Tribuna/Футбол/Блоги/Испанская кухня/Кто заставил болельщиков «Реала» забыть Касильяса и Де Хеа

Кто заставил болельщиков «Реала» забыть Касильяса и Де Хеа

24 октября 2015, 23:01
3
Кто заставил болельщиков «Реала» забыть Касильяса и Де Хеа

Станислав Рынкевич – о свежих подвигах вратаря, которого Флорентино Перес едва не посадил в самолет до Манчестера.

«Сельта» играет в быстром темпе, но мы можем контролировать их, владея мячом. Мы постараемся забрать мяч себе, забить и, когда потребуемся, будем обороняться», – главный тренер «Мадрида» Рафаэль Бенитес не скрывал план на выездную игру с серьезным соперником. До сегодняшнего дня «Сельта» в чемпионате еще никому не проигрывала.

Команда из Виго в этом сезоне уже разгромила «Барселону», добилась побед на стадионах «Севильи» и «Вильярреала». На обратной стороне весов домашние ничьи с «Лас Пальмасом» и «Хетафе», выездная – с «Эйбаром». «Сельта» прекрасна в открытом бою, но подбирать ключи от закрытых дверей – не для нее.

План Бенитеса в начале матча работал здорово, несмотря на очевидные проблемы в составе. Тройка нападения в очередной раз предстала в виде Хесе-Роналду-Лукас Васкес, Серхио Рамос играл на уколах. Но голы пришли именно благодаря работе парней, которые в оптимальной для тренера ситуации могли и в заявку не попасть.

Каземиро, Модрич и Кроос умело справлялись с контролем мяча под прессингом. «Сельта», которая в среднем владеет мячом 59% времени (вторая в чемпионате по этому показателю после «Барсы»), закончила матч с показателем в 52%. Контригру Бенитес строил через болевую точку в составе соперника – левый фланг обороны, где Нолито редко помогает гиперактивному защитнику Хонни.

«Похоже, что на поле сейчас 11 Каземиро», – обронил фразу комментатор Canal Plus и бывший игрок «Сельты» Густаво Лопес. Бенитес ее расценил бы как комплимент, учитывая что накануне матча он уделял внимание бразильскому опорнику: «За последние пару лет я часто слышал, что «Мадриду» не хватает игрока такого плана. Если команда часто атакует, ей нужны страхующие футболисты, а Каземиро как раз является тем игроком, который добавляет баланса и позволяет поддерживать атаки». Именно с отбора Каземиро на чужой половине поля родился первый гол «Мадрида» в матче.

Но несмотря на все тактические ухищрения и работоспособность на поле, счет к перерыву мог быть равным. И не стал таковым исключительно благодаря игре Кейлора Наваса, человека, которого президент мадридского «Реала» едва не посадил на самолет до Манчестера в последний день трансферного окна.

Ни один из пяти сэйвов вратаря сборной Коста-Рики в этом матче не хочется называть рядовым. Чтобы наконец-то пробить Кейлора, лучшему игроку чемпионата Испании #прямосейчас Нолито пришлось нанести вот такой удар:

И после матча форвард «Сельты» сокрушался в прямом эфире: «Из четырех наших стопроцентных моментов Кейлор отразил три. Я понятия не имею, как ему это удалось. Мы не сдавались на протяжении всего матча, могли забить, но Навас сыграл выдающимся образом».

В этом сезоне чемпионата Испании Кейлор Навас сыграл 9 полных матчей. В створ его ворот били 32 раза, пробили лишь трижды (коэффициент непробиваемости 90.6%). До игры с «Сельтой» Навас пропустил столько же мячей, сколько и отразил с одиннадцатиметровой отметки. Сейчас он играет так, что хочется задаваться вопросами из разряда альтернативной истории: а что, если бы трансфер Де Хеа состоялся? А что, если бы основным вратарем «Мадрида» в прошлом сезоне был не Касильяс?

Самое интересное, что любители Ла Лиги прогресс вратаря наблюдали планомерно. Для нас это не было вспышкой на прошедшем чемпионате мира а-ля Клаудио Браво (который в «Сосьедаде» всегда был стабильным, но не топовым голкипером). Кейлор Навас совершал подвиги в «Леванте» если не еженедельно, то ежемесячно. Как отметил известный журналист Сид Лоу, во втором тайме сегодняшнего матча кто-то в офисе «Мадрида» целовал факс и приговаривал: «Спасибо». И даже если учесть, что техническая неисправность при оформлении трансфера Де Хеа была другого рода, метафора красивая и верная. Не было бы счастья.

Бенитес в персональных комплиментах после выигранного матча рассыпаться не стал. «Навас? Для меня лучшим игроком сегодня была вся команда, которая забила 3 гола и создала много моментов», – сказал испанский специалист. Игра Кейлора Наваса действительно не должна затмевать расчетливый подход «Мадрида» к сложному матчу, но и цифра «3» в графе пропущенных мячей за сезон говорит не столько о слаженной работе команды в обороне, сколько о достижениях игрока, вопреки обстоятельствам получившего шанс.

Какие блокбастеры я планирую посмотреть в 2016 году: «Бэтмен против Супермена», «Люди Икс: Апокалипсис», «Отряд самоубийц» и «Лучшие сэйвы Кейлора Наваса в сезоне 2015/16».

Фото:REUTERS/Sergio Perez

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты