Tribuna/Футбол/Блоги/Диванный футбол/«Ребята, никакого конфликта!»

«Ребята, никакого конфликта!»

Хотелось бы сказать следующее. Несмотря на некую жесткость прослеживающуюся в строках данной работы, отметил бы тот факт, что Андрей Шевченко данным интервью заслужил, как минимум мой плюсик себе в карму! И не важно, что запоет дальше его Кум, беру сторону украинской легенды. не боясь в итоге оказаться в стане проигравших.

6 сентября 2021, 16:00
18
«Ребята, никакого конфликта!»

По привету друзья. С Вами «Диванный футбол», место, где мы будем обсуждать горячие проблемы и делиться своими мнениями о «наболевшем».  Я относительный новичок, в подобного рода проектах, потому надеюсь с вашей помощью «обтешусь» и методом проб и ошибок вместе мы выйдем на «годный контент».

В диалоге с «диванным коллегой» под одной из недавних работ, мы обсуждали тех или иных «рупоров» журналистики, к которым стоит прислушиваться и чье мнение, в большей степени берется ко вниманию. Буквально на следующий день, Андрей Шевченко созвал «квадратный круглый стол», на котором взорвал информационное пространство, как для фанатов, так и многих функционеров украинского футбола. Как минимум на месяц вперед, мы получили детективный сериал с рядом недостающей пазликов информации. В ходе сюжетного времени, нам придется фильтровать и сканировать инфу, чтобы понять суть всей сюжетной линии.

Убежден, что выпустившие в свет "Страшко" плюсы, нервно кусают локти, ведь все от домохозяек, до ветеранов космических войск, смотрят "Побег". Но вернемся к вопросу «рупоров». В первую очередь понравилось в данном брифинге, факт того, что «Шева» собрал практически всех основных вещателей футбола под одной крышей. Подарив тем самым возможность каждому «диванщику», оценить качество работы, того или иного журналиста. Ведь по сути вопроса, задаваемого отдельно взятым работником медиа, можно было оценить действительный уровень мастерства журналиста, при "работе в поле".

Признаться честно, просмотрел данное собрание два (!) раза. Почему, спросите Вы? По большому счету, первый взгляд на брифинг был исключительно «зрительский», когда не было желания останавливать запись, разбирать определенные уходы от ответов и бессмысленность самих вопросов. Хотелось просто слушать, как обычный "диванщик", каким собственно и являюсь. Знаете, первый вопрос, который в очередной раз пролетел в моей голове фаната украинского футбола, заключался в том – а почему же УАФ не сядет и в полном составе не напишет заявление на увольнение, даже не разбираясь в том, кто виноват? Ведь в той же Исландии, чьи хорошие традиции мы порой заимствуем, загорелся скандал с обвинениями ряда игроков команды в домогательствах к девушкам. Так их "чинуши", не став разбираться в делах постельных и «выстирывать потные трусы», отмывая честь, написали в полном составе отставное письмо. Сколько подобных примеров есть в каждой цивилизованной футбольной стране, где люди уважают свою работу.

А у нас же некий "день сурка", в котором мы бандой ищем нового главу колхоза! Ведь старый в запой ушел с кладовщиком и зоотехником. Только нашли единственного на все село деда Ваську, умеющего читать и не уехавшего в Польшу на завод, как возвращается закодированный управленец и говорит, что он не уходил в запой, а лишь так, прибухнул мальцом. А депутат от села и вовсе получил паевые всех односельчан и ему глубоко на всех... с колокольни только вещает. Как же достали эти «дикушные сериалы»!

Перед тем, как пройтись по основным моментам сей встречи и оценке услышанного, хотел бы отметить, что помимо интервью, посмотрел ряд программ подымавших данную тему в различных плоскостях. Отметил бы отдельно: «ТаТоТаке» и «Великий футбол», как некую параллельную реальность, показывающую две стороны одной медали. При этом, подчеркну, что свое «диванное мнение» принципиально не базировал на высказываниях данных авторов, использовав их творчество, исключительно в качестве дополнительной медиа подпитки.

Тем не менее хотел бы отметить качество работы Михаила Спиваковского в общении с экс-тренером нашей сборной Андреем Шевченко и его итальянской командой помощников.  Вопросы были не проходные/банальные, а с конструктивом и конкретными претензиями, ответы на которые, хотелось бы услышать, как простому фану сборной Украины. Ключевое слово – «хотелось»!

Пожалуй, приступим к разбору ключевых посылов данной встречи. У многих «коллег», с которыми удалось поговорить на предмет брифинга, возник вопрос – «Смысл подобного собрания и заявлений для Шевченко, если в момент, когда ему задают вопрос о вражде, человек пениться и говорит о том, что его с кумом сталкивают лбами журналисты?». Пускай я и не разделяю подобную риторику, что-то в данных высказываниях определенно есть. В моем же понимании, первое, чего хотел добиться Андрей Шевченко подобным общением - чтобы обычные фаны, которые воспринимают его уход со сборной, не иначе, как предательство и кидок, изменили мнение. Осознание того, что отбор провален и нужно бежать, пока не повесили всех собак неудач на тренера, ведь именно так думал каждый из нас. "Человек же начинает с того, что хотел бы остаться! Но попав в определенную юридическую, документационную коллизию, ввиду того, что руководство УАФ, «проморозило» данные договоренности, оказался в пролете." Апогей всей первой части общения, завершается мыслью Шевы, что Андрей Павелко, при последнем их разговоре «пожелал удачи в дальнейшей карьере»!

Интересен для многих «диванщиков» был вопрос о Реброве, от которого Шевченко тонко, и дипломатично ушел, понимая проигрышную ситуацию, а так же возможность наговорить лишка (но определенно, вопрос его зацепил - прим. автора). В то время как в кругах болел ходит байка о том, что разговоры и определенные договоренности о "приемничестве" нового тренера звучали. И приход того же Реброва был актуален задолго до августовской чехарды. Но, опять же, вкину свою паприку в данный бульон мыслей. Если даже в теории предположить правдивость и актуальность подобных высказываний, то зачем тогда терять момент с тем, когда Ребров сидел без работы? Ведь если и в правду шла под коверная возня, то уж можно было бы этот момент утрясти и тот же Сергей Ребров, не подписывался на проект «забугорье», а спокойно бы ждал своего часа. А так получается «хитрожопые УАФ» совершили самострел. Сомнительно, как по мне. "Шева" начал нервничать и мягко говоря, намекать, что тему нужно менять и переходить к оценке игры на Евро. На что один из журналистов, как мне увиделось, с сарказмом заявил, мол "Надаємо Вам оцінку - супер, кльово"! После чего последовали громкие овации...только Игоря Цыганыка.

Далее последовал самый актуальный, для моего «диванного сознания» вопрос о том, почему не было оказано должного внимания футболистам не из структуры «Динамо» и «Шахтера»?  Был приведен отличный пример Богдана Михайличенко, который в том сезоне выступал за «Зарю». Игрок настолько мощно играл левым крайним оборонцем, что его не вызов в сборную, утопичен во всех смыслах слова. А вот когда футболист перебрался в Бельгию, то и в сборку вызов получил тут же, хотя форма футболиста была уже не настолько внушительной. В голове промелькнул и Чеберко с его попаданием в ряды главной команды. На что Андрей Шевченко начал откровенно «плыть по воде», что «мы смотрим на матчи, где самая большая конкуренция». И тут постает вопрос, так, а в матчах с «Брагой», «Лестером» нет подобного уровня футбола? Это ведь не один, два матча, а как минимум шесть, по которым уж точно можно понять тащит условный Кочергин уровень первой команды страны или нет?!

Это как в недавнем разговоре с одним около футбольным амиго, касательно его рандеву с новой пассией. Когда, в кругу друзей, говорим ему – «расскажи нам, как было все на самом деле или мы начнем коллективно додумывать. А уж если так, то это будет наша правда, которую начнем считать за истину!  Сейчас вы поймете к чему выше предложенный пример. Ведь по большому счету, никакого здравого, увесистого ответа на конкретный вопрос получено не было. А это позволяет додумывать самим и рассматривать вариант, что тренерский штаб и вовсе не всматривался в игроков условной «Зари», «Ворсклы» и иных клубов второго эшелона, понятное дело, после "Динамо" и "Шахтера".

Очень сильно врезала по ушам фраза Андрея Шевченко о том, что «уровень национальной сборной 8-ка лучших команд Европы»! Честно? Пускай мое мнение может быть несколько жестковатым, но когда Блохин в 2006 году привел нашу главную команду, в число лучших восьми сборных мира, при всех возможных потугах, это действительно были лучшие 8-мь! А вот сейчас нет ощущения справедливости подобного результата и дело не только в новом регламенте добора. Даже при всех позитивах в игре и итоговом результате матча со сборной «Швеции», в моем понимании, подобный исход стоит рассматривать как явное стечение обстоятельств. Но опять же, никому не навязываю подобное мнение. В истории останется только место!

Вопрос, который ну очень хотел услышать сам Андрей Шевченко, касался того, как он видит свое дальнейшее будущее? И суть не в ответе тренера, а в самом вопросе. Ведь, имею четкое убеждение, что одним из адресатов данной пресс-конференции были именно потенциальные работодатели, которым тренер в очередной раз напоминал, что мол смотрите какой у нас бэкграунд и да, мы готовы к новым вызовам.

А тут неугомонный Михаил Спиваковский продолжает остренько колоть, задавая вопрос помощнику тренера Андреа Малдере, касательно того, что обещали одну концепцию игры, строили ее, +/- получалось, а потом пошло упрощение игры. «Почем поменял концепцию?» На что итальянский специалист, с присущей европейцам манерностью, выдал текст о благодарности украинскому народу и т.д. После этого Малдера высказался, что усовершенствование тактики пошло за два года до Евро. А причиной упрощения игры стали множественные кадровые проблемы, которые и заставили прибегнуть к смене модели. В моем же понимании, данный надлом случился именно после матча со сборной Франции, когда несмотря на грандиозные кадровые потери, команде дали пощечину. Ведь согласитесь, далее мы наблюдали уже за другой сборной, более закрытой и прагматичной. Похоже, появился некий страх. Согласны с данным суждением? А Шевченко же понимая, что «друг попал в крокодил», начал выруливать в другую степь, продолжая отвечать на вопрос, мол у нас всегда играют только лучшие!

Толковый вопрос задал Виктор Вацко, касательно «застрела» молодых пацанов, которые, как замерзшие по дожем цыплята, прождали свой выход с Англией на бровке ,так и не появившись на поле. На что тренер ответил о том, что арбитр виноват... А если серьезно, то «подтвердился» тот факт, что тренер банально не верил в то, что игроки смогут действительно качественно усилить команду, боясь получить в кошелку еще больше мячей. Уровень своей работы показал и Игорь Цыганык, который задал вопрос из области, «а если бы у бабушки были яйки, смогла бы она петь в Виагре»? Может и в правду предвзят к данному аксакалу, но сами посудите, что за вопрос – «Если бы Евро проходило в 2020, было бы лучше?» Тут можно говорить все что угодно. Понятно, что по той командной игре 2020 года, мы выглядели лучше, но ведь это из области гаданий. За год появились в команде новые игроки, которые стали далеко не последними в сборной: Бущан, Забарный, Довбик. Да тот же Бес не смог бы сыграть! А так в самом запоминающемся матче со Шведами, выстрелил парень, даже ценой травмы. Сорри, но пускай так же люблю помечтать, данный аспект исключительно моему диванному взору не приглянулся.

Далее "Шева" опять же противоречил себе...ведь в самом начале он говорил, что практика европейских команд заключается в узком кадровом костяке, который не требует частой подпитки. Тут же, через минут сорок, утверждал, что вызывали они по двадцать семь человек, чтобы создавать расширенный коллектив. Очень понравился вопрос от Дмитрия Поворознюка, "о лучших и худших днях в тренерской карьере". Ответ так же был достаточно проникновенный и искренний. Сказать более, после данного вопроса взял некую паузу, дабы вспомнить все самые яркие матчи нашей команды под руководством Андрея Шевченко. Их было очень много, за что всем причастным огромный респект!

Подводя некий итог обозреваемому интервью, хотелось бы сказать следующее. Несмотря на некую жесткость прослеживающуюся в строках данной работы, отметил бы тот факт, что Андрей Шевченко данным интервью заслужил, как минимум мой плюсик себе в карму! И не важно, что запоет дальше его Кум, беру сторону украинской легенды, не боясь в итоге оказаться в стане проигравших. Что же касается оценки работы "медиа рупоров", то однозначно лучшим интервьюером в моем понимании был – Спиваковский. Сам "Шева" в конце признал, что Михаил пронизывал его вопросами. Вторую позицию отдал бы Виктору Вацко, который так же "не цурался" остро и со смыслом задавать вопросы. Замыкает тройку моего рейтинга Дмитрий Поворознюк, у которого были как интересные вопросы, так и вполне проходные. Но он был душевным что-ли. Честно говоря, импонирует подача материала Сергея Пейчева, смотрю очень много, нравится. С "новой школы", Пейчев делает интересные материалы, как было с "Ультрас Днепра". Но пока, человек ощутимо уступает более прожженным коллегам в мастерстве работы в лайве. Это касается и работы комментатора. Исключительно мое «диванное мнение».

Не скажу, чтобы огорчили «Футболы», читалось, что именно такого рода будет подача их материала и смена героичного образа «Шевы», на куда более скудный. Но опять же, это исключительно их право. А тему «лабухов на свадьбе» мы уже затрагивали, потому остановимся на этом. Правда, реплика в самом конце от Михаил Метревели удивила. По эмоциям и по тексту сильно, если это "не актерочка", а искренние слова, то рискованный шаг.

Что же касается самой темы конфликта, то умышленно, в данной работе прошел лишь по касательной. Ведь поверьте, это только начало нашей саги. Так что ждем полноценный раунд от УАФ, а не двухминутный спич генсека УАФ Юрия Записоцкого. Но видать босс учит свой текст и ждет пока вся команда съедется. «Диванщики», надеюсь получилось не сильно заумно и многословно. Пытался вместить весь сок, но выжал и много жмыха! Как и прежде, прошу поддержки в виде плюсов и активности в комментариях, ведь тема очень многогранная и хотелось бы послушать Ваши мысли о вышесказанном. «Поднял, обнял».

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Сумы
1 марта 2022, 11:14
2
Все посты