Tribuna/Футбол/Блоги/SEBOV/До Зари Василь играл за вторую команду Нюрнберга, а сейчас имеет лучший этап в карьере и шанс попасть в сборную

До Зари Василь играл за вторую команду Нюрнберга, а сейчас имеет лучший этап в карьере и шанс попасть в сборную

Юрий Себов – об одном из лидеров Зари, который играет важную роль в команде Виктора Скрипника.

Блог — SEBOV
Автор — Yury
1 марта 2021, 18:05
7
До Зари Василь играл за вторую команду Нюрнберга, а сейчас имеет лучший этап в карьере и шанс попасть в сборную

Юрий Себов – об одном из лидеров Зари, который играет важную роль в команде Виктора Скрипника.

Вратарь Зари Никола Василь в нынешнем сезоне Favbet Лиги из 8 матчей – 6 сыграл на ноль. Всего, в 8 матчах пропустил лишь 2 мяча. Если включить в статистику матчи боснийского вратаря в Лиге Европы нынешнего сезона – 10 матчей, 4 пропущенных, 7 матчей на ноль.

Всего за Зарю Василь провел 14 матчей, 5 пропущенных, 10 матчей на ноль. В среднем - 0,36 пропущенных.

Без сомнений, игра на ноль сзади – это заслуга всей команды, начиная с нападающего. Но и нельзя оспорить тот факт, что вратарь находится в прекрасной форме и во многих моментах выручает луганчан.

В свое время в Заре были большие сомнения, нужно ли брать в команду третьего вратаря, легионера, при наличии сильных двух других – Шевченко и Махарадзе. Но, клуб по рекомендации Виктора Скрипника, который знал способности Василя, принял правильное решение и не прогадал. Будет выглядеть как минимум странно, если сборная Боснии и Герцеговины не вызовет Василя на ближайшие матчи.

В сборную Боснии и Герцеговины получали вызов:

- Неосновной вратарь Марибора Кенан Пирич из чемпионата Словении, который сыграл 0 матчей за свой клуб в этом сезоне

- 19-летний вратарь боснийского Олимпика Лука Качавенда. Неосновной вратарь своего клуба из чемпионата Боснии, 0 матчей в чемпионате, 2 в Кубке Боснии, 3 пропущенных мяча

- Белмин Диздаревич, 19 лет. 1 сыгранный матч в этом сезоне в чемпионате Боснии за Сараево в ноябре 2020 года, сейчас в аренде в боснийском Младосте, где также не играет. Сыграл 3 матча в профессиональном клубном футболе за свою карьеру

- Вратарь английского Борнмута Асмир Бегович из Чемпионшипа, топ этого списка

- Вратарь Коньяспора Ибрагим Шехич. Из 16 матчей в этом сезоне за клуб – лишь 4 отыграл на ноль. Сейчас травмирован и не играет с середины января

- Ясмин Бурич. С 2008 года, когда дебютировал в сборной Боснии и Герцеговины, сыграл всего за национальную сборную 3 матча с того времени. Выступает за Хапоэль из Хайфы, середняка чемпионата Израиля. Сыграл лишь в 4-х матчах нынешнего сезона, в которых пропустил 6 мячей. Последний сыгранный матч - вначале ноября 2020 года.

До сегодняшнего дня, Никола ни разу не получал вызова в национальную сборную Боснии и Герцеговины.

«Следует отметить фантастические сейвы голкипера соперника», сказал Брендан Роджерс, главный тренер Лестера, после проигранного матча луганской Заре.

На данный момент, наиболее основной вратарь сборной Боснии и Герцеговины считается Ибрагим Шехич, который провел в сборной, в 2020 году лишь один матч на "ноль" из четырех и пропустив при этом 7 мячей.

Сборная Украины дважды в 2021 году сыграет против сборной Боснии и Герцеговины в отборе на чемпионат мира. И кажется, у боснийцев появилась очень солидная боевая единица.

Стоит отметить, что у Василя также имеется гражданство Хорватии и возможно именно хорваты окажутся более активными в вопросе вызова вратаря в национальную сборную, хоть и имеют гораздо бОльшую конкуренцию на этой позиции.

Виктор Скрипник взял в Зарю Йоэля Абу Ханну из Магдебурга, клуба из третьего по значимости дивизиона Германии и всего за год вывел на уровень национальной сборной Израиля, где Абу Ханна уже дебютировал. Возможно, мы уже знаем, кто будет следующим игроком своей национальной сборной от Зари.

Заслужил ли Никола Василь вызов в сборную Боснии и Герцеговины?

Фото: FC Zorya Luhansk

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты