Tribuna/Футбол/Блоги/Всё, что не влезает в голову/Главный вопрос трансферной зимы УПЛ

Главный вопрос трансферной зимы УПЛ

Сергей Болотников – о вечном переходе, который теперь будет означать гораздо больше, чем кажется.

23 декабря 2016, 22:29
32
Главный вопрос трансферной зимы УПЛ

Сергей Болотников – о вечном переходе, который теперь будет означать гораздо больше, чем кажется.

Разговоры об возможном уходе Ярмоленко порядком надоели. И это легко понять. Шевченко стал тренером, Шовковский и Гусев завершили карьеры, Коноплянка сменил два европейских клуба, даже «Приватбанк», страшно подумать, уже не Коломойского, а Ярмоленко – все еще в «Динамо». Каждые полгода мы читаем о его желании уйти, надеемся на благоразумие Суркиса и верим, что в Европе-то Андрей раскроется на полную. Но, кажется, скорее мы вернем Крым, Янукович сядет за решетку, а Поплавский даст действительно прощальный концерт, чем свершится самый ожидаемый трансфер украинского футбола.

Впрочем, не говорить о Ярмоленко сейчас невозможно. Во-первых, потому что исчезли любые препятствия для его ухода. Нет евровесны, где команда так нуждалась бы в своем лидере. Нет борьбы за чемпионство. А без Ярмоленко «Динамо» не станет слабее настолько, чтобы потерять серебро.

Сам Андрей начал заметно сдавать – он все еще выкладывается, старается, но ему явно скучно играть в УПЛ. Получается очень странная смесь запредельной мотивации и ее отсутствия. Судя по жалобам Реброва («команде не хватает лидера»), такая смесь не устраивает главного тренера.

Более того, на позиции Ярмоленко уже подросла замена – и речь не столько о Цыганкове, сколько о Ледневе, который так зажигает в Юношеской ЛЧ, что не оставляет шансов Реброву продолжать его игнорировать.

Но есть проблема. Вряд ли кто-нибудь отдаст сейчас за Ярмоленко 20 млн евро, которые предлагала «Боруссия» полтора года назад. Даже 15 млн евро – сомнительно. И большой вопрос, согласится ли Игорь Суркис отпускать лучшего игрока по дешевке.

В этом нет никакой необходимости – в сейфе президента «Динамо» лежит 5-летний контракт, на котором еще толком не успела высохнуть подпись Ярмоленко. Это даже с точки зрения престижа некрасиво – столько раз повторять «если поступит серьезное предложение...», упустить возможность продать за дорого и в хороший клуб, чтобы затем отдать свое сокровище за условных 10 млн в условный «Сток».

Толкнуть Игоря Суркиса на такой шаг может только одно – отсутствие денег. «Динамо» уже второй год зарабатывает по 20 млн евро чистыми на трансферном рынке и разгружает зарплатную ведомость. Вместе с доходами от Лиги чемпионов это позволяет, по грубым подсчетам, компенсировать все расходы клуба. Но впереди светит Лига Европы, а продавать уже особо некого (здесь должна быть шутка про Теодорчика) — или Вида, или Андрей. Или обоих.

Уход Яромленко за относительно небольшую сумму в клуб второго сорта подтвердит слухи о непростом финансовом положении «Динамо» и окончательно развернет стратегию киевского клуба. Все эти разговоры про украинскую команду, молодежь и работу на перспективу окажутся не просто красивыми словами и вынужденными краткосрочными мерами для поддержания конкуренции, а жестокой реальностью. Всем, кто сомневался, придется ее принять – не будет никакого усиления, чудесного преображения и новой борьбы за чемпионство и плей-офф ЛЧ. Только Громов, только хардкор.

В этом нет ничего плохого. Это требование времени, логичное решение и вообще правильное направление во всех смыслах. Просто настало время назвать вещи своими именами – не пытаться бесконечно сохранять лицо (как это зачем-то делает «Шахтер») и не рассказывать о нежелании иностранцев ехать в Украину (как же Гонсалес тогда приехал?), а признать ограниченные ресурсы, отказаться от нездоровых амбиций и думать, как выживать в будущем.

В этом будущем «Динамо» нет места для Ярмоленко – там игроки такого уровня зарабатывают гораздо меньше, уходят гораздо раньше и гораздо дороже.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Почему я не верю Реброву
25 октября 2016, 21:09
48
Все посты