Tribuna/Футбол/Блоги/footballinukraine/Какой будет Украина на Евро-2016

Какой будет Украина на Евро-2016

Сегодня мы играем в машину времени.

Блог — footballinukraine
24 июня 2014, 16:01
7
Какой будет Украина на Евро-2016

Совсем скоро сборная Украины стартует в отборочном цикле к Чемпионату Европы 2016-го года. Нашей сборной будет противостоять Испания, Словакия, Белоруссия, Македония и Люксембург... Вполне неплохая группа, из которой можно и нужно выходить, учитывая перспективное поколение, которое наверняка еще не сказало последнего слова. Нам неизвестно, как сложится клубная карьера футболистов в ближайшие два года, кто получит травму, а кто будет здоров накануне Евро-2016 и выйдет ли Украина в финальную стадию (но очень хочется верить). Все что нам известно — это то, что сборной будет руководить Михаил Фоменко.

С этого можно сделать вывод, что Украина и дальше будет исповедовать контратакующий стиль, делая акценты на грамотную игру в оборону и резкие переходы в атаку. Благо в нашей сборной собраны классные футболисты именно для такой игры. Попробуем заглянуть в будущее, предсказав состав сборной на Евро-2016.

Вратари

Несмотря на опыт Пятова, перспективы Коваля и уверенную в последнее время игру Безотосного, ни один вратарь не может точно рассчитывать, что и через два года будет в национальной сборной. Объясняется это любовью тренеров наших клубов использовать ротацию на вратарской позиции. В Шахтере Луческу уже делит практически поровну игровое время между Пятовым и Каниболоцким, в Динамо на этот момент три практически равноценных вратаря, со своими достоинствами и недостатками. В Днепре место в основе завоевал Денис Бойко, но вопрос на сколько это долго. Неплохие перспективы имеют вратари клубов второго эшелона: Безотосный, Бандура, Худжамов. И все таки можно сделать ставку на опытного Пятова, которого вряд ли потеснят из основы Шахтера, юного, по вратарским меркам, Коваля, который выглядит в будущем предпочтительнее Рыбки и Шовковского и голкипера одесского Черноморца Безотосного, игра которого впечатляет с каждым сезоном все больше.

Защита

Увы, но Богдан Бутко, который должен был закрыть вечно проблемную для Украины позицию правого защитника, так и не оправдал ожиданий. Прямо сейчас на этой позиции уверено действует Артем Федецкий, но хватит ли его на годы — большой вопрос. Теоретически эту позицию может закрыть Николай Морозюк, но мало верится в резкий прогресс игрока. В центре обороны дела обстоят куда радужнее, ведь Ярослав Ракицкий и Евгений Хачериди точно еще не сказали последнего слова.

А в случае отказа (травмы) играть одного из них, на замену может прийти опытный Александр Кучер или перспективный Иван Ордец, который уже вызывался в сборную. На левом фланге так же есть из кого выбирать. Заметно прибавил Евгений Макаренко, который вытеснил из состава даже игрока сборной Франции. Не стоит забывать и о Евгение Селине, который был основным на домашнем Евро и наверняка еще не растерял свой талант. Наверняка закончит выступления в сборной Виталий Шевчук, но Шахтер вполне может делегировать левого защитника в лице юного Эдуарда Соболя. А ведь есть еще и универсальный Виталий Мандзюк...

Полузащита

Очень хочется верить, что Николай Фоменко сохранит свой пост благодаря успешному выступлению в отборочном раунде. При таком раскладе в полузащите нам стоит ожидать проверенный треугольник из разрушителя — созидателя и box-to-box. На роль разрушителя наиболее привлекательно смотрится Тарас Степаненко, который имеет все шансы застолбить за собой украинское место в составе горняков. Все таки в разрушении украинские хавбеки куда лучше чем бразильские. Вполне с этой ролью могут справится Виталий Гречишкин и Денис Гармаш, но их было бы предпочтительнее видеть в роли box-to-box, где динамовец видится одним из лучших в Европе. С ролью созидателя пока отлично справляется Руслан Ротань, но на евро ему уже будет 34, так что Сергея Сидорчука, обладающего неплохим пасом, стали очень вовремя подпускать к основному составу. Не совсем ясна ситуация с Романом Безусом, ведь в клубе он пока максимум может рассчитывать на выходы на замену, а в сборной и вовсе для него место найти практически невозможно. Если Безус и будет выступать за нашу дружину, то это будет или джокер, который всегда усилит игру во втором тайме или фланговый игрок, но тоже на замену.

Лучше всего ситуация в Украине обстоит с фланговыми полузащитниками, ведь Евгений Коноплянка и Андрей Ярмоленко уже не первый год пользуются интересом со стороны европейских топ-клубов. Быстрые, техничные вингеры — это главный козырь нашей сборной при традиционной игре на контратаках. И если последние годы альтернатива им была лишь в лице Олега Гусева, то за два года в добротного игрока вполне может вырасти Сергей Болбат.

Нападение

Здесь все очень просто — один форвард, который должен уметь быстро бегать, хорошо играть головой и не тормозить атаки сборной. Первое что приходит на ум — Роман Зозуля. Пусть, не самый техничный, но настырный, по-спортивному злой целеустремленный, именно форвард Днепра идеально подходит для модели Николая Фоменко.

 

 

 

Полная заявка (после фамилии указано сколько лет будет игроку на момент ЧЕ 2016)

Вратари

Максим Коваль 23

Андрей Пятов 31

Денис Бойко 28

Защитники

Иван Ордец 23

Евгений Макаренко 25

Ярослав Ракицкий 26

Евгений Хачериди 28

Артем Федецкий 31

Александр Кучер 33

Богдан Бутко 25

Полузащитники

Андрей Ярмоленко 26

Евгений Коноплянка 26

Денис Гармаш 26

Роман Безус 25

Тарас Степаненко 26

Дмитрий Гречишкин 24

Сергей Болбат 23

Дмитрий Хомченовский 26

Руслан Ротань 34

Николай Морозюк 28

Олег Гусев 33

Нападающие

Роман Зозуля 26

Евгений Селезнев 30

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты