Tribuna/Футбол/Блоги/Испанская кухня/Памяти Йохана Кройффа

Памяти Йохана Кройффа

Сегодня умер Йохан Кройфф. Станислав Рынкевич – о человеке, который влюбил его в футбол.

24 марта 2016, 23:37
6
Памяти Йохана Кройффа

Сегодня умер Йохан Кройфф. Станислав Рынкевич – о человеке, который влюбил его в футбол.

Про то, как повлиял Йохан Кройфф на современный футбол, можно писать толстые книги. Уверен, в ближайшие дни мы прочитаем анонсы этих книг, вырезки и цитаты из еще не написанных.

В моем случае все проще. Я влюбился в футбол, глядя на игру команды, которую тренировал Йохан Кройфф.

Наверное, мои пути с игрой так или иначе пересеклись бы. Возможно, хватило бы и улыбки Ромарио, разбега Кумана или наглости Стоичкова. Но за все это вместе отвечал он, тогда уже не куривший, почему-то запомнившийся на бровке в сером плаще.

Про его карьеру футболиста должны рассказать те, кто постарше и поопытней.

Для меня Кройфф так и остался примером какого-то полумифического, полузабытого идеального тренера из детства. Болельщики «Барселоны» говорили про него с той мечтательной ноткой ностальгии, как болельщики «Динамо» – про Лобановского. «Вот бы сейчас он пришел, и все бы сразу стало как тогда».

Конечно, не стало бы. Но этот образ держался в воздухе постоянно, за него можно было спрятаться в самые черные дни. Вдруг не выдержит, сорвется и вернется? Как концерт-реюнион забытой легендарной группы.

Потом черные дни у клуба совсем закончились, так что Кройфф стал абсолютным воплощением серого кардинала «Барселоны». Не занимая никакой официальной или важной должности, он обладал колоссальным авторитетом в Каталонии, и к его мнению прислушивались вне зависимости оттого, идет ли речь о футболе, политике или телевизионных предпочтениях.

В этом нет ничего удивительного. Он дал очень много футболу вообще, он – огромный пласт голландской футбольной культуры, но в учебнике истории «Барселоны» ему должна быть посвящена половина написанного текста. Кройфф дважды кардинальным образом изменил представление о «Барселоне» – как игрок, и как тренер.

Философия игры, система подготовки молодежи, тренерские принципы, схемы – на всем этом стоит его печать. Где он не был теоретиком, там был практиком.

Около месяца назад читал вот это его архивное интервью, где Йохан назывался «футбольным Дэвидом Боуи». Из сегодняшнего дня выглядит как самая мрачная ирония. Нет теперь у нас ни Боуи, ни Кройффа.

Остаются одни истории. Их сейчас будут рассказывать много, вы прочитайте как можно больше. В футбольном мире не так много людей, о которых стоит читать так много, как о Кройффе.

Фото: REUTERS

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты