Tribuna/Футбол/Блоги/Диванный футбол/«Загребать счастье в охапку!»

«Загребать счастье в охапку!»

Убеждён, что буквально каждый уважающий себя «писарь» поведает о том безумстве, свидетелями которого стали болельщики футбола по всему миру, решившие провести вечер понедельника за просмотром  Евро 2020. Это был космос! Возможно лучший день на Евро форумах, который мне довелось увидеть в своей жизни.

29 июня 2021, 14:48
7
«Загребать счастье в охапку!»

   По привету друзья. С Вами «Диванный футбол», место, где мы будем обсуждать горячие проблемы и делиться своими мнениями о «наболевшем».  Я относительный новичок, в подобного рода проектах, потому надеюсь с вашей помощью «обтешусь» и методом проб и ошибок вместе мы выйдем на «годный контент».

   «Диванщики», просто убеждён, что буквально каждый уважающий себя «писарь» поведает о том безумстве, свидетелями которого стали болельщики футбола по всему миру, решившие провести вечер понедельника за просмотром  Евро 2020. Это был космос! Возможно лучший день на Евро форумах, который мне довелось увидеть в своей жизни.

   Казалось бы, в рамках игр на вылет, не стоит ожидать динамичный футбол. Ведь все команды участницы и их рулевые четко понимают цену одной ошибки в подобных играх. В обеих встречах игрового дня, первые таймы поединков, команды проводили с оглядкой на оборону.  А вот тот результативный футбол, что мы видели во второй половине, действительно приносил кайф. В этой ситуации, не позавидуешь тренерам, которые потеряли в рамках 120 минут встречи не один год жизни.

   Вот скажите мне «диванные коллеги», кто-то в условной Хорватии напихает своей сборной за провальное Евро 2020? Убежден, что ни один фанат! Ведь одной игрой, а если быть точнее - последними минутами встречи, во время которых «Шашечные» дали эмоциональный  повод болельщикам забыть о: блеклом групповом этапе, смене поколений и отсутствию забивного наконечника, на ряду с другими проблемами.  Как бы хотелось, чтоб и сегодня наши парни, пускай не в 90 минутах, а хотя бы в половине регламентированного времени, подарили нам праздник, заставив забыть обо всём!  

   В очередной раз клишейно застрелились наши комментаторы!  После того, как счет стал 3-1 в пользу сборной Испании, ребята в уверенном стиле слили хорватов и предложили всем нам – «мыть ноги и ложиться спать».  Понятное дело, что в последнем высказывании крепко утрирую, но всё же основательно резали слух слова от человека, ведущего для зрителя игру, что за двадцать минут до окончания спектакля, мы нашли кто «главный злодей», а кто «садовник». Радует, что «футбольный Бог» карает таких «вангующих».  В одной из своих работ - «Комментаторы, битва за хайп», мы ведь уже обсуждали подобные застрелы и подачу материала.

  По сути, все основные проблемы, поднятые в работе можно в реалии ощутить в матче «Испания – Хорватия».  Согласитесь, было забавно слушать сорвавшего голос комментатора. Особенно понравилось то, с каким умилением ребята троллили Альваро Морату, который и правда был не в своей тарелке, но именно ему удалось стать человеком, который и вывел сборную Испании в стадию 1 /4.  Это некое проклятье дорогих форвардов «Челси», которые до прихода в стан «аристократов» были машинами по забиванию голов, а после становились бледной тенью себя самого, как было с Эль Ниньо Торресом и сейчас происходит с Тимо Вернером.  В то же время, все нападающие оставались опасными голеодорами, способными решать исход поединка.

  Когда уже был убеждён, что лучше голевой перестрелки первого матча ждать не стоит, на поле выходят фавориты турнира – сборная Франции и андредоги в лице Швейцарии. На бумаге исход предрешен! Как в той популярной програме – «Что было дальше?»  Но, тут мы видим, как  прагматичный первый тайм в исполнении «сыроваров», не оставляет шанса их оппонентам, заставляя Дидье Дешама вносить коррективы в построение французов.  Ну а когда на старте второго тайма, главный арбитр встречи побежал смотреть на экран возможную точку в ворота трёхцветных, запах сенсации начал обволакивать воздух. Но, уходящий в закат талант  - Рикардо Родригес не смог переиграть Уго Льорис и матч перевернулся на 180 градусов. Проходит всего пару минут и уже Франция благодаря двум ударам Карима Бензема отправляет в прямом смысле слова плакать всех фанатов Швейцарии. А точку в матче шикарным ударищем снимая паутину ставит Поль Погба. Занавес!!! Но не тут-то было... подача с правого фланга Кевин Мбабу, которого Вы должны были запомнить с времен швейцарских встреч с «Янг Бойз», на голову Саферовичу и пока Варан раздумывал идти в Манчестер Юнайтед или выбрать ПСЖ,  Харис оформляет дубль, подарив веру в себя швейцарским игрокам. А дальше больше и вслед за камбеком сборной Хорватии, Марио Гавранович сравнивает счет 3-3. Примечателен и тот факт, что кроме хорватских корней, Марио Гаврановича  с «картатыми» объединяет и тот факт, что игрок защищает цвета «Динамо» Загреб.  Дополнительное время команды провели по-разному и могли бы не доводить до пенальти, но как же вишенка на торте для фанатов любящих футбол?   Нас ждёт лотерея.  Убеждён, что на первое место в данной футбольном спектакле вышла нервозность голкипера сборной Франции. Уго в первых трёх ударах своими движениями помогал игрокам сборной Швейцарии выбрать угол для удара. В свою очередь Ян Зоммер пытался поймать на ошибке своего визави, предугадавая куда будет нанесен пенальти. Особенно красив был прыжок голкипера при ударе Оливье Жиру. Казалось бы, Зоммер вытянувшись в струнку, способен четко достать штангу рукой ударь игрок в тот угол, но опытный Оливье развел мяч и кипера по разным сторонам. И вот апогей всего матча, сейф вратаря на пятом ударе многомиллионного проспекта Килиана Мбаппе. Швейцария в 1 /4 Евро 2020! Вы верите в  это?

Теперь же предлагаю Вам, обратить внимание на тех, кто пробивал пенальти в составе сборной Швейцарии. Два удара были доверены оборонцам, которые зачастую более холоднокровны, но менее одарены технически. Если у Вас будет возможность пересмотреть пробитие этими игроками своих ударов, посмотрите на внешний вид и взгляд футболистов, после чего посмотрите на лицо Мбаппе при подходе к пятому удару.  Это тоже тонкости футбола, которые необходимо ценить. Словно в театре, весь нерв матча виден на лице. До сих пор держится приятное послевкусие.

  За исключением первого поединка стадии 1/8 Евро 2020, где сборная «Дании» буквально разорвала своих оппонентов в лице сборной «Уэльса», все остальные пары команды участниц, до финала встречи считавшиеся  андердогами, показали, что умеют играть в футбол и готовы сражаться за герб на своей форме.  Именно в такие моменты понимаешь, что год ожидания, который нам пришлось преодолеть из за губительного «ковида», мы прождали не зря и словно выдержанное вино получили вкусный, качественный продукт Евро 2020.

  Тем не менее, убежден, что сегодня нас ожидают куда более прагматичные поединки. Причин ожидать именно такого расклада в матчах несколько.  Ведь, есть "сталое убеждение", что абсолютно все тренера команд участниц, обсуждая с подопечными матчи понедельника, в первую очередь сделают акцент на большое количество мячей в играх. Это говорит о ряде непозволительных ошибок, при командной игре в обороне. Так же подтвердить мое утверждение должен и факт равного соотношения сил команд соперников в обоих парах, которые, невзирая на историю матчей группового этапа, будут осторожничать и не идти с шашками наголо.

Касательно всех тактических моментов и так было детально разложено в одной из объёмных работ - "Обязательно к прочтению". Посему в завершающих абзацах сегодняшней статьи, хотелось бы с акцентировать внимание всех почитателей сборной Украины на следующих около футбольных моментах. Никто не станет спорить, что болельщики нашей команды, как и сами игроки уже ощутили ногами то дно, на которое можем упасть в случае сегодняшнего провала. Потому, не так страшно погружаться в то место, куда уже попадал неделю назад. Но дно ведь может быть стартовым этапом заплыва, от которого можно оттолкнуться и показать, что мы рано начали тонуть.   Итог – пока мы с Вами на Евро в активном качестве, предлагаю максимально насладиться каждой минутой нашего пребывания. Земляки, сегодня мы в едином порыве соберемся у экранов телевизоров и станем 12-м игроком для нашей команды. Предлагаю все сомнение и не веру  оставить в соседней комнате, ведь как говориться в одной мудрости – наши желание приправленные верой, материальны. А когда в это искренне верят целых сорок миллионов  жителей нашей страны, мы обречены на позитивный исход встречи. С верой в сердце и высоко поднятой головой ждём продолжения Евро 2020!      

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Сумы
1 марта 2022, 11:14
2
Все посты