Tribuna/Футбол/Блоги/Диванный футбол/«Как казаки в футбол играли»

«Как казаки в футбол играли»

Аналитический разбор нового/старого фильма о сборной Украине. Такого Вы уж точно не ожидали увидеть!

1 июля 2021, 13:06
13
«Как казаки в футбол играли»

По привету друзья. С Вами «Диванный футбол», место, где мы будем обсуждать горячие проблемы и делиться своими мнениями о «наболевшем».  Я относительный новичок, в подобного рода проектах, потому надеюсь с вашей помощью «обтешусь» и методом проб и ошибок вместе мы выйдем на «годный контент».

Редкими выдаются вечера, когда в моей семье тема футбола не подымается вообще и можно обсудить, а иногда и пересмотреть последние новинки кино.  За частую такие вечера полномасштабно отдаются на откуп детям. Старший из которых, не смотря на юность лет, самостоятельно выбирает мишень, которая проведет с ним время в преддверии сна.

  Таким в принципе выдался мой вчерашний вечер и если Вы в предвкушении отцовских баек о воспитании ребёнка, правильной подготовке ко сну, то будете правы! Берите ручку, лист бумаги и записывайте. Первое, мы попели песенки, которые нравятся папе, далее ребёнок выразил свои музыкальные предпочтения. После чего нас ожидала сказка и Вы не поверите - она была о походе на футбольную площадку. Увы, но желание спать у ребенка не возникло и тут у Вашего «диванного отца» в голове пролетел один старый, но столь любимый мультфильм.

Как Вы могли догадаться, трёхлетнему ребёнку был предложен фильм с более чем пятидесятилетней историей –«Как казаки в футбол играли». Дитё кайфовало от наличия футбольного мяча в видео, а его отец, с умным выражением лица словно просматривал одну из документалок от каналов Футбол, в которой детально рассказывалось, о подготовке и выступлении сборной Украины на Евро 2020.  Вы можете констатировать, мол - «спёкся наш диванный»! А я же в ходе дальней работы постараюсь разубедить Вас в обратном и методом фото доказательств и пасхалок заложенных автором фильма в свою работу, докажу Вам обратное.

Если опустить "флеэшбеки", которыми славится канал Футбол в своих работах, то в первых кадрах фильма, автор нам демонстрирует кропотливую работу съехавшейся на подготовительный сбор команды. Четко показана отработка ударов, когда под чутким руководством Андрея Шевченко, игроки стараются пробить владения Жоры Бущана. Удары о стену раскрывают методику работы всего детского футбола в стране. А прорисовка умений Тараса Степаненко и вовсе выше всякой похвалы.

Очень детально показано, как сборная готовилась к решающему матчу за выход из группы, против команды Австрии. Уже сейчас, зная результат того поединка, понимая, что Украина проиграла встречу заслуженно и по всем статьям, приходит осознание, что автор знал о главной проблеме команды. Вы только вспомните, на какой аспект больше всего жаловался главный тренер нашей сборной? Верно, на физическую усталость игроков своей команды, которых порой "перебегали" более дисциплинированные австрийские парни. Если обратиться к первоисточнику 1970 года выпуска, то футболисты сборной Украины были попросту под водой! Стоит только присмотреться - можно легко увидеть трубку от акваланга и открытый рот условного Андрея Ярмоленко (на фото - прим автора). Зина, так и вовсе зарылся в той встрече.

Тем не менее, во многом благодаря нашему следующему оппоненту на Евро, подопечные Андрея Шевченко пробились в 1/8 турнира. Шквал критики обрушившийся, как на самого главного рулевого, так и на всех футболистов, за редким, точечным исключением нужно было, как то гасить. И признаться честно, Шевченко лично меня в игре со сборной Швеции более чем удивил. Тренер рискнул и за менее чем неделю, поставил команде новую тактику, которую пытался опробовать в матчах отбора на Чемпионат Мира.

Согласитесь - это было мощно! Шведы априори готовились к тактике 4-3-3.  Но если переход к формации в пять оборонцев, возможно было бы предугадать подопечным Янне Андерссона, то выход двух разрушительных опорников в лице: Тараса Степаненко и Сергея Сидорчука было более чем красиво.  И действительно, если немножко отойти в сторону от предложенной подачи сегодняшнего материала, то некий авантюризм Шевченко меня поразил. Как и многие диванные коллеги, пытался анализировать, какой сюрприз может подготовить наша команда. В частности рассматривал вариант со сдвоенной опорной зоной, который уже испробовал тренер в концовке поединка с Северной Македонией. Так же, размышлял о возможном переводе Яремчука на левый край и выход Артёма Беседина, но чтобы настолько перекроить тактику, даже представить себе не мог. Хотя связка опорников, не смотря на кардинально разные течения "Динамо" vs "Шахтёр" имеет свою историю. Возможно кто подзабыл, а более молодое поколение и вовсе не застало, но оба игрока являются воспитанниками Запорожской футбольной школы, ушедшего в историю того "Металлурга" и пускай недолго, но успели поиграть друг с другом в УПЛ. Всегда в подобных матчах во главу угла ставился результат, потому все выстроено было на отлично. Признал почерк мастера, аплодирую стоя!

Что же касается игры самой сборной Швеции, то удивления она не вызвала. Разве, что сильно разочаровал Александр Исак, технике и футбольной наглости которого опасался намного больше, нежели любого другого футболиста в стане оппонентов. Но, тут уж стоит похвалить центр обороны, который попросту не дал разгуляться данному перспективному форварду. Что же касается Форсберга, то он сыграл, как и предполагалось увидеть от лидера команды. Благо, что лишь раз Эмилю удалось попасть в створ ворот нашей сборной, ведь у парня просто космическая реализация ударов в рамку, на этом Евро. Кого бы еще хотел особенно отметить, так это Николая Матвиенко. Поверьте, данный исполнитель, своей игрой доказал, что смело может быть помощником в добротной команде АПЛ. В плюс игроку идет его опыт выступления на позиции левого крайнего оборонца, где исполнитель выработал качественный средний пас. Так же отдельных слов заслужила игра Александра Зинченко. Парень наконец то сыграл так, как должен действовать футболист его медийности. Искренне рад, что человеку пускай и на одну игру, но удалось заставить примолкнуть «диванных критиков», подобных мне. Действительно, приз лучшему игроку встречи абсолютно заслужен.

Перешагнув исторический швецкий барьер, мы переходим далее по фильму, где нам бросают "флэшбеки" в которых мы обыгрываем сборную Франции. Долго думал к чему бы это?! На ум пришла лишь мысль о том, что автор нам демонстрирует тот факт, что мы способны обыгрывать команды с числа топ, к которым относиться наш следующий оппонент, сборная Англии.  Что же касается предстоящего оппонента, то несмотря на схожий прагматизм, просматриваемый в игре и раскачку некоторых лидеров, как Харри Кейн, команда уверенно продолжает идти по Евро.  Интересно, что же придумал тренерский штаб для этой сборной?

Гарету Саутгейту удалось собрать под свои знамёна практически лучший состав со времен легендарных:  Френки Лампарда и Стиви Джи. Многие могут возразить, дескать та сборная не смотря на имена ничего конкретного не выиграла, оставив такое плодородное поколение футболистов без медалей. Не буду спорить, но хотелось бы верить, что и на эту прагматичную сборную, реально найти противоядие. Возможно, не все обратили внимание, но англичане на этом форуме еще не пропускали. Это свидетельствует о том, что акцент, в первую очередь, команда делает на оборону. Тем не мене у Андрея Шевченко есть как минимум три примера, в виде тактики сборных: Хорватии, Шотландии и Чехии, которые на бумаге уступали в классе нашему оппоненту. Не исключаю, что наш тренер попытается повторить стилистически состав минувшего матча. Боюсь, этот вариант будет утопически неверный. В моем понимании, можно попробовать сыграть от противного, выпустив схему с которой начинали Евро 2020 - растянув сборную Англии по всему периметру поля. Ведь данную тактическую модель игры, предусматриваемую вбегание в зоны, особенно не любят рослые оборонцы команды соперника.  Хотелось бы верить, что основательным плюсом для нашей команды может стать место проведения встречи. Римский Колизей не должен быть домом, как в большинстве встреч турнира, для Англии был Уэмбли. Практика показывает, что те команды, которые были за частую привязаны территориально к своим полям, тяжелее проходят акклиматизацию, ну разве что за исключением «испашек» у которых всё не так, как у людей.

Знаете друзья, в своей работе сценарист Владимир Капустян в сатирической форме показал, как возможно переломить ход поединка, против такой слаженной "английской машины". Ведь, как вариант, можно заставить соперника нервничать.  Это пусть и красивый, но литературный вымысел на котором выросло и надеюсь взойдёт еще не одно поколение.  А вот в жизни все более чем прозаично. Пусть выражу не популярное мнение, которое отгоняю от себя уже вторые сутки, но сборная Англии станет для нас конечной остановкой на Евро 2020. И дело тут больше не в силе соперника, а в самих наших игроках. Проводя параллели с ЧМ 2006 года, которые частенько вставляю в свои работы, после тяжелейшего 120 минутного триллера, уж очень сложно собраться на следующий матч морально. Ведь, более чем уверен, что и в головах игроков, как собственно и тренерского штаба, произошло «выгорание», которое практически невозможно преодолеть за четырёхдневный промежуток времени между играми. Вы вспомните тот матч со сборной Италии, казалось бы и играли отлично, но у нашей команды всё позитивное осталось "во вчерашнем дне". А итальянцы же забивали там, где этого быть не должно, как в голе Джанлуки Дзамбротты.  Единственное, что греет душу и подкидывает позитива в негативную череду мыслей, это тот факт, что всегда есть место чуду!

В завершении данной работы, хотелось бы поблагодарить всех тех, кто читает авторские мысли. Надеюсь, несмотря на столь частые статьи, Вы продолжаете познавать что-то новое и черпать интересную информацию. Так же хотел попросить всех, кому заходит предложенный материал не скупиться на плюсики и комментарии. Первые - помогают понимать, что тема была актуальна и способствуют большему просмотру ещё не столь знакомых с моим творчеством «диванных коллег». А вот путём комментариев, мы с Вами продолжаем некий диалог, в котором, Вы смело можете выдавать, как слова понимания и солидарности с мыслями, так и свою критику, а она обязательно принимается ко вниманию. Всем мира и "берегите диван"!

П.С. - Для всех любителей нашей культуры!

Другие посты блога

Сумы
1 марта 2022, 11:14
2
Все посты