Tribuna/Футбол/Блоги/Испанская кухня/Пента-трик Роналду, дежавю для «Барселоны» и другие события испанского тура

Пента-трик Роналду, дежавю для «Барселоны» и другие события испанского тура

Станислав Рынкевич – о самом важном и красивом в двадцать девятом туре примеры.

8 апреля 2015, 13:29
1
Пента-трик Роналду, дежавю для «Барселоны» и другие события испанского тура

Станислав Рынкевич – о самом важном и красивом в двадцать девятом туре примеры.

Какая гадость этот рваный ритм футбольного сезона. Только приноровишься к чемпионатам на выходных и еврокубкам по будням, как перерыв на сборные. Хорошо, пусть перерыв на сборные фактически означает перерыв от футбола, но потом стартует отрезок из трех туров без продыху. В понедельник еще 29-й, со вторника по четверг 30-й, а с пятницы 31-й. А переваривать-то когда?

Хроники чемпионской гонки

Мадридский «Реал» на финишной прямой сезона в Ла Лиге находится в положении ребенка перед Рождеством. В смысле, что задача – вести себя хорошо и ждать подарков. Первый матчи из десяти, который надо выигрывать, был выигран со счетом 9:1. Карло Анчелотти, как и многие болельщики клуба, предпочел бы выиграть все оставшиеся встречи со счетом 1:0, но раз уж соперник так настаивает.

«Барселоне» для сохранения отрыва в 4 очка хватило одного гола в своем уже фирменном стиле – ударом головой со стандарта. «Балаидос» в этом сезоне является негостеприимной ареной для любого соперника, так что для каталонцев большая удача увезти оттуда победу при, мягко говоря, неоптимальной игре. «Мадриду» выезд в Виго еще предстоит.

5 человек, на чьем месте я хотел бы оказаться

Антуан Гризманн. Блестящий гол, упорная работа на всех участках поля и перманентное нагнетание у чужих ворот – отличительные черты Гризманна в матче с «Кордобой». Будучи новичком в клубе Антуан уже сейчас обошел всех партнеров по команде по количеству сыгранных матчей (28) и забитых мячей (15).

Криштиану Роналду. «Возрождение!», – кричало издание Marca, показывая фото португальца, раскинувшего руки на известный христианский мотив. «Мадрид» разгромил «Гранаду» в Пасху, а Роналду забил 5 из 9 мячей. Это первый для Криштиану пента-трик в Ла Лиге и самый эффектный матч в новом году. Он снова лучший бомбардир чемпионата Испании.

Хамес Родригес. За пента-триком Роналду можно не разглядеть и некоторых интересных вещей. Например, того, как здорово смотрелся на поле вернувшийся в состав Хамес. «Двухмесячного отсутствия Хамеса как не бывало, очень качественная и интенсивная игра», – отметил Анчелотти после матча.

Марселино. «Вильярреал» добился выездной ничьей с «Валенсией». В первом тайме футболисты Марселино и вовсе были единственными, кто играл на поле в футбол. После перерыва выдохлись и уже старались додержать ничью, но учитывая количество отсутствующих игроков, ничего постыдного в этом не было. В валенсийском дерби тренеру «Вильярреала» даже пришлось выпускать 18-летнего полузащитника Альфонсо. Отдельной похвалы заслуживает линия обороны, все четверо – «Валенсия» была нейтрализована на флангах. «Вильярреал» в этом сезоне добился ничьей на «Месталье» и «Бернабеу», выиграл на «Кальдероне» и проиграл 2:3 на «Камп Ноу».

Луис Энрике. Главный счастливчик тура. Сперва Лучо трогательно рассказывал о периоде своей карьеры в «Сельте», потом его очень тепло встречал стадион. На поле оказалось, что никаких позитивных уроков из класико тренер не вынес – «Сельта» эффективно прессинговала каталонцев, выключив всю полузащиту и Неймара (мегаматч Уго Мальо). Почему по такой игре Ракитич вышел лишь на 5 минут, непонятно. И тем не менее, «Барселоне» удалось одержать победу.

5 человек, у которых был не день Бекхэма

Икер Муниаин. Стоило только Муниаину обрести себя заново в «Атлетике» на позиции ложной девятки, обозначить какой-то прогресс, как страшная травма в игре с «Севильей» лишила его футбола на 6-7 месяцев. Мощнейший удар не только по команде в преддверии финала Кубка Короля, но и по перспективам все еще очень юного нападающего.

Марио Манджукич. Апатичная игра с «Кордобой» (особенно на фоне Гризманна) – дурной знак для хорватского нападающего. Похоже, что небольшой конфликт с Симеоне все же оставил отпечаток на отношении Манджукича к делу. Временами Марио не вступал в борьбу за мяч, даже если соперник она происходила в метре от него. Фернандо Торрес стал чуть счастливее.

Абель Ресино. Диаметрально противоположная ситуация той, в которой пребывал в 29 туре Луис Энрике. Ресино горячо встретили на «Сантьяго Бернабеу», припомнив прошлую работу в «Атлетико». Затем его «Гранада» демонстрировала проблески надежды на поле и до поры до времени огрызалась на атаки «Мадрида», и в итоге 1:9. «Это катастрофа. Самый страшный удар, который я переживал в карьере, как тренер или как футболист», – горестно сетовал он после матча. Но игрокам «Гранады» горевать не стоит. В конце концов, их наверняка в полном составе пригласят на церемонию вручения «Золотой бутсы».

Хуан Игнасио Мартинес. После домашнего поражения от «Леванте» со счетом 1:4 в «Альмерии» состоялась вторая тренерская отставка за сезон. Свист и ругань с трибун, игроки с пустыми взглядами – как будто «Альмерия» уже официально оформила вылет в сегунду. Вряд ли назначение Сержи Бархуана команде сильно поможет. Дебют Сержи состоится в среду на «Камп Ноу», где он провел существенную часть своей футбольной карьеры.

17-летний уроженец Мурсии. Паренек в своем твиттере написал: «Я планирую заложить бомбу на «Камп Ноу» в день финала Кубка Короля». Об этом твите сообщили в полицию, паренька арестовали. Школьник, учись на чужих ошибках!

5 вещей, на которые я обратил внимание

Антирекорд «Кордобы». «Кордоба» проиграла 10 матчей в Ла Лиге подряд, что не удавалось никому с 1960 года. Тогда «Лас-Пальмас» проиграл 11 раз подряд. Верим в парней! (как и их сумасшедший маскот)

Трансформация BBC. Испанская пресса придумала название для половины стартового состава «Мадрида». На смену BBC (Бэйл, Бензема, Криштиану) или, вернее, к ним в дополнение пришло прозвище «Шесть народов». Речь идет о представителях сборных Колумбии, Германии, Хорватии, Португалии, Франции и Уэльса. В этом составе полузащиты и атаки «Мадрид» выиграл 7 из 8 матчей, забив 30 мячей.

«Реал Мадрид»: дежавю. В прошлом году мадридский «Реал» проиграл класико на «Камп Ноу» со счетом 1:2, после чего одержал крупную победу над соперником в матче, в котором было забито 10 мячей («Мадрид» 7:3 «Севилья»). Дальше по логике вещей серия игр без поражений.

«Барселона»: дежавю. Матч с «Сельтой» и класико – найдите 10 отличий. «Барселона» играет посредственно, ничего не вяжется в центре поля. Жерар Пике играет потрясающе. Матье забивает головой со стандарта. Победа.

Битва за четвертое место обостряется. Робкие голоса о том, что «Валенсия» может залезть в чемпионскую гонку, утихли окончательно. Зато нас ждет потрясающая гонка за последнюю путевку в Лигу чемпионов: «Севилья» подтянулась к «Валенсии» и «Атлетико».

Просто спросил

Сможет ли «Атлетико» расстаться с Коке, учитывая прогресс Сауля? Всего 6 выходов на поле в стартовом составе – 4 гола.

Барраль играет на ставках? «Леванте» и так подозревают в участии в договорных матчах. Не отличающийся стабильной результативностью форвард команды второй раз за сезон оформляет хет-трик.

А вы знаете, что каталонская земля обладает целебными свойствами? Вот Лионель Месси прилетел из Аргентины, и нога сразу зажила!

Красная карточка – это, конечно, плохо, подвел товарищей, но кто из нас на каком-нибудь этапе своей жизни не хотел бросить в Бускетса куском газона?

Нумерология

0 ударов в створ ворот соперника нанесла «Валенсия» за первые 45 минут матча с «Вильярреалом». Целый тайм без ударов в створ – впервые за сезон.

3 гола из-за пределов штрафной в этом сезоне забил Серхио Гарсия. Столько же у Роналду, у Месси лишь на один больше.

8 минут потребовалось Криштиану Роналду, чтобы оформить хет-трик, который затем перерос в покер и пента-трик.

12 ударов в створ ворот потребовалось Оливеру Торресу (выступает на правах аренды за «Порту», принадлежит «Атлетико»), чтобы забить 7 голов.

100 матчей за «Валенсию» в чемпионате сыграл Дани Парехо.

Мгновение тура

 

На «Балаидосе» благодарят предыдущий тренерский штаб во главе с Луисом Энрике за работу в «Сельте».

Кандидаты на повышение

 

Символическая сборная тура

 

5 лучших голов тура

5. Альберто Буэно («Эйбар» 1:1 «Райо Вальекано»)

4. Карим Бензема («Реал Мадрид» 5:0 «Гранада»)

3. Сауль («Кордоба» 0:2 «Атлетико»)

2. Рубен Пардо («Малага» 1:1 «Реал Сосьедад»)

1. Серхио Гарсия («Эспаньол» 1:0 «Эльче»)

Статистика

 

Таблицы чемпионата

 

Следующий тур

07.04. 20:00. Атлетико – Реал Сосьедад

07.04. 22:00. Эйбар – Малага

07.04. 22:00. Леванте – Севилья

08.04. 20:00. Барселона – Альмерия

08.04. 20:00. Депортиво – Кордоба

08.04. 22:00. Гранада – Сельта

08.04. 22:00. Райо Вальекано – Реал Мадрид

09.04. 20:00. Атлетик – Валенсия

09.04. 22:00. Эльче – Хетафе

09.04. 22:00. Вильярреал – Эспаньол

Фото: globallookpress.com/NurPhoto/Zumapress.com/DPI

Другие посты блога

Все посты