Tribuna/Футбол/Блоги/SEBOV/Почему в Одессе был, есть и будет ТОП клуб

Почему в Одессе был, есть и будет ТОП клуб

Попытаемся разобраться, по каким критериям определяется ТОП клуб и соответствует ли им Черноморец.

Блог — SEBOV
Автор — Yury
13 ноября 2020, 17:40
26
Почему в Одессе был, есть и будет ТОП клуб

Сегодня ведется много разговоров о том, будет ли в Одессе большой футбол, является ли Черноморец одним из лучших клубов Украины. Попытаемся разобраться, по каким критериям определяется ТОП клуб и соответствует ли им Черноморец.

1. История футбола в городе

Футбол в Одессе ведет свою историю с 1878 года, когда в городе образовался Одесский Британский Атлетический Клуб – ОБАК, первый в Украине клуб с направлением футбола. В 1878 году, когда в Одессе уже начали играть футбол, одновременно, в этом же 1878 году, в Англии, образовался Манчестер Юнайтед. Таких клубов, как Челси, Милан, Бавария, Барселона, Реал Мадрид еще не было и в помине.

Футбол в Одессе появился благодаря порту и английским морякам, которые привезли игру миллионов в Одессу и играли по самым современным правилам того времени. Одесса является первым городом в Украине, где играли в футбол, где был построен первый стадион в Украине (до сих пор сохранился) и где была создана первая футбольная команда в Украине. Одесса по праву является городом, который подарил футбол нашей стране.

Задолго до официального года создания Черноморца (1936), в Одессе была команда под названием Черное море, а игроков этой команды называли «черноморцами». Играла эта команда на том самом месте, где сейчас находится современный стадион «Черноморец» и эта команда является прародителем Черноморца.

В 1914 году в Одессу приехал турецкий Фенербахче и одесские команды победили гостей из Турции. Поэтому, ко всему прочему, в Одессе состоялся первый международный матч в истории украинского футбола и первая победа на международном уровне для украинского футбола. Задолго до матчей с Фенербахче, в Одессе уже была Одесская футбольная лига, свои команды и свои герои. Футбол в Одессе всегда занимал особое место. 

2. История клуба и традиции

На протяжении всей своей истории Черноморец не был рядовым клубом. Команда, как правило, боролась за высокие места и могла обыграть любую команду. Черноморец обыгрывал лучшие клубы чемпионата СССР, а также показывал высокие результаты в еврокубках. Римский Лацио, лидер чемпионата Италии на тот момент, уступил в Одессе Черноморцу со счетом 1:0. Статистика по ударам - 23:4 в пользу Черноморца. Лидер итальянского футбола лишь чудом смог устоять в Одессе с минимальным поражением. Лидер немецкого футбола и немецкой Бундеслиги на тот момент бременский Вердер, с легендарным Руди Феллером в составе, проиграл Черноморцу в кубке УЕФА и именно одесский клуб прошел дальше.

После этого, Черноморец играл на равных с мадридским Реалом, сыграв в Одессе вничью 0:0 и только в Мадриде минимально уступил со счетом 2:1 будущему обладателю европейского трофея. Можно долго называть выдающихся личностей в истории клуба – Прокопенко, Алескерова, Поркуяна, Плоскину, Беланова, Попичко, Финка, Заболотного, Москаленко, Гусейнова, Зубкова и многих, многих других. Но каждая из легендарных личностей заслуживает отдельного материала. Еще совсем недавно, в сезоне 2013/2014, Черноморец обыгрывал клубы, которые в свое время выигрывали Лигу чемпионов (ПСВ и Црвена Звезда), обыгрывал самые большие клубы своих стран. Например, победив дважды Динамо Загреб, дома и на выезде в Хорватии.

3. Болельщики

В Одессе всегда был бум на футбол. Как говорил Михаил Жванецкий – «Для одессита море, футбол и Привоз – это всё!». Нередко, еще во времена СССР, чтобы попасть на стадион, люди занимали место в очереди еще с ночи. Даже люди, которые живут в Одессе и очень далеки от футбола, о Черноморце слышали и знают, что в Одессе есть такой клуб. Игроки и тренеры отмечают, что публика в Одессе – особенная и требовательная, и играть здесь в удовольствие.

Посещаемость матчей всегда была одна из лучших в Украине. В одно время, средняя посещаемость матчей Черноморца составляла более 20 тысяч. На рядовые матчи приходили и по 25 тысяч, и более. А на матчах с принципиальными соперниками был аншлаг. В Одессе люди любят футбол, любят свою команду и хотят видеть соответствующие результаты.

4. Трофеи

Черноморец - первый клуб в истории независимой Украины, который выиграл Кубок Украины (1992). Также Черноморец выиграл Кубок Украины в сезоне 1993/1994.

Более того, «Черноморец» стал первой командой в истории украинского футбола, завоевавшей этот титул дважды. Оба раза к успеху «моряков» привел главный тренер Виктор Прокопенко.

За всю историю Кубка Украины, только Шахтер и Динамо имеют в нем больше трофеев, чем одесский Черноморец. Легенда одесского клуба Виктор Прокопенко входит в ТОП-3 тренеров в истории Кубка Украины по количеству завоеванных трофеев. Впереди только Валерий Лобановский и Мирча Луческу, одни из самых титулованных тренеров в истории футбола. Лобановский в качестве игрока играл в составе Черноморца. Без сомнений, Черноморец является самой «кубковой» командой в Украине (кроме Динамо и Шахтера), поскольку кроме Шахтера и Динамо является самой успешной командой Кубка Украины.

Более того, Черноморец дважды занимал второе место в чемпионате Украины. Черноморец также стал обладателем последнего и исторического Кубка футбольного союза СССР (1990). В 2013 году, Черноморец снова вышел в финал Кубка Украины, однако на этот раз не смог завоевать трофей. Также был еще один финал - финал Суперкубка Украины. Черноморец входил в 100 лучших клубов Европы согласно рейтингу УЕФА и является одним из самых легендарных клубов восточной Европы. Без сомнений, исторически Черноморец входит ТОП-5 лучших футбольных клубов Украины по всем показателям. Из ныне существующих клубов во всех лигах - в ТОП-3 в Украине.

5. Стадион

«Жизнь дается человеку один раз, и прожить ее нужно у моря».

Стадион Черноморец - не просто один из лучших стадионов Украины. Это целый многофункциональный комплекс, аналогу которого в Украине нет. В него входит бизнес-центр, отель, один из лучших фитнес-центров Украины, бассейн, а также различные магазины, кафе и рестораны. Если высоко сидеть на трибуне стадиона, то видно море.

По футбольной составляющей - это без сомнений лучшая арена на юге Украины и один из самых топовых стадионов страны. Только с 2011 года, с момента реконструкции стадиона, здесь играли Манчестер Юнайтед, Лион, ПСВ, Фенербахче, Динамо Загреб, Фейеноорд, Црвена Звезда, Бордо, сборная Украины и множество других клубов и сборных.

Именно в Одессе, на стадионе «Черноморец», свой единственный концерт в Украине провели Linkin Park. Стадион находится в историческом центре Одессы, в парке Шевченко. Это является очень удобным фактором, т.к. добираться на стадион, в центр, удобно с любой части города.

К тому же, стадион находится не только в очень красивом парке, но и на самом берегу Черного моря. Стадион «Черноморец» вмещает более 34 тысяч мест.

Стадион «Черноморец» - стадион у моря, жемчужина у моря. Одна из главных достопримечательностей Одессы.

Интересный факт. Еще на старом стадионе «ЧМП», в 1973 году, в Одессе проводился матч четвертьфинала Кубка европейских чемпионов (тогда так назывался главный клубный турнир Европы, сегодняшняя Лига чемпионов), в котором киевское Динамо сыграло вничью с Реалом, 0:0. Всего, дважды Реал Мадрид играл в Одессе, не победив при этом ни разу.

Жозе Моуриньо на поле стадиона «Черноморец»

6. Инфраструктура

На сегодняшний день, Черноморец имеет одну из лучших инфраструктур в Украине. Помимо прекрасного стадиона Черноморец, клуб имеет в своем распоряжении сразу три тренировочные базы. Отрада – находится на берегу Черного моря и является центром юношеского футбола. Здесь располагается отель Черное море, кафе, теннисные корты, бассейн и паркинг.

База Черноморца на Архитекторской – основной центр подготовки молодежи, где проводят свои матчи молодежные команды разных возрастов. База Черноморца в Совиньоне – основная база клуба, где тренируется основной состав и играет дублирующий состав. Также находится у самого моря и располагает всеми условиями для подготовки – тренировочные поля, жилой комплекс для игроков, зал для тренировок в зимнее время, тренажерный зал, 25-ти метровый бассейн, сауны, зал для теоретических занятий, медицинские кабинеты и кафе для игроков, и персонала клуба.

7. Академия

Академия Черноморца воспитала множество профессионалов и игроков самого высокого уровня. Отдельно хочется отметить Игоря Беланова. Именно воспитанник Черноморца, одессит Игорь Беланов, стал обладателем Золотого мяча. Много ли клубов в мире воспитали обладателя Золотого мяча?

Одессит Игорь Беланов с копией Золотого мяча на стадионе «Черноморец». Теперь этот экспонат хранится в музее футбольного клуба «Черноморец».

В 2019 году, одессит и воспитанник Черноморца, Николай Мусолитин стал чемпионом мира в составе сборной Украины до 20 лет. Академия Черноморца продолжает дарить таланты, не смотря на тяжелые времена.

Черноморец сегодня. На сегодняшний день, Черноморец играет в Первой лиге и занимает в ней первое место. Даже самые великие клуба мира играли определенный период своей истории в низших дивизионах. Ювентус еще совсем недавно играл в Серии Б. Гамбург, который выигрывал Лигу чемпионов и дважды играл в финале Суперкубка УЕФА, играет сейчас во Второй Бундеслиге (аналог нашей Первой лиги). Глазго Рейнджерс еще 7 лет назад играл в четвертом по значимости дивизионе Шотландии, а сегодня с Джеррардом во главе уверенно опережает Селтик и лидирует в чемпионате Шотландии.

Черноморец, который еще совсем недавно громил Црвену Звезду, выходил из группы Лиги Европы, играл на равных с Лионом, в команде, где блистали Антонов, Риера, Джа Джедже, Ковальчук, Гай, Бергер, Фонтанелло, уже в прошлом. Но здесь и состоит ключевая разница между большим клубом и другими. У большого клуба бывают взлеты и падения, но он всегда возвращается еще сильнее. У Черноморца так было всегда. Черноморец - это не клуб однодневка, который сегодня есть, а завтра его нет. Черноморец есть и будет. Даже не смотря на сложную ситуацию в стране, клуб не исчезнул с футбольной карты Украины, как много других клубов. Черноморец – это богатая история, традиции, болельщики, стадион и город. Это большая семья. Это бренд. Потому, что за клубом стоят люди, которые искренне любят этот клуб и город, для которого это не просто клуб. И у Черноморца впереди еще много великих моментов, которые войдут в богатую историю одесского клуба.

Видео - https://www.youtube.com/watch?v=Dzlnenz8GI4

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты