Tribuna/Футбол/Блоги/footballinukraine/Лунин, Ярмоленко, Коноплянка и еще 8 украинских футболистов, которым летом лучше найти новый клуб

Лунин, Ярмоленко, Коноплянка и еще 8 украинских футболистов, которым летом лучше найти новый клуб

Помогаем футболистам разобраться, где лучше продолжить карьеру.

Блог — footballinukraine
15 мая 2021, 12:19
16
Лунин, Ярмоленко, Коноплянка и еще 8 украинских футболистов, которым летом лучше найти новый клуб

Футбольный сезон в Украине завершен и новостная лента активно пополнится трансферными слухами. Большинство из них окажутся просто фейками, но среди украинских футболистов есть приличный список из тех, кому все-таки лучше сменить клуб.

Андрей Лунин (Реал)

Куда может перейти: ЛЮБОЙ испанский клуб, в котором будет гарантировано место в основе

Так уж сложилось, что карьера в Испании одного из самых перспективных голкиперов Европы пока не сложилась. Место в основе Реала, конечно, ему с самого начала никто не гарантировал, а вот в аренду нужно было переходить в те клубы, где Андрей точно имел бы игровую практику. Сначала был Леганес, в котором номером один был опытный Иван Куэльяр, затем Реал Вальядолид, и снова проигранная конкуренция, на этот раз Жорди Масипу. Лишь перейдя в клуб Сегунды Реал Овьедо, голкипер сборной Украины наконец-то начал играть (20 пропущенных голов в 20-и матчах). 

На данный момент Лунин крепко засел в запасе мадридского Реала за спиной Тибо Куртуа. Особых перспектив не видно, ведь бельгиец на деле доказывает, что один из лучших в мире на этой позиции. 22 года — это тот возраст, в котором нужно получать стабильную игровую практику хоть на каком-то уровне. 

Сложно пока точно сказать, кто останется в Ла Лиге (за два тура до конца сразу 6 команд могут занять 3 места в зоне вылета), но, к сожалению, ни в одной из них Андрей, скорее всего, не будет основным (Марко Дмитрович в Эйбаре, Жорди Масип в Вольядовиде, Давид Сория в Хетафе, Альваро Фернандес в Уэске и Фернандо Пачеко в Алавесе). Есть возможность зацепиться за место в основе в Эльче, которой зимой пришлось арендовать из Тоттенхэма Пауло Гассанигу (пока не впечатляет), но для этого нужно будет очень хорошо поработать.

Что касается Сегунды, то перспективы также не особо радужные. Скорее всего, повысятся в классе Эспаньол и Мальорка (за которые уверенную игру демонстрируют опытные Диего Лопес и Маноло Рейна соответственно). Третью путевку в Ла Лигу разыграют Альмерия, Леганес, Спортинг Хихон, Жирона и Райо Вальекано. Здесь у Андрея есть шанс зацепиться за место в основе, например, Райо Вальекано, но гарантии ему никто давать не будет.

Сам игрок заявлял, что не хочет покидать Испанию, поэтому, скорее всего, Андрею стоит еще один сезон провести в Сегунде, в команде, где он точно будет основным, а затем уже думать о продолжении карьеры на более высоком уровне. Об уходе из Реала пока речь не идет, ведь никто не знает, как украинец проявит себя в ближайшие годы, но запасным голкипером обычно берут опытного игрока, которому не так важна игровая практика, как молодому футболисту. 

Андрей Ярмоленко (Вест Хэм)

Куда может перейти: Галатасарай, Фенербахче, Динамо Киев

360 минут (4 полные игры) — именно столько успел сыграть Андрей в этом сезоне АПЛ. Конечно, травмы дают о себе знать, но Дэвид Мойес, похоже, и так не рассчитывает на украинца. Молотобойцы проводят фантастический сезон, а в команде зажигают другие звезды. Зарплату Ярмоленко (115 тыс. фунтов в неделю) потянуть сможет далеко не каждый клуб, но контракт заканчивается уже через год и есть смысл подумать над вариантами продолжения карьеры. 

Без проблем потянут аппетиты Андрея в Турции, да и уже ходят слухи в возможном переходе. Есть также разговоры о возвращении в чемпионат Украины, но есть ли смысл Динамо возвращать 31-летнего игрока, когда на этой позиции есть Циганков и Цитаишвили — большой вопрос. Ярмоленко — один из лучших игроков в истории независимой Украины, который, к сожалению, очень поздно уехал в Европу. Хотелось бы еще увидеть его на поле, в том числе и в футболке сборной, но Вест Хэм для этого точно не подойдет. Галатасарай, в котором на этой позиции не очень уверенно в последнем сезоне играли Фегули, Чаглаян и Кылынч — идеальный вариант на данный момент. 

Евгений Коноплянка (Шахтер)

Куда может перейти: Фенербахче, Галатасарай, Днепр-1, Колос

Навряд ли кто-то понял смысл перехода Евгения в Шахтер, ведь на тот момент на его позиции блистал Тайсон, а в запасе были молодые и перспективные футболисты. Чуда не случилось и Коноплянка не стал ни лидером, ни хотя бы основным игроков горняков. Ситуация схожая с Ярмоленко: 337 сыгранных минут во всех турнирах — меньше четырех полных матчей и контракт, который заканчивается через год. Уже сейчас на позиции левого вингера очень уверенно выглядит Манор Соломон, ну и конечно не стоит забывать о Михаиле Мудрике, который имеет перспективы стать топ-футболистом.

Если в составе Галатасарая, куда мы сватаем Ярмоленко, на этой позиции уверенно смотрится Арда Туран (хотя контракт у него заканчивается летом, так что все таки такой вариант отбрасывать не стоит), то в Фенербахче у Евгения есть возможность побороться за место в основе с 27-летним греком Димитриосом Пелкасом. Не стоит отбрасывать и вариант с переходом в другой клуб УПЛ. Минай, который хотел видеть у себя Евгения уже вылетел, зато выступает Днепр-1. Конечно там есть один из лучших игроков весенней части чемпионата Украины Марио Чуже, но такой вариант точно отбрасывать не нужно, тем более, несмотря на отсутствие игровой практики, на Коноплянку до сих пор рассчитывают в сборной. 

Роман Яремчук (Гент)

Куда может перейти: топ-чемпионат

25 лет — один из лучших моментов, чтобы кардинально изменить свою жизнь. Еще 4 года назад Роман не побоялся переехать в чемпионат Бельгии, а сейчас, когда форвардом интересуются Лацио, Арсенал и Вулверхэмптон, следует сделать следующий шаг в своей карьере. Конечно, много будет зависеть от выступления на чемпионате Европы, но 17 голов + 6 голевых передач в 28-и матчах чемпионата текущего сезона — говорит о многом. 

Назарий Русин (Легия, в аренде из Динамо)

Куда может перейти: Александрия, Колос, Днепр-1

Конфликты Назария с главными тренерами продолжились и в Польше, где форвард был переведен в дубль за отказ играть в составе резервной команды. Даже в более слабом чемпионате Русину не дали сыграть ни минуты, так еще и Максим Шацких в своем недавнем интервью заявил, что Русин — игрок не уровня Динамо. Как бы там не было, мы помним его сезон в Заре, когда он был одним из ключевых футболистов бронзовой команды. Назарий — неплохой форвард штрафной площади, таким, обычно мячи нужно преподносить, как на блюдечке. Поэтому вряд ли стоит рассматривать вариант с аутсайдерами УПЛ, а вот крепким середнякам игрок еще может вполне подойти. 

Александр Филиппов (Сент-Трюйден)

Куда может перейти: Десна, Александрия, Колос, Днепр-1

1,5 миллиона евро — достаточно неплохая сумма, которую Десна получила прошлой осенью. К сожалению, на новом уровне у Александра получилось не очень: 1 гол в 15-и матчах чемпионата. С приходом нового тренера украинец и вовсе перестал получать игровую практику, но Александр по-прежнему мечтает о сборной. Вполне возможно, возращение в родной чемпионат вернет Филиппову прежнюю стабильность. 

Евгений Селезнев (без клуба)

Куда может перейти: Олимпик, Александрия

8 голов — именно столько осталось забить Евгению, чтобы превзойти Максима Шацкого и Сергея Реброва в списке лучших бомбардиров в истории чемпионатов Украины. Осенью казалось, что Колос идеально подойдет для этой цели, но в начале февраля произошла известная история после которой игрок до сих пор без клуба. За это время от нападающего открещивались Верес, Ингулец, Рух, Минай и Днепр-1. Несмотря на то, что в начале февраля главный тренер Олимпика на тот момент Игорь Климовский также заявил о нежелании видеть в команде Селезнева, в донецкого клуба новый тренер, а форварды забивают откровенно мало. Как бы там не было, хотелось бы еще видеть Евгения в УПЛ, тем более сам Царь заявлял о желании все таки побить рекорд.

Евгений Хачериди (без клуба)

Куда может перейти: аутсайдер чемпионата Украины или ближнего зарубежья

Чемпион Беларуси находится без контракта еще с февраля. За это время игрок подтвердил, что было предложение из УПЛ, но до подписания дело не дошло. Несмотря на солидный возраст (скоро защитнику исполнится 34), Евгений вполне может усилить не один клуб. Сложно пока сказать, где продолжит карьеру футболист, но хотелось бы еще увидеть его в УПЛ.

Владислав Вакула (без клуба)

Куда может перейти: любой клуб, где есть тренер, который способен вправить мозги

Сначала полузащитника отчисляют из Десны из-за нарушения спортивного режима, а уже спустя полтора недели Владислав попадает в ДТП, по непроверенной информации, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Вернувшись в Шахтер, Вакула продолжает вести себя кое-как и в середине апреля Лиуш Каштру уже заявляет, что он — не игрок Шахтера. Если еще два года назад Владислав был одним из лидером Мариуполя и считался перспективным футболистом, то сейчас нужно говорить об экстренной помощи игроку. Конечно, вингер должен начать с себя, но, возможно, в воспитании поможет правильный тренер. Сложно сказать, кто захочет видеть Вакулу у себя после всего, что случилось за последние пол года, но шанс реанимировать карьеру конечно есть.

Тарас Сакив (Минай)

Куда может перейти: Львов, Ингулец, клуб, который выйдет в УПЛ

Один из лучших футболистов Миная, который все таки вылетел в Первую лигу. Сложно сравнивать Тараса с Анатолием Нуриевым, ведь это футболисты все таки разных амплуа, но то, что Сакив был одним из лучших левых защитников УПЛ прошлого сезона — это факт. Несмотря на то, что защитник недавно продлил контракт с закарпатским клубом в Первой лиги игроку такого уровня делать нечего.

Максим Таловеров (Динамо Ческе-Будеевице)

Куда может перейти: более сильный чемпионат 

Защитник молодежной сборной Украины уже в 18 лет переехал из юношеского состава Олимпика в Чехию. Динамо Ческе-Будеевице — крепкий середняк чемпионата Чехии, а Максим в нынешнем сезоне стал основным игроком команды. Несмотря на достаточно молодой возраст для центрального защитника (20 лет), но хотелось бы видеть Таловерова в более сильном чемпионате, при всем уважении к чешскому. 

Подписывайтесь на страницу в инстаграме об украинском футболе:

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты