Tribuna/Футбол/Блоги/Испанская кухня/«Реал» и «Атлетико» теряют очки, Буэно делает покер и другие события испанского тура

«Реал» и «Атлетико» теряют очки, Буэно делает покер и другие события испанского тура

Станислав Рынкевич – о самом важном и красивом в двадцать пятом туре примеры.

3 марта 2015, 14:36
1
«Реал» и «Атлетико» теряют очки, Буэно делает покер и другие события испанского тура

Станислав Рынкевич – о самом важном и красивом в двадцать пятом туре примеры.

Хроники чемпионской гонки

Стоит ли все еще упоминать «Атлетико» в этом подразделе? Похоже, Диего Симеоне не шутил, когда говорил, что целью клуба в чемпионате отныне является борьба с «Валенсией» и «Севильей» за третью строчку. Выйдя с одним номинальным нападающим Гризманном на «Писхуане», «Атлетико» как будто и не настраивался на победу. Впрочем, приоритеты могут измениться еще раз, если леверкузенский «Байер» повторит свой трюк в Лиге чемпионов на бис.

Настоящий подвиг совершили футболисты «Вильярреала» на «Сантьяго Бернабеу». Да, все знают, что это играющая команда. Но игра в Лиге Европы в четверг, 7 изменений по сравнению с прошлым матчем, отсутствие Вьетто в старте и Черышева вообще, травма капитана Бруно – все это предвещало «Мадриду» победу. «Вильярреал» матчи заранее не проигрывает. Расстояние между «Мадридом» и «Барсой» сократилось до двух очков. Как принято выражаться в Испании: «iHay Liga!».

5 человек, на чьем месте я хотел бы оказаться

Иван Ракитич. «Гранада» не проигрывала на своем поле с начала ноября, но отсутствие 9 футболистов из-за травм и дисквалификаций – это слишком много. Лучшим игроком на поле с большим отрывом был Ракитич, забивший гол и принявший участие еще в двух. Окончательно адаптировался к новому стилю игры «Барселоны», нашел свое место и выглядит железобетонным игроком основы. На этом фоне хорошо заметно снижение роли Хави – за 65 минут игры отдал 28 (!) передач. Его сменщик Рафинья отдал 19 за 25 минут. Более вертикальный футбол от «Барсы» позволяет меньше зависеть от качества поля, которое на «Лос Карменес» остается ужасным.

Альберто Буэно. «Bueno» по-испански означает «хорошо». В Вальекасе в этот вечер было чертовски хорошо – Буэно оформил покер за 15 минут. Последним, кто забивал 4 гола так быстро, был Бебето в 1995 году (8 минут). И как же точно Буэно выбрал момент, чтобы продемонстрировать такую результативность – матч «Райо» с «Леванте» посетил главный тренер испанской сборной Висенте Дель Боске. На его глазах Буэно стал лучшим бомбардиром испанской национальности в примере.

Икер Муниаин. «Атлетику» после тяжелой и грустной игры с «Торино» в Лиге Европы удалось взять важное выездное очко в баскском дерби. Несмотря на плачевность последних результатов «Эйбара», на домашней арене без боя они очков не отдают. В очередной раз отмечаем новую роль Муниаина – отклеившись от фланга и смещаясь в центр он приносит команде гораздо больше пользы. А в мини-чемпионате Страны басков «Атлетик» возглавил таблицу.

Унаи Эмери. Ощущения главного тренера «Севильи» (как и болельщиков клуба) после игры с «Атлетико» были двойственными. С одной стороны, его команда сыграла самый убедительный матч за последние месяца два, вдоволь погоняла действующего чемпиона страны. С другой стороны, потеря очков подрезает крылья амбиций в отношении четвертого места. «Севилья» очень солидно смотрелась в защите и полузащите, но в нападении не хватало остроты.

Марселино. После матча на «Бернабеу» тренер «Вильярреала» пожурил журналистов и болельщиков за то, что они не верят в профессионализм его футболистов. Мол, если в основе не играет, то и надежды на такого никакой. А матч на «Бернабеу» доказал, что у «Вильярреала» есть хорошие резервы. Впервые с матча за Суперкубок Испании мадридский «Реал» не смог дома отличиться в первом тайме.

3 человека, у которых был не день Бекхэма

Пабло Франко. Исполняющий обязанности тренера «Хетафе» вынужден был пережить два неприятных результата в эти выходные. Сперва руководимая им взрослая команда проиграла «Малаге» на выезде, а на следующий день родной дубль потерял дома очки. Бедному специалисту приходится разрываться на две команды, но ведь всегда можно уехать в Китай, правда?

