Tribuna/Футбол/Блоги/Диванный футбол/«Выходим из отпуска!» Положение дел в составах всех команд участниц футзальной «Экстра-Лиги» Украины сезона 21/22 гг. II

«Выходим из отпуска!» Положение дел в составах всех команд участниц футзальной «Экстра-Лиги» Украины сезона 21/22 гг. II

В преддверии старта подготовительного цикла команд участниц «Экстра-Лиги», нам удалось основательно «приоткрыть дверку во все раздевалки! Получилось познавательно, рекомендую к прочтению. Часть II

2 июля 2021, 21:01
«Выходим из отпуска!» Положение дел в составах всех команд участниц футзальной «Экстра-Лиги» Украины сезона 21/22 гг. II

По привету друзья. С Вами «Диванный футбол», место, где мы будем обсуждать горячие проблемы и делиться своими мнениями о «наболевшем».  Я относительный новичок, в подобного рода проектах, потому надеюсь с вашей помощью «обтешусь» и методом проб и ошибок вместе мы выйдем на «годный контент».

Надеюсь, многие любители футзала уже успели ознакомиться с первой частью данной кропотливой работы о "футзальных миграциях" и положении дел в командах «Экстра –Лиги», которые совсем скоро возьмут старт в сезона 21/22. А всем остальным советую к прочтению, получилось познавательно. Но, в сторону лирику, двигаемся дальше по волнам информации.

Что же касается ровненского «Кардинала», то по имеющейся информации, официально произошло слияние с еще одной известной командой из города Ровно, в лице «Ровностандарт». Теперь же будем привыкать к новому названию – «Кардинал Ровностандарт».  Главным рулевым команды в следующем сезоне уже без приставки И.О. будет известный фузальным болельщикам со стажем Александр Бондарь. Вторую часть сезона и во многом "выставочный турнир Первой лиги", не в обиду качественным командам участникам (камень в огород АФУ - прим. автора), Бондарь провёл у руля команды. Похоже стороны остались довольны работой друг друга.

Состав команды пополнили: голкипер Илья Бакинский, который и должен занять место основного стража ворот, а так же уроженец города Здолбунова ровненской области, опытнейший "столба" Михаила Волянюка. Качество усилений даёт надежду всем любителям этой самобытной команды на то, что и по итогам нынешнего сезона, команда сможет успешно выступить в "Экстра-Лиге".

Что же касается тех игроков, с которыми команда простилась или проститься вскоре, то четверо футзалистов в лице: Анатолия Миленького, Вячеслава Кожемяки, Никиты Шпыгаря и Максима Мануйленко болельщики из Ровно скорее всего не увидят. Вячеслава Кожемяка вероятнее всего продолжит свою карьеру за границей. Что же касается Мануйленко, то вместе с Канцебой игроки уже защищают цвета "перволиговой" команды "Славута". А вот Никита Шпыгарь, по всей видимости окажется в команде "ДЕ ТРЕЙДИНГ". По мимо взглядов в сторону рынка свободных агентов, первый тренировочный сбор позволил главному тренеру просмотреть нескольких местных молодых игроков.

Если уж мы затрагиваем положение дел в стане житомирской команды "ИнБев", то прежде всего стоит сказать о том, что минувший сезон был словно на "американских горках". Что уж говорить если команда занявшая относительно высокое шестое место в основном сезоне, пропустила на двадцать мячей (!) больше нежели последнее место "турнирки". А посему Михаилу Соколовскому придётся провести кропотливое подготовительное лето.

Что же касается футзалистов. то с большой долей вероятности команду могут покинуть Бакум, Иванов, Чеберяк, Мельник и Бланк. Основная причина возможного прощания, как и в большинстве подобных случаев - финансовая. Но, как мне видится со своего "дивана", вся эта плеяда футзалистов, может остаться в клубе после встречи с президентом команды, за которым и будет последнее слово. Неприятно конечно подымать подобную тему, но увы на первенство Киевских лиг, футзалистам подобного уровня платят порой куда гораздо большие суммы нежели в главном турнире целой сорока миллионной страны. Если говорить о тех, кого мы сможем увидеть в составе житомирян, то с большой долей вероятности состав пополнит универсал Андрей Лысенко имевший в послужном списке не одну команду "Экстра-Лиги". Михаил Соколовский просматривает футзалистов с соседних областей. Буквально недавно появилась информация, что тренер интересуется сразу тремя футзалистами из города Сумы, но опять же это не более чем байка. Хотя, всё может быть!

Заглянув в закулисные дела команды «Viva cup» можно сделать вывод, что никаких телодвижений в команде не происходит.  Но это всего лишь первое впечатление. Помимо поехавшего на повышение в «Ураган» Ильи Терентьева, команда пытается работать в плюс, привлекая под свои знамена игроков преимущественно с Харьковской области. У команды уже имеется первое усиление исполнителем с харьковской пропиской, но фамилии пока не раскрываются, а потому предлагаю немного подождать.

