Tribuna/Футбол/Блоги/Записки сумасшедшего/В последние 5 лет футбол часто останавливают: теракты, природные катаклизмы, авиакатастрофы

В последние 5 лет футбол часто останавливают: теракты, природные катаклизмы, авиакатастрофы

Апокалиптическая подборка

Автор — Olexandr Scherbatykh
10 марта 2020, 15:55
6
В последние 5 лет футбол часто останавливают: теракты, природные катаклизмы, авиакатастрофы

От редакции: вы находитесь в блоге Записки сумасшедшего. Его автор пришел к нам на сайт недавно. Он пишет о немецком футболе и не только. Сегодня, вот, решил сделать материал на актуальную тему. Поддержите его плюсами, подпиской и комментариями.

В мире зверствует коронавирус. Коснулся он и спорта. Вчера были приостановлены матчи серии А, товарищеская игра Украины с Польшей пройдет без зрителей. Скорее всего, «Вольфсбург» и «Шахтер» тоже будут играть при пустых трибунах. Задело не только футбол — теннисный турнир в Индиан-Уэллсе был отменен впервые за 40 лет.

В целом прогноз неутешительный. МОЗ стран Европы рекомендуют не проводить мероприятия численностью свыше 1000 человек. Под угрозой весь европейский футбол.

За последние пять лет это далеко не первый случай, когда игра ставится на паузу. Вспоминаем, что мешало ранее. Для отсчета возьмем 2015 год. 

Вирус

Эбола (январь 2015)

Эпидемия лихорадки Эбола, началась в Западной Африки еще раньше, в декабре 2013 года. Но для футбола это стало проблемой только в начале 2015 года. Именно в январе того года прошел Кубок африканских наций. Клубам нужно было отпускать игроков на континентальное первенство, проходившее в Экваториальной Гвинее. Эта страна не попала в опасную зону, но опасения у клубов были.

Например «Ньюкасл» проверил на наличие болезни сразу 4 игроков (Паписа Сисссе, Сэмми Амеоби, Мехди Абеида и Шейка Тиоте). А в Греции клуб «Ламия» отправил на карантин своего игрока, вернувшегося из сборной Сьера-Леоне.

Теракты

Франция — Германия, 13 ноября 2015

Во время прямой трансляции товарищеского матча на «Стад де Франс» между сборными Франции и Германии каждый мог слышать взрыв в середине второго тайма. Многие подумали, что это пиротехника от фанатов, однако, как оказалось, взрыв прогремел у входа на стадион. Теракт унес жизни трех человек и положил начало серии трагедий по всему Парижу.

Президент Франции Франсуа Олланд был тут же эвакуирован, а болельщики несколько часов стояли посреди поля. Во время выхода со стадиона они исполнили «Марсельезу».

Ирак, 25 марта 2016

Разгул террора затронул не только Европу. В Ираке 25 марта террорист-смертник взорвал себя на стадионе во время футбольного матча. В результате 29 человек погибли, еще 60 получили ранения. По неофициальным сведениям, число жертв теракта превысило 40 человек. Теракт произошел в Искандарии — городе, расположенном в 50 километрах от Багдада.

Турция, 11 декабря 2016

Два взрыва произошли в Стамбуле вечером 10 декабря 2016 года. Один из них — в 22 часа 30 минут по местному времени возле стадиона «Водафон Арена», где проходила игра чемпионата Турции между «Бешикташем» и «Бурсаспором». Взрыв заминированного автомобиля произошел возле автобуса со спецназом турецкого МВД, охранявшего порядок на матче.

Другой — в районе парка Долмабахче спустя некоторое время после первого взрыва. Количество жертв теракта составило 44 человека.

Германия, 12 апреля 2017

Игра Лиги чемпионов в Дортмунде между «Боруссией» и «Монако» был перенесен из-за взрыва. Он произошел возле автобуса немецкой команды, когда она ехала на стадион. По словам полицейских, бомба была спрятана в кустах. Взрыв произошел с правой стороны автобуса, где сидел главный тренер «Боруссии» Томас Тухель.

Спустя месяц федеральные прокуроры вынесли решение — вариант с террористической атакой отвергнут. Было установлено, что совершивший взрыв 28-летний россиянин с немецким гражданством действовал в личных финансовых мотивах.

Авиакатастрофы

Колумбия, 28 ноября 2016. Крушение самолета «Шапекоэнсе» 

В финале южноамериканского Копа Судамерикана (аналог европейской Лиги Европы), должны были встретиться бразильский «Шапекоэнсе» и колумбийский «Атлетико Насьональ». Для «Атлетико» этот финал должен был стать третьим в истории. В Колумбии надеялись, что в этот раз команда сможет выиграть. Тем более, соперник был еще менее опытен.

Но у судьбы были другие планы на этот матч. 29 ноября 2016 года пресс-служба колумбийского Международного аэропорта сообщила, что рейс CP2233, вылетевший из Боливии, разбился недалеко от Медельина. На борту были 9 членов экипажа и 72 пассажира. Пассажирами были игроки, тренеры и другие представители бразильского клуба, а также журналисты. 

В авиакатастрофе выжили шестеро, среди них и футболисты Алан Рушел, Фольман и Хелио Сампьер Нето.

«Шапекоенсе» был признан победителем Копа Судамерикана.

Ла-Манш, январь 2019. Гибель Эмилиано Салы

Об этой трагедии экс-форварда «Нанта» вы тоже слышали. На момент гибели Эмилиано являлся вторым лучшим аргентинским бомбардиром в топ-чемпионатах после Месси. Меньше было даже у Икарди и Агуэро.

19 января Сала подписал контракт с «Кардиффом». На следующий день он полетел в Нант попрощаться с партнерами, а 21-го планировал вернуться в Кардифф. Оба полета через пролив Ла-Манш он совершил с пилотом на небольшом одномоторном самолете Piper Malibu. Во время обратного полета что-то пошло не так: сначала вылет откладывали из-за плохой погоды, а через час после старта самолет пропал с радаров.

Обломки были обнаружены в феврале прошлого года. Позже с помощью дистанционно управляемой подводной видеокамеры было обнаружено одно тело, но его принадлежность сразу не была установлена. 7 февраля тело было извлечено из обломков. В тот же день полиция Дорсета объявила о том, что оно принадлежит Сале.

Позже выяснилось, что аргентинец  летел с очень странным пилотом: он дальтоник, без лицензии на коммерческие рейсы, искал клиентов через фейсбук.

К сожалению, после смерти игрока, между «Нантом» и «Кардиффом» начались споры за деньги

Природные катаклизмы

Ураган Киара, 9-10 февраля 2020

В начале этого года в Европу с юго-восточного побережья США дошел ураган – в Британии его называют Киара (Ciara), в Германии – Сабина. Сначала он накрыл Великобританию, а на следующий день продвинулся в сторону Бельгии, Голландии, Германии, Швеции и Норвегии. Из-за дождя и сильного ветра возникли проблемы со связью и транспортом, оперативно отменялись массовые мероприятия, закрывались парки. Были отменены матчи в АПЛ, Бундеслиге, чемпионатах Голландии и Бельгии.

Фото: Getty Images, AP Photo

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

«Niemcy» których nie znamy
3 февраля 2020, 00:02
2
Все посты