Гаиска Гаритано. У «Эйбара» шесть поражений подряд, всего один забитый гол. 10 матчей без «сухих» ворот. Это называется свободным падением. К счастью для басков, они замечательно играли до Рождества, поэтому очковый запас еще не истрачен.

Габи. Акелла промахнулся, причем не в первый раз. Капитан «Атлетико» неважно выглядел с «Байером» и не лучше с «Севильей». Уходил на замену низко слонив голову и получив ободряющий удар по плечу от ассистента главного тренера Моно Бургоса. «Атлетико» очень сложно приходится без полноценно готового к матчам Коке. Спасает только надежно играющая оборонительная линия.

5 вещей, на которые я обратил внимание

Откровения Карлоса Решака. Сеньор Чарли – человек для «Барселоны», мягко говоря, нечужой. Он провел в Каталонии выдающуюся футбольную карьеру, работал в клубе и после. Был ответственным за появление в клубе Месси, руководил главной командой в смутные времена, и так далее. Сейчас входит в техническую комиссию, которая как бы советует Бартомеу, что и как делать. А еще в последние годы Решак любит эпатировать публику. Накануне выходных он рассказал, что: Ди Марию выгнали из «Мадрида», потому что тот недостаточно красив; Месси ел в прошлом году слишком много пицц; Гвардиола и Виланова поссорились из-за поступившего Пепу предложения от «МЮ»; Луис Энрике ввел в клубе слишком много правил/запретов.

«Альмерия» Шрёдингера. На прошлой неделе ФИФА сняла с «Альмерии» 3 очка за то, что те не расплатились с «Ольборгом» за трансфер Якобсена в 2010 (!) году. Клуб подал жалобу Спортивный арбитражный суд. И теперь доподлинно неясно, сколько очков у «Альмерии». Испанская футбольная федерация (для которой мнение ФИФА первостепенно) считает, что команда находится в зоне вылета. А Испанская футбольная лига считает, что нет.

Особенности атмосферы в Вальекасе. Когда Буэно забивал свои 4 гола, на стадионе «Райо Вальекано» этому не могли порадоваться самые активные из местного ультрас-движения. Накануне в штаб-квартиру фанатов ворвалась полиция, и в знак протеста ультрас бойкотировали игру. Зато весь первый тайм на стадионе не смолкал один из гимнов восьмидесятых – «The Final Countdown» в исполнении группы Europe. Эту песню включают, когда «Райо» забивает гол.

На «Месталье» состоялась дуэль шотландских специалистов. «Реал Сосьедад» тренирует Дэвид Мойес, а дисквалифицированного тренера «Валенсии» Нуну подменял его ассистент Иэн Кэтро. 28-летний Кэтро младше четырех футболистов стартового состава своей команды, поэтому Нуну говорит о нем исключительно как о молодом гении.

Иско стал неприкасаемым для «Бернабеу», но не для Анчелотти. Перед матчем с «Вильярреалом» Карло Анчелотти нахваливал Иско и говорил, что его место в старте не обсуждается. Во втором тайме тренер заменил игрока на Ильярраменди, и стадион встретил замену свистом. Не понял хода и Марселино: «Если бы Анчелотти оставил Иско на поле, мы бы точно проиграли».

Просто спросил

Только мне кажется, что Бартра начинает демонстрировать совершенно пуйольскую храбрость?

Что может быть лучше замены Хуанми на Хуанпи, интересовался я неделю назад. Как на счет фамилии линейного арбитра в матче «Валенсия» – «Реал Сосьедад»? Барберо Севилья, севильский цирюльник. Каждый раз восторгаюсь, когда он работает.

Прав ли Сид Лоу? Британский специалист по примере после эпизода, когда защитник «Мадрида» ударил по ногам Хоэля Кэмпбелла в штрафной, но тот продолжил движение и упустил мяч, написал: «Если футболистам для того, чтобы было зафиксировано нарушение, нужно обязательно упасть, то мы никогда не избавимся от симуляций».

Насколько поразительно, что Пепе получил первую желтую карточку в сезоне спустя 25 туров?

Как «Сельта» не выиграла этот матч? Как она не выиграла те десять в середине сезона?

Нумерология

12 мячей «Валенсии» были забиты при участии Пабло Пьятти. Это лучший показатель футболиста за всю карьеру.

33 удара потребовалось Микаэлу Крон-Дели для того, чтобы отличиться. Прервалась самая долгая серия нерезультативных ударов в чемпионате.

50 последних попыток Криштиану Роналду пробить штрафной удар: 21 в стенку, 13 мимо ворот, 16 сэйвов вратаря или попаданий в каркас ворот, 0 голов.

59 очков набрал Луис Энрике с «Барселоной» за первые 25 матчей в чемпионате. Результаты предшественников: Виланова – 68 очков, Мартино – 60 очков, Гвардиола – 