Так же, в команде Романа Перадзе подрастает качественная плеяда молодых игроков, которые отлично себя проявили на студенческом финале четырёх, завоевав для Харьковского национального университет им. Каразина золотые медали.  Что же касается возможных имен, то не исключено возвращение в Харьков подлечившего травму Евгения Ланко, а так же команда присматривается к Виталию Байцуру. Импонирует данный коллектив правильным подходом, в котором молодых перспективных исполнителей ведут за собой проверенные временем футзальные гуру, в лице того же Овсянникова и Бондаря. Гремучая смесь!

Что же касается АФФК «Сумы», то на сегодняшний день не все так радужно, как бы хотелось видеть. Во первых, участник финала четырёх теряет одного из ключевых столбов команды, в лице Виталия Катеринина. Возможно это шанс заявить о себе для молодого сборника - Александра Сметаненко. В первую очередь всё зависит от самого перспективного молодого исполнителя, которому будет важно отличится на старте сезона. Во вторых, пришедший на рубеже закрытия трансферного окна опытнейший Алексей Федько, так же покинул состав горожан, и с большой долей вероятности продолжит свою карьеру за рубежом. Основательно присматриваются к Денису Зеленкевичу и Василию Кефе, как минимум по одному клубу «Экстра Лиги». Так же туманны пока перспективы и марокканского легионера сумчан, который на данный момент выступает в "Первой лиге" за "Арпи". Но в случае с Яссином Эссаргини, как видится, не всё так плачевно.

  Похоже, что готовить и вводить команду в следующий сезон доверят Ярославу Песоцкому, который пока что является И.О. главного тренера. Пусть ходили разговоры о приглашении именитого тренера в состав горожан, официально данная информация не нашла подтверждения. Да и в плюс кандидатуры Песоцкого может пойти фактор выполнение поставленных задач: попадание в финал четырёх и пост сезонную пульку. По всей видимости ответ мы сможем получить уже в ближайший понедельник. Что же касается усилений, то на первом сборе за исключением восстановившегося от травмы Максима Мысловского, который известен футзальной публике за приделами города Сумы, имён поигравших в "Экстра-Лиге" ожидать пока не стоит.  Не исключается вариант появления в команде Максима Почебута. Тренерский штаб просмотрит ряд молодых сумских исполнителей с аматорских команд города. Уже в понедельник, команда планирует выйти из отпуска.

"Сокол" первым из числа команд "Экстара-лиги" вышел из отпуска. Команда Романа Ковальчика всегда славилась своей закрытостью. Тем не менее и туда удалось заглянуть. Уже с понедельника коллектив ожидают двухразовые тренировки. А буквально через три недели, команда перейдёт в зал, где и будет проходить наработка "домашних заготовок". Не исключен вариант с предсезонными турнирами в Польше, но скорее всего дело ограничится предсезонным турниром во Львове. Что же касается кадровых усилений, то основной акцент команда по-прежнему будет делать на своих воспитанников, а посему ожидать качественного усиления из вне ожидать не стоит. Тем не менее, команда ставит перед собой задачи попадания в пост сезон.

И завершить наш разговор хотелось бы остановившись на команде «ДЕ ТРЕЙДИНГ». Как было упомянуто ранее, ряды команды Александра Хурсова пополнил качественный "столб" в лице Виталия Катеринина, проведшего сто матчей за АФФК "Сумы" во всех турнирах. Так же с города Ровно, вскоре должен присоединиться Никита Шпыгарь. Основательная работа ведётся по поиску основного стража ворот, но о конкретных фамилиях речи не ведётся.

Что же касается потерь которых потерпел состав, команды «ДЕ ТРЕЙДИНГ», то клуб покинуло ряд исполнителей, ковавших славу клуба еще по "Первой Лиге". Опытнейший первый номер Евгений Юнаков, перебрался в донецкий "Интер", где во всю строиться интересный проект. Так же ряды команды потеряли качественных исполнителей в лице: Анатолия Доманского, последовавшего в упомянутый "Интер" и Максима Почебута. Что же касается латиноамериканского десанта, то лишь один бразилец Родригиньё останется в команде. Тем не менее игрок качественно выделялся на фоне своих товарищей, приехавших покорять Украину. После длительных переговоров в команде удалось сохранить в поигравшего Дмитрия Калукова, который параллельно занимается второй командой. Выходят из отпуска подопечные Александра Хурсова 12 июля. После чего и стоит ожидать дополнительный десант игроков, способных помочь команде подняться с последнего места минувшего сезона.

Вот таким выдался проход по всем раздевалкам клубов "Экстра -Лиги". Надеюсь Вы почерпнули много новой, до сели не известной информации. Как мне видится, предстоящий сезон должен нам подарить, как борьбу в верхней тройке, так и не менее интересное противостояние в котором определяться команды, не попавшие в пост сезонный плей-офф. Надеюсь, что Вам зашла данная работа. Жду Вашего виденья в комментария и мира каждому дому!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Сумы
1 марта 2022, 11:14
2
Все посты