Tribuna/Футбол/Блоги/Диванный футбол/Кому же достанется Украинский самородок»?

Кому же достанется Украинский самородок»?

Можно только представить, насколько сильно потирают руки боссы бельгийской команды «Гент» в предвкушении будущих дивидендов от продажи Романа Яремчука. Убежден, менеджмент этого коллектива возглавляют здравые люди, профессионалы, которые еще до старта «Евро-2020» четко понимали, что пришло время прощаться с украинским форвардом. И только от игры самого Романа на европейском форуме, будет зависеть, сколько можно вытащить с кошелька потенциального покупателя.

19 июня 2021, 19:38
19
Кому же достанется Украинский самородок»?

По привету друзья. С Вами «Диванный футбол», место, где мы будем обсуждать горячие проблемы и делиться своими мнениями о «наболевшем».  Я относительный новичок, в подобного рода проектах, потому надеюсь с вашей помощью «обтешусь» и методом проб и ошибок вместе мы выйдем на «годный контент».

Можно только представить, насколько сильно потирают руки боссы бельгийской команды «Гент» в предвкушении будущих дивидендов от продажи Романа Яремчука. Убежден, менеджмент этого коллектива возглавляют здравые люди, профессионалы, которые еще до старта «Евро-2020» четко понимали, что пришло время прощаться с украинским форвардом. И только от игры самого Романа на европейском форуме, будет зависеть, сколько можно вытащить с кошелька потенциального покупателя.

Обе стороны еще в минувшем сезоне четко понимали, что исполнитель действительно перерос чемпионат Бельгии и во избежание потенциального застоя и последующего регресса, правильнее было бы поблагодарить друг друга и проститься. Но в планы сторон вмешалась пандемия «COVID», итогом которой стало падение финансовых возможностей, как команд средней руки, так и грандов европейского футбола, а также, перенос главного рынка талантов - «Евро», на год. Если представители «Гента» понимая рыночное положение дел и оценивая потенциальный «недобор бабла» по итогам возможного трансфера Яремчука в другой клуб, пытаясь уговорить украинца задержаться еще на сезон. То сам Роман, вместе со своими представителями не желал терять год, настойчиво прося отпустить. Тут же заговорили об интересе к универсальному форварду со стороны итальянской «Ромы», турецкого «Галатасарая» и португальского «Спортинга».

Ментально продуманные бельгийцы, были готовы к любому развитию трансферной истории с Яремчуком, взяв в аренду с правом выкупа открытие второй немецкой «Бундеслиги» - Тима Кляйндинста.  Надеюсь, вспомните долговязого форварда забившего гол со стандарта в первом матче против киевского «Динамо» в рамках финального раунда квалификации к ЛЧ. Забегая наперед, игрок так и не оправдал всех дифирамбов, адресованных в его сторону, проиграв конкуренцию Роману Яремчуку, отправился в родные края.  Да и сам украинский страйкер после некого бунта отчаянья и конфликтов с тренером, который повлиял на игру, как самого Яремчука, так и на судьбу тренера, выдохнул и занялся любимым делом - игрой в футбол.

После того, как тренерская чехарда в команде «Гент» улеглась и все начали заниматься прямыми обязанностями - пришли результаты.  Роман начал напоминать себя в лучших кондициях лишь в ноябре, забивая практически по голу за матч до окончания календарного 2020 года. Мое сугубо личное убеждение - амбиции Романа успешно сыграть на Евро стали главным катализатором того, что игрок начал выходить на свой лучший уровень. Но в то же время не стоит забывать о беспокоившей игрока травме, которая сопровождала «героя статьи» в ушедшем году и стояла нескольких месяцев восстановления.

Год 2021 для менеджмента команды «Гент» ознаменовался тем, что Роман Яремчук пере подписал контракт с командой до 2025 года. Понятное дело, что этот шаг мог устроить обе стороны. Ведь игрок получил в свой актив, более улучшенный финансово договор, некие подъемные за подписание и устное, а возможно и документально закрепленное слово, что его отпустят если поступит достойное предложение устроившее бельгийский клуб. В свою очередь «Гент» мог рассчитывать, что сытый игрок сможет в плотную сконцентрироваться на выступления за клуб и за счет качественной игры в матчах лиги «Жупиле», подойти к Евро-2021. Но самой главной победой бельгийских боссов была длительность контракта, которая по умолчанию является дополнительным рычагом влияния на потенциального покупателя, чьи представители не смогут в перспективе юлить и уменьшать цифру в моментах переговоров.

Наколотив по итогам сезона двадцать мячей и отдав семь передач под гол, Роман Яремчук  подходил к матчам группового этапа Евро в качестве безальтернативного основного форварда команды Андрея Шевченко.

Стартовый поединок против сборной «Голландии» в который раз продемонстрировал тот факт, что у нас наконец то вырос, если не наследник легендарного форварда, то качественный исполнитель способный действовать не стандартно. По итогам матча открытия для нашей команды в разговорах со своими «диванными коллегами» выдвинул теорию, которой так же хотелось бы поделиться и с Вами.  «Яремчук, на сегодняшний день готовый форвард для лучших команд средней руки "Трех топ лиг Европы».

Что же хотелось вложить в эти слова? Во-первых, считаю Романа Яремчука трудягой, который во многом основные свои недостатки, пытается перекрыть хорошим движение на поле, работоспособностью и качественным подыгрышем партнерам. Во –вторых, к числу лучших команд средней руки отношу команды уровня испанской «Севильи», итальянской «Ромы», английского «Эвертона» и даже любимого многими «Арсенала».  Которые не смотря на высокие места, хороший бэкграунд и мировое имя, до сих пор увы являются «донорами» для топ клубов мира. К таким отношу - «Реал», «Барселону» или условный «Манчестер Сити». 

Из это следует и третий аспект, при всей моей любви к Роману Яремчуку, на данный момент попросту не вижу, что сегодня Роман может стать «машиной по убийству», как тот же Лукаку или Кейн, которым достаточно момента и "буде горе". А в игре со сборной Северной Македонии в реализации не было все так однозначно. Вы можете возразить мне, что мол "взгляни на Вернера или того же Гризмана, которые так же по итогам сезона, не оправдывают в должной мере возложенных ожиданий".  И будете в чем то правы, но не стоит забывать и тот факт, что Вернер и Гризман, до перехода в нынешние команды, уже сделали себе имя в "топ пять" лиг Европы. При всем уважении к лиге «Жупиле», «нашу голевую машину» необходимо протестить именно в тех командах, которые были указаны выше. Это даст дополнительную мотивацию и веру в свои силы, как самому Роману Яремчкуку, так и командам, которые умеют полностью раскрывать "мировые талантики", в том числе и для последующей продажи.

Стоит также отметить, что ранний переход Романа Яремчука в европейский чемпионат, продемонстрировал действенную дорожку для других наших молодых проспектов. И условный Влад Супряга мог бы присмотреться к условному бельгийскому «Андерлехту», в чьем скором возрождении буквально не сомневаюсь. И тот же Даниил Сикан, вместо предсказуемой, после приобретения дорогостоящего Траоре, аренды в «Мариуполь», правильно бы поработал со своим агентом и отправился покорять бы условные просторы голландской «Эрадивизии». Понятное дело, что есть много НО. Те же бельгийцы не сильно радужно ставят игроков, которых в перспективе тяжело будет подписать на полноценный контракт. Но на то и существуют агенты, чтобы не только иметь деньги с игроков, но и продвигать их в надежде, что потенциал смогут раскрыть и они смогут поиметь гораздо большие цифры и висты к репутации.

Роман же продолжает качественно себя продавать на евро форуме и будем надеяться, что оборонцы сборной Австрии, как и предыдущие оппоненты сборной, не смогут найти противоядия нашему нападающему, а сам Яремчук покажет свой высокий уровень. Посему, по завершению данного турнира, молодому форварду необходимо будет основательно взвесить все предложения. И пока есть возможно, выбрать то место, где он сможет получить как квалифицированного тренера, так и качественную среднюю линию поля, от которой будет зависеть во многом снабжения нападающего мячом. С верой в Романа и надеждой на позитивный результат в понедельник, откланялся. «Берегите диван»!

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Сумы
1 марта 2022, 11:14
2
Все посты