Tribuna/Футбол/Блоги/Футбол и викинги/3F-Суперлига. Яковенко снова забивает

3F-Суперлига. Яковенко снова забивает

Украинский форвард «Эсбьерга» Юрий Яковенко забил свой шестой гол в нынешнем сезоне

31 мая 2020, 22:08
3F-Суперлига. Яковенко снова забивает

В третьем матче 25-го тура сезона 2019/20 в датской 3F-Суперлиге "Эсбьерг", в составе которого выступает украинский форвард Юрий Яковенко, на домашней "Блу Вотер Арене" принимал "Ольборг". Хозяева застряли на предпоследнем, 13-м, месте, а "Ольборг" пытается зацепиться за первую шестёрку.

Яковенко был близок ктому, чтобы обеспечить своей команде важные три очка. При чём очень перспективная атака с его участием случилась еще в середине первого тайма. На 24-й минуте ямайский защитник "Эсбьерга" Родольф Остин напомнил, какими спортсменами больше всего славится его страна. Он подхватил мяч возле своей штрафной и устроил настоящий спринтерский забег до штрафной "Ольборга", где попытался вывести Яковенко один на один с голкипером гостей Якобом Ринне. Однако Яковенко добрался до мяча слишком далеко, ятобы бить поворотам и, пытаясь вернуть мяч Остину, попал в голову защитника, заработав лишь угловой. А через пять минут украинец получил свою уже девятую желтую карточку в сезоне - после розыгрыша штрафного в борьбе за верховой мяч отмахнулся от Йореса Окоре.

А в середине второго тайма "Эсбьерг" повёл: после перепасовки Лаши Парунашвили и Рафала Курзавы польский правый хав оказался практически один на один с вратарём. Большинство игроков из этой позиции пытались бы пробивать или обыгрывать голкипера, но Курзава увидел чуть правее Яковенко. Украинцу же оставалось лишь не промахнуться мимо пустых ворот, с чем он и справился, забив свой шестой гол в сезоне и укрепившись на позиции лучшего бомбардира "Эсбьерга" в сезоне.

Однако, отпраздновать победу у "Эсбьерга" не получилось - за 7 минут до конца встречи Кристоффер Паллесен головой пытался пробивать по воротам Вито Манноне после навеса с правого фланга, но у него получилась передача, которую головой же замкнул Сорен Тенгстедт. Итого - 1:1. "Эсбьерг" перед последним туром отдаляется от последнего места на комфортные три очка, а "Ольборг" пока остаётся в первой шестерке, опережая преследующий его "Раннес" также на три очка.

На обложке: Юрий Яковенко. Фото: football24.ua