Tribuna/Футбол/Блоги/Записки сумасшедшего/Александр Нюбель – «новый Нойер» или просто выгодная сделка?

Александр Нюбель – «новый Нойер» или просто выгодная сделка?

Станет ли екс-кипер Шальке новым первым номером в Мюнхене?

Автор — Olexandr Scherbatykh
16 января 2020, 23:29
3
Александр Нюбель – «новый Нойер» или просто выгодная сделка?

Ещё 4-го января официальный сайт Баварии подтвердил переход голкипера Шальке из Гельзенкирхена Александра Нюбеля. Он станет игроком чемпиона Германии 1 июля на правах свободного агента.

В сложившейся ситуации, когда некогда кандидат на получение Золотого Мяча и бессменный страж ворот Баварии, Мануель Нойер не выглядит столь уверенным, покупка нового вратаря выглядит логичной.

Зачем вообще Баварии Нюбель?

В марте Нойеру уже 34. И руководство мюнхенского клуба прямо сейчас заботится о преемнике, и к тому же в последние годы чемпион мира из-за травм пропускает слишком много важных матчей.  С апреля 2017-го Нойер из-за различных повреждений пропустил 58 матчей. И да, в основном это матчи сезона 17/18, когда причиной простоя был прелом ноги в 1/4 ЛЧ 16/17 с Реалом  и последующий рецидив травмы в сентябре. Но уже весной прошлого года было пропущено 11 матчей с различных причин связанных со здоровьем.

Именно тогда в Германии многие заговорили о Нюбеле как о возможном приемнике. Ведь ни для кого не секрет сейчас что он действительно большой талант. В октябре-ноябре нескольких удачных матчей хватило парню чтобы стать конкурентом Ральфа Фэрманна, вратаря проводившего в Гельзенкирхене уже 8-й сезон, а чуть позже стать первым номером в Шальке.

Зимой прошлого года команда Тедеско шла на 14 месте в чемпионате и нужны были переменны, а болельщики кричали с трибун – «все могут проваливать, только Али пусть остается». Именно тогда Фэрманн, скорее всего, со скрипом в душе, но абсолютно разумно, принял решение покинуть команду (летом перейдя в Норвич на правах годичной аренды), а «наш герой» стал гравной молодой звездой вратарского цеха в Германии.

Эксперты и пресса не скупились на похвалу, так Оливер Кан, анализируя игру Нюбеля, отметил скорость, с которой вратарь читает готовящийся удар. В среднем ему нужно немного больше секунды, чтобы выбрать позицию, сделать пару шагов от линии и отбить мяч, пущенный с дальней дистанции.

«Молодые вратари в момент удара задумываются, какой рукой отбивать и теряют время, – объяснял будущий CEO «Баварии». – По игре Нюбеля видно, что он действует на автоматизме. Для его возраста это крайне нетипичная история».

На молодежном чемпионате Европы-2019 сборная Германии дошла до финала, где уступила испанцам. Несмотря на результативную ошибку в решающей игре, Нюбель попал в символическую сборную и стал лучшим вратарем чемпионата, так как в остальном к его игре на этом турнире невозможно было придраться. Героические спасения Нюбеля в полуфинале помогли немцам справиться с Румынией. «Этот парень привел нас в финал, – сказал главный тренер сборной Штефан Кунтц. – Никто из нас даже не думал обвинять его в упущенном чемпионстве. Его ошибку многие сравнивают с оплошностью Кана в финале ЧМ-2002. Я буду очень рад, если у Алекса сложится такая же яркая карьера, как и у Олли».

Зачем Нюбелю переход в Баварию?

Практически любой вратарь в Германии хочет стать игроком мюнхенского суперклуба. К примеру, летом 2015-го  Свен Ульрайх имел куда меньшие шансы стать основным кипером в тогда команде Гвардиолы, но пожертвовав статусом неприкосновенного в Штутгарте, на два года сел на мюнхенскую лавку.

Также, важным фактором является молодость. И тут, скорее всего, самым важным есть не то что молодой парень по своей суть, максималист. Главное то что именно в нем боссы Баварии видят будущие, человека который сможет стоять «в рамке» главного клуба страны на протяжении всех 20-х годов.

Стоит отметить также что Нюбель будет свободным агентом. А это значит что экономически выгодным его переход есть не только для клуба, но и для игрока.  Конечно, сейчас не известна заработная плата игрок, даже приблизительно. Но кто мог помешать руководству Баварии дать Александру большее жалование нежели это хотели сделать в Шальке? Деньги в Мюнхене на это несомненно есть.

Сейчас этот переход выглядит максимально выгодным для всех сторон… кроме Ману Нойера.  Bild сообщил что в конце прошлого года между Мануэлем Нойером и спортивным директором Баварии Хасаном Салихамиджичем состоялся разговор относительно  сезона 2020/21.  Спорт. дир.  хочет чтобы Нойер уступил новому конкуренту 15 матчей в сезоне. Страж ворот же наотрез отказался, поскольку хочет играть в каждом матче. И даже в тех что имеют статус товарищеских.

Нойера можно понять, сейчас эго карьера заходит в финальную фазу, игрокам, особенно такого калибра, это переживать тяжело. Поэтому очень вероятно что в скором времени мы увидим настоящую битву поколений среди вратарей Звезды Юга.

Как итог этой ситуации можно сказать то что результат этого противостояния будет зависеть от многих и многих факторов внутри клуба, не только игровых, но и структурных. Мы не знаем кто станет  главным тренером в сезоне 20/21, и какое видение вратарской позиции будет иметь, не знаем какая будет ситуация с травмами, и не разгорится ли большой конфликт между вратарями (а ведь такое возможно)

Сейчас, «ничего непонятно, но очень интересно». Поэтому, никто не может знать Александр  Нюбель –  «новый Нойер» или выгодная сделка…

Другие посты блога

«Niemcy» których nie znamy
3 февраля 2020, 00:02
2
Все посты