем за три дня до матча проводить проверку стадиона, составлять протокол о возможности проведения матча и отправлять его сопернику.

Таким образом, ФФУ еще больше переложила ответственность на клуб и выиграла время. До вечера четверга, когда истекает срок предоставления протокола, можно достать все документы, если каких-то не хватает. И теперь проще объяснить, почему они появились только сейчас.

Выходит, «Динамо» еще может поехать в Мариуполь?

Вряд ли. В документах, которые уже получила или еще получит ФФУ, скорее всего, не будет ничего утверждаться категорически. Стоит ожидать чего-то в стиле последнего заявления СБУ – дескать, в Мариуполе не очень безопасно, но если сильно надо, то ладно, хрен с вами, обеспечим необходимые меры. Главное – эти письма подтвердят, что никакого запрета нет.

Это никак не назовешь «железными гарантиями», поэтому они наверняка не устроят «Динамо». Киевляне будут трактовать эти документы по-своему, и мы вернемся к противостоянию «а где разрешение/запрет?».

И чем все это закончится?

Судя по всему, «Динамо» не приедет в Мариуполь. КДК присудит ему техническое поражение 0:3. Киевляне попытаются обжаловать это решение. Апелляционный комитет откажет киевлянам, и те пойдут в CAS.

Как объяснили нам футбольные юристы, Спортивный суд вряд ли будет разбираться, насколько опасно играть в Мариуполе и что об этом думает Алла Мазур как мама, напуганная кадрами 2,5-летней давности. CAS оценивает решения предыдущих инстанций – правильно ли разобрались КДК и апелляционный комитет. Учитывая весь расклад (запрета на проведение матчей нет, стадион прошел аттестацию, регламент УПЛ никто не нарушал, другие клубы уже играли в Мариуполе), юристы прогнозируют победу ФФУ. Но добавляют – дело наверняка затянется, решение, скорее всего, будет принято уже после окончания чемпионата.

Зачем тогда Суркис все это затеял?

А вот это, на самом деле, главный вопрос всего скандала. Он раскрывает суть лучше любых документов, которые в нашей стране достать – не проблема, что доказывает бардак в МВД.

Если бы Игорь Михайлович реально считал, что в Мариуполе опасно, и так сильно переживал за команду, что готов даже пожертвовать тремя очками, он наотрез отказался бы играть, даже со всеми необходимыми бумагами. Потому что никакие бумаги не остановят «Град» и не обезвредят взрывчатку под автобусом.

Получается, президент «Динамо» боится не самой трагедии, а личной ответственности в случае чего. Но и это не похоже на правду. Во-первых, в регламенте прямо сказано, что ответственность несет принимающий клуб. Во-вторых, «Динамо» – лишь участник турнира, который организовывают ФФУ и УПЛ. В-третьих, заявления Авакова и Аброськина хоть и документально не подтверждены, но никуда не исчезнут – им обязательно припомнят, если вдруг что-нибудь случится. В-четвертых, Игорь Суркис легко может снять с себя вообще любую ответственность, сказав игрокам – я не советую туда ехать, но вы вправе принимать самостоятельные решения (по информации Tribuna.com, команда готова играть, по крайней мере, украинцы). В конце концов, есть простая логика – если вы пошлете человека в магазин через дорогу и его собьет машина, виноват будет водитель, а не вы.

Остается две возможных мотивации президента «Динамо» – страх потерять очки и желание устроить проблемы ФФУ. Первая звучит совсем бредово – в CAS «Динамо» рискует потерять очки куда больше и наверняка не получит 3:0 в свою пользу. А вот вторая причина – вполне похожа на правду. Григорий Суркис все еще в стадии холодной войны с Андреем Павелко – не использовать такой повод он не мог. Эту версию подтверждает поведение подконтрольных Суркисам СМИ, которые как с цепи сорвались – мочат главу федерации так, что дошло до оскорблений: «голый король», «беспринципный авантюрист», «наперсточник», «заурядный, карикатурный персонаж, страдающий нарциссизмом» (да-да, это все правда опубликовано), даже «хромая камуфляжная утка».

Но чтобы выиграть эту битву, «Динамо» нужно выиграть в CAS. Видимо, юристы Суркисов убедили их, что это реально. Хотя риски слишком высоки. В случае поражения владельцы «Динамо» подставят всех – и себя, и команду, которая из-за технаря уже в этом туре может потерять лидерство, и динамовских болельщиков, особенно тех, кто поверил во всемирный заговор. Это будет позор на годы. 

Ой, только не надо из Павелко святого делать – он ведь тоже мог не идти на принцип, верно?

Павелко – не святой, конечно. Это мягко говоря. И его дружественные СМИ, в частности, каналы «Футбол 1/2», тоже отличились бескомпромиссной борьбой, в которой было много пропаганды и мало журналистики.

Но важно понимать – никакой пользы Павелко не получил бы, заставив «Динамо» поехать в Мариуполь. У него не было мотивации начинать этот скандал. Но пойти на требования «Динамо» ФФУ не могла. Если запрещать играть в Мариуполе всем клубам – возникает вопрос, почему там разрешали проводить матчи первой лиги, и появляются разговоры о патриотизме (а это сакральная тема для ФФУ, на этом строится весь пиар, потому что с реальными достижениями проблемы). Пойти навстречу только «Динамо» – значит, настроить против себя все остальные 11 клубов. Чем «Динамо» такое особенное? Почему все должны рисковать и играть на поле «Мариуполя», а киевляне – на нейтральной территории, что повышает их шансы на победу?

Единственным приемлемым вариантом был обмен матчами в Киеве и Мариуполе, раз МВД не рекомендует играть там именно в конце августа. Вот здесь ФФУ как раз пошла на принцип, не дав зеленый свет. Зачем – загадка. Видимо, в ход пошли эмоции, азарт и амбиции. А еще – уверенность в итоговой победе в CAS не меньше, чем у «Динамо».

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Почему я не верю Реброву
25 октября 2016, 21:09
48
Все посты