Tribuna/Футбол/Блоги/footballinukraine/На будущее имей в виду. 4 ваших любимых украинских футболиста, которые еще не родились

На будущее имей в виду. 4 ваших любимых украинских футболиста, которые еще не родились

О типажах футболистов, которых не хватает в нашем футболе.

Блог — footballinukraine
25 мая 2014, 17:06
9
На будущее имей в виду. 4 ваших любимых украинских футболиста, которые еще не родились

Техничный плеймейкер

Порой голевой пас вызывает больше восхищения, чем забитый гол. До недавнего времени роль десятки в мировом футболе была ключевой: мы восхищались передачами Рикельме, Зидана, Скоулза... Тот же белорус Белькевич вызывал немало оваций своими передачами. А вот в Украине с такими игроками более 20-и лет был дефицит. Практически во все временна наша сборная нуждалась в игроке, способном отдать голевой, разрежающий, красивый пас. Можно конечно вспомнить Рыкуна, который по потенциалу был ничем не хуже лучших игроков Европы, Назаренко, с его умением решать ключевые моменты. Но по-настоящему звездного плеймейкера у нас никогда не было. В этом и причина активной игры нашей сборной флангами с навесами и прострелами.

Сейчас неплохую форму набрал Руслан Ротань, который, выражаясь современными терминами, исполняет роль оттянутого плеймейкера. А тем временем позиция десятки уходит в прошлое и вряд ли мы скоро увидим звездного украинского плеймейкера.

Атакующий правый защитник

Во избежание гневных комментариев по поводу Олега Лужного, сразу уточню: в Украине никогда не было хорошего АТАКУЮЩЕГО правого защитника... Современного типа... При все уважение к капитану сборной многих лет Лужному, у него на первом месте была самоотдача. А про остальных и трудно вспомнить, даже на чемпионате Мира Блохин был вынужден ставить туда или центрального защитника Езерского или Олега Гусева, который неоднократно заявлял, что позиция правого защитника — не для него.

Сегодня позиция латералей едва ли не ключевая, несмотря на то, что много десятков лет было принято ставить туда самых слабых игроков в команде. Скорость, выносливость, дриблинг, умение навешивать — это те качества, которые необходимы новому герою. Большие надежды подавал Богдан Бутко, но похоже карьера игрока пошла на спад. Украинский Дани Алвеш, где ты?

Техничный полузащитник, который будет основным в Шахтере

Константин Ярошенко, Денис Кожанов, Сергей Кравченко, Денис Кулаков, Алексей Гай, Адриан Пуканыч... Это не полный список талантливых украинских полузащитников, проигравших конкуренцию бразильцам. Сложно упрекнуть в этом Луческу, ведь авансов наши игроки получали достаточно, что бы заявить о себе. Но Элано, Матузалем, Фернандиньо и другие бразильские звезды были предпочтительнее. Причиной этому может служить немало факторов. Во-первых, тренируясь в Южной Америки, бразильцы изначально имеют преимущество в погодных условиях для улучшения техники. На наших газонах нужно действительно биться для получения результата. Во-вторых, практически каждый из легионеров имеет свою фирменную фишку, которая запоминается болельщикам. Народ любит яркие персонажи, а в этом плане украинские игроки серьезно уступают легионерам.

Огромный прогресс в этом сезоне совершил Сергей Болбат, арендованный Метадоном у Шахтера. Очень хочется верить, что именно Болбат станет тем украинцем, который сыграется с бразильцами.

Таранный форвард для Динамо

Несмотря на то, что роль таргтмена как и классической десятки уже не ценится так как раньше, в киевском Динамо, скорее всего, еще долгое время будут играть с мощным форвардом на острие. Сергей Ребров по игровой манере сам был очень похож на таргтмена: несмотря на невысокий рост, он отменно играл на втором этаже.  Публика требует истинной динамовской игры, которая заключается в фланговых проходах и навесов, которые замыкать легче всего таранному форварду. Исторично принято, что природные данные отлично развиты у африканцев. Это и послужило приглашению в Динамо Бангуры, Идейе, Мбокани.

Конечно же пробовались на эту роль и украинские игроки, но Милевский оказался игроком совсем другого плана (несмотря на физические данные), Кравец больше бегунок, чем таргтмен, а Зозулю в Киеве явно недооценили. Нельзя сказать, что Мбокани не справляется со своей работой, но наверняка нашему болельщику было бы приятнее видеть на острие Динамо своего Дрогба. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты