Tribuna/Футбол/Блоги/Испанская кухня/Здесь был Сауль. Почему «Атлетико» победил «Баварию»

Здесь был Сауль. Почему «Атлетико» победил «Баварию»

Станислав Рынкевич – об итогах первого полуфинального матча Лиги чемпионов.

28 апреля 2016, 12:49
1
Здесь был Сауль. Почему «Атлетико» победил «Баварию»

Станислав Рынкевич – об итогах первого полуфинального матча Лиги чемпионов.

Не знаю, принимаются ли где-нибудь ставки на процент владения мячом по итогам матча, но я бы поставил на «Бавария» владеет мячом больше 70%» за 1.5 перед игрой с «Атлетико». Очевидное же развитие событий. Как очевидно и то, что владение мячом – совершенно переоцененный параметр.

«Бавария» могла победить «Атлетико», но ничем не могла удивить Диего Симеоне. Ему удавалось останавливать Месси-Суареса-Неймара, переигрывать Моуринью и Гвардиолу, отбирать титулы у самой дорогой команды в истории. Сегодняшняя «Бавария» ему по зубам.

Гвардиола в очередной раз предложил свое лекарство от всех болезней – компактную оборону (лучшую в Европе в этом сезоне) он решил максимально растягивать по краям. Коста и Коман липли к своим бровкам, даже когда мяч находился на противоположной стороне.

Первые минуты вообще должны были неплохо сломать стереотипы для тех, кто помнит «Атлетико» только по первым годам работы Симеоне. Динамичное давление на ворота Нойера на фоне совершенно не держащегося в ногах немцев мяча. Огненная десятиминутка завершилась одним из лучших голов сезона.

Факты про Сауля Ньигеса, автора пока единственного мяча в данном противостоянии: два года назад он играл в «Райо Вальекано» на позиции центрального защитника; он до сих пор ни разу не вызывался в сборную Испании; в этом сезоне на пару с Гризманном он лучший игрок в команде.

Получив преимущество в счете, «Атлетико» окончательно отдал мяч сопернику, но ни одна команда в мире так не опасна без мяча, как эти парни. Сколько раз за весь матч игроки «Баварии» получали возможность сыграть против защитника один в один?

В ретроспективе все кажется очень простым: Коке и Сауль первыми оказывают давление на полузащиту, Габи и Аугусто подбирают потерянный мяч или перехватывают отданную под давлением передачу. Раз за разом.

В итоге, к концу первого тайма у «Баварии» 71% владения мячом и 1 удар в створ. Играющие «вторым номером» хозяева поля чаще бьют, меньше фолят. Репутация «грязной команды» вообще преувеличена в их отношении: в чемпионате Испании они вторые с конца по красным карточкам, пятые с конца по желтым, седьмые с конца по фолам.

Надо отдать должное Гвардиоле, после перерыва «Бавария» ощутимо прибавила. Мюллер вышел на поле, как всем покажется, на час позже нужного. Испанский тренер тут же стал за что-то отчитывать Тиаго, и на эти кадры стоит обратить внимание футболистам «Манчестер Сити» – скоро их доброго и интеллигентного учителя заменит преподаватель построже.

«Атлетико» стал садиться все глубже и глубже, но даже и при таком варианте не покидало ощущение, что Симеоне как будто заставляет своих игроков прикидываться «мертвыми». Вот вроде бы и все – физически выдохлись, не может же команда так прессинговать на протяжении 90 минут. Но в следующей же контратаке живее всех живых.

Торрес не забил, но каким же винтажным было его движение в той контратаке. Как будто и не было всех этих лет, когда над ним смеялись. Честное слово, наладить игру в обороне, научиться побеждать в мадридских дерби – все это меркнет по сравнению с тем, как Диего Симеоне удалось реабилитировать Фернандо Торреса.

И не его одного – в 2016 году назовите мне левого латераля, действующего лучше, чем Филипе Луис (недавнее удаление – не показатель эффективности игры). Причем, вернулся он в мадридскую команду потерянным, осенью на него больно было смотреть.

Во втором тайме «Атлетико» пришлось много и основательно потерпеть. Тем не менее, у них все получилось, и вратарь Ян Облак записал на свой счет 30-й сухой матч в сезоне. Сухой матч против великой и ужасной «Баварии» без Диего Година в составе с парой центральных защитников, которые толком и не играли друг с другом.

У «Баварии» есть хорошие шансы выйти в финал, если ответную игру она проведет так же, как вторые 45 минут на «Висенте Кальдерон». Но для того, чтобы победить сегодняшний «Атлетико», нужно играть безошибочно и предельно собранно. «Бавария» позволяет себе быть небрежной даже тогда, когда соперник для этого ничего не делает. Гвардиоле за неделю нужно придумать что-нибудь получше.

Впрочем, все разговоры о тактических планах обрываются эмоциональным возгласом восхищения, когда видишь такие голы. Так и представляется, как на листке формата А4, где убористым мелким почерком Гвардиолы расписан эффективный план противодействия «Атлетико», красным маркером поверх написано: «ЗДЕСЬ БЫЛ САУЛЬ». И подмигивающий смайлик.

Фото: REUTERS/Juan Medina; Global Look Press/imago sportfotodienst

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты