Tribuna/Водные виды/Блоги/Science/Технологии спорта. Водное поло

Технологии спорта. Водное поло

Блог «Science» презентует читателям вторую серию документального сериала «Технологии спорта», произведённого телекомпанией ВГТРК. В сериале, зрителям рассказывают о современных технологиях, позволяющих спортсменам добиваться наивысших результатов. Сегодня о высоких технологиях в водном поло.

Блог — Science
Автор — HockeyBird
6 июля 2013, 12:19
3

Блог «Science» презентует читателям вторую серию документального сериала «Технологии спорта», произведённого телекомпанией ВГТРК. В сериале, зрителям рассказывают о современных технологиях, позволяющих спортсменам добиваться наивысших результатов.

Во второй серии о высоких технологиях в водном поло. Рассказ пойдёт о купальниках, мяче, бассейне, шапочке и о некоторых технических хитростях, помогающих ватерполистам.

***

Олимпиада, 2000-й год, Сидней, Австралия. Впервые в олимпийском бассейне за золото борьбу ведут женские команды по водному поло. Российские ватерполистки готовы заявить о себе всему миру. К этим состязаниям они готовились не один год. Первая игра с канадской сборной для нашей команды начинается весьма успешно: они ведут в счете. Но это продолжается недолго. Внезапно спортсменки начинают пропускать мяч за мячом и с большими усилиями заканчивают игру вничью.

Проанализировав матч, главный тренер российской сборной приходит к выводу: причиной неудачной игры его подопечных стали купальники. Слишком эластичные, они помогали соперницам удерживать россяинок от бросков к мячу. В итоге специально сшитые к ОИ купальники отправились в мусорный бак, а на следующую игру россяикни вышли в новой форме. Подозрения тренера полностью оправдались.

Эта история доказала всему спортивному миру, что в водном поло купальник или шапочка не просто элементы экипировки. Это дополнительный игрок, от которого подчас зависит всё.

Спасибо за внимание. До новых встреч!