Tribuna/Футбол/Блоги/Диванный футбол/«Первые трансферы команд УПЛ, о которых Вы могли не знать»

«Первые трансферы команд УПЛ, о которых Вы могли не знать»

«Подводя некую промежуточную линию в трансферах клубов УПЛ, стоит отметить тот факт, что за исключением «затарившегося» донецкого «Шахтёра», остальные клубы пока что не готовы тратить большие цифры, преимущественно тратя свои сбережение на подписание заранее оговоренных свободных агентов.»

23 июня 2021, 17:01
15
«Первые трансферы команд УПЛ, о которых Вы могли не знать»

По привету друзья. С Вами «Диванный футбол», место, где мы будем обсуждать горячие проблемы и делиться своими мнениями о «наболевшем».  Я относительный новичок, в подобного рода проектах, потому надеюсь с вашей помощью «обтешусь» и методом проб и ошибок вместе мы выйдем на «годный контент».

Плотно погрузившись в Евро 2020, среднестатистический «диванный эксперт» невольно забывает о том, что совсем скоро будет дан старт новому сезону в нашей УПЛ.  И если условное «Динамо» Киев, выбрало тактику зеркальную коту Матроскину  – «чтобы купить что-то не нужное, нужно сначала продать что-то не нужное»... отдав лишь в аренду голландской команде «НЕК» на один сезон опального полузащитника Миккеля Дуэлунда. То их основной конкурент основательно так прикупился во все линии поля, потратив в общей сложности порядка 45 миллионов вечно зелёных.

Но между тем, в кузне талантов – УПЛ, есть команда, которая по своему разгону подписаний, опережает даже упомянутых «горняков». Уверен Вы удивитесь, но это даже не поднявшиеся в элиту условный «Верес» или «Черноморец», а самобытный «Ингулец» из села Петрово. Похоже у «ПАПЫ» отлично "прошла посевная" и Александр Поворознюк дал добро тренерскому штабу на серьезные укрепления состава.  Во-первых, в команду пришел опытный правый крайний экс оборонец «Ворсклы» - Евгений Опанасенко, в прошлом один из явных кандидатов в сборную нашей страны. В 2018 году луганская «Заря», за солидные по любым меркам деньги для УПЛ (миллион в евро валюте-прим. автора), в отпустила игрока в Турцию. Буквально через полтора года человек ввернулся совсем другим игроком. Воспитанник запорожской школы футбола, словно растерял все свои лидерские навыки и не смог качественно влиться в состав полтавчан. Тем не менее есть некая уверенность в том, что Опанасенко сможет еще сказать свое весомое слово, качественной игрой в команде Сергея Лавриненко.  Так же тренер не забыл и двух экс футболистов Кропивницкой «Зирки» в лице: Павла Полегенько и Артёма Ситало.  26-ти летний воспитанник киевского Динамо, перешел в стан «Ингульца» в необходимости получения большей игровой практики, которую главный тренер команды, четко понимая сильные стороны футболиста, готов предоставить.  Что же касается опытнейшего экс футболиста команды «Александрия», то в первую очередь Артёма Ситало берут в качестве замены многолетнему лидеру атак команды, грузинскому нападающему Нике Сичинаве о котором мы поговорим немногим ниже.

Самым «серым» среди всех переходов в стан команды из Петрово на бумаге является – Влад Шарай.  Тем не менее, на мое субъективное мнение именно этот футболист способен стать главной движущей силой в команде Лавриненко. Для всех диванных коллег, постараюсь кратко описать, простите за остроту фразы - «данного кота в мешке».  С 2019 года, футболист вместе со своим братом близнецом обосновались в команде Сумской области «Альянс» .  Буквально с первых туров исполнители зарекомендовали себя, как быстрые, технически подкованные футболисты. Вместе с прохождением футбольных ступеней команды «Альянс», братья Шарай так же усиливали свое влияние на игру команды под руководством опытнейшего Юрия Ярошенко.  Наделав шуму в кубке Украины, парни еще больше привлекли внимание команд УПЛ. По проверенной информации, на протяжении их выступлений в команде с «мило звучной Липовой Долины» , в адрес футболистов поступали предложения от "ушедших в историю" львовских «Карпат» и того же донецкого «Олимпика». В некоторой мере «тепличность» условий участника Первой Лиги, в которой стабильно и своевременно платится зарплата, имеется доверие тренера и многие другие аспекты, удерживали игроков в «Альянсе».  Так же, по моему сугубо личному убеждению «диванного эксперта», Влад Шарай, которого считаю более качественным исполнителем, нежели родной брат, прошел период "лучших матчей" в клубе и в его игре настали пробуксовки. Игрок, несмотря на то, что создавал уйму обострений, начал в достатке транжирить моменты, в порой даже с самых убойных позиций.  Во многом этот фактор и смог повлиять на решение главного тренера команды «Альянс» Юрия Ярошенко, дать зелёный свет на трансфер одного из братьев. А вот в этот момент и вышел на аванс сцену «ПАПА», которого связывает давняя крепкая, можно даже сказать - «аграрная дружба» с президентом команды - Демченко.  Подводя итог данному трансферу, мои диванные коллеги из города Сумы, могут припомнить «мутную историю с договорными матчами и упоминанием фамилии данного игрока, но признаться честно, не горю ни малейшим желанием копаться в этом вопросе именно в данной статье.

Идем дальше и на очереди у нас «хайпящий» в последнее время ровенский «Верес». Признаться честно, с удовольствием смотрю за сериалом данной команды, который правда к финалу сезона, больше стал походить на сплошной "продакт плейсмент". Тем не менее, главную цель автор данного проекта добился на все 100 %. За командой действительно начали следить многие до сели равнодушные к украинскому футболу люди.  Лично мне импонирует заявленный подход о том, что игроки протоптавшие дорогу в УПЛ, получат свой шанс доказать проф. пригодность в элите. Тем не менее, нужно трезво оценивать силы команды и не биться в чрезмерных иллюзиях. Потому, тренерский штаб начал плавную работу на трансферном рынке, подписав в свои ряды экс хава львовских «Карпат» Дмитрия Клёца, вернувшегося домой с «заработков» в Азербайджане.  Так же, ходят трансферные байки, что вратарскую линию команды может пополнить рослый воспитанник «киевлян» Артём Кичак, крайним местом работы которого был донецкий «Олимпик». С большой долей вероятности, нас ожидает воссоединение братьев Пасичей, которые последние годы играли порознь. Думаю, мы так же увидим еще одно подписание в центр обороны и возможное приобретение опытного игрока в центр поля. Вскоре проверим мои догадки.

На очереди у нас еще один клуб идущий в трансферные усиления. Речь идет об упомянутой в одной из работ луганской «Заре». Потому, советую прочесть развернутый материал, а в данном обзоре постараюсь кратко пробежаться по верхушкам. Как и было оговорено ранее, в команду пришли два «динамовца»: Алибеков и Булеца. Но больше всего меня порадовала новость о том, что «Заря» положила глаз на игрока испанского «Луго», Ореста Лебеденко. По моему личному убеждению, футболист был одним из лучших в составе донецкого «Олимпика» в минувшем сезоне.

Осторожно проводят свою "трансферную кампанию"  полтавская «Ворскла» и «Днепр-1». Если полтавчане, «подобрали в лодку» долговязого оборонца черниговской «Десны» Йонаса Тамма, при этом отпустив на пенсию Павла Ребенка и Вадима Сапая, отдавших много лет клубу. А так же попрощались с упомянутым выше Женей Опанасенко. То, «Днепр 1» в плюс сработал только по одному игроку, вернув в Днепр Валерия Лучкевича. А вот по Назарию Русину я не берусь ничего говорить, посмотрим.  В большей степени подопечные Игоря Йовичевича, ожидают смогут ли они продлить аренду игроков центра поля. Так же команда не продлила соглашения с бразильцами. Похоже, что ни по Дугласу, ни по Тейлору руководство не договорилось о цифрах в зарплатных контрактах. В аренду за получением игровой практики «улетел Хоблеша». Алексей выбрал правильный курс и надеемся, что в Скандинавии ему будет дано заслуженное игровое время.

Последние о ком можно говорить с точки зрения позитива, это «Колос».  Андрею Засухе удалось заполучить в свои ряды забивного форварда и как мне кажется, Ника Сичинава может быть в числе одних из лучших бомбардиров первенства в следующем сезоне . Особенно если отвоюет право быть штатным пенальтистом в команде.  Так же не исключен вариант с появлением в центре поля еще одного качественного исполнителя в пару к Андрею Богданову, но стоит немного подождать официальной информации, а разводить слухи не хотелось бы.

А вот в действиях остальных прослеживается некая утопичность. И если "Рух" попросту находиться в засаде, подписав лишь опытного голкипера Юрия Панькива, то с условной «Александрией» и «Олимпиком» полнейшая беда. Александрия, как говорят частенько в баскетбольной НБА –«ушла в перестройку», но в то же время зачистка дома идет под фундамент, а потому становиться искренне страшно, что останутся лишь руины. Все основные игроки команды уже нашли себе пристанища, а потому ожидать, что ново собранный коллектив сможет с листа быть грозой авторитетов не приходиться. Поэтому мой вердикт не утешителен. 

Схожая судьба просматривается и в донецком "Олимпике". Владислав Гельзин смело бросился в борьбу с федерацией, но не получив должной поддержки от, казалось бы настроенных помогать клубов УПЛ, всячески душиться противоборствующей стороной. Так же, ударом по больным мозолям, стал запрет на проведение матчей на стадионе имени Валерия Лобановского.  А посему, на данном этапе прослеживается некая опустошённость главного инвестора клуба, разочаровавшегося во всей структуре футбола в нашей стране и псевдо помощниках, развивающих футбол.  Множество многолетних игроков команды не получили продления контрактов и уже плотно занялись поиском нового пристанища. Не исключен вариант, что команды и вовсе не стартанет в следующем сезоне, несмотря на созданный календарь соревнований. В быстрые сроки можем увидеть как в экстренном порядке вернут "Минай" или аврально кого то будут подымать с Первой лиги. Жаль!

Не оправдав еврокубковых амбиций, понемногу расходится и черниговская «Десна». Потеряв двух стартовых оборонцев, команде однозначно придётся выходить на «охоту». Постает вопрос - а имеется ли у команды должное финансирование для подобных походов? «Мариуполь» ждет, кого отцепят в Донецке.  «Львов» выжидает следующую партию свободных агентов с УПЛ и возможно с пляжей Рио.  В свою очередь одесский «Черноморец» ожидает приезд утвержденного нового наставника «моряков» Юрия Морозова и целого "племя" молодых «динамовских сердец» для последующей обкатки. Что же касается команды «Металлист 1925», то они похоже на паузе и ждут решение своей судьбы в харьковских кабинетах, посему, каких то кадровых усилений не наблюдается. Да и без толку пока. В одной из своих работ уже рассматривал, какие перестановки в харьковском футболе чисто теоретически возможны, советую прочесть.

Подводя некую промежуточную линию в трансферах клубов УПЛ, стоит отметить тот факт, что за исключением «получившего удар по амбициям» донецкого «Шахтёра», остальные клубы пока что не готовы тратить большие цифры, преимущественно тратя свои сбережение на подписание заранее оговоренных свободных агентов. Тем не менее убежден, что кроме "дончан", которые завершили свою кампанию, остальные клубы держат место в зарплатных платёжках, для подписание «лаки» футболиста.

«Диванные коллеги» если Вам по достоинству приглянулся данный обзор, не скупитесь на плюсики и комментарии. Так я буду понимать, что двигаюсь в правильную сторону. Если у Вас имеются мысли, что ждет в следующем сезоне «Десну», «Александрию» или любой другой упомянуты клуб, напишите свое мнение. До встречи и «берегите диван»!)

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Сумы
1 марта 2022, 11:14
2
Все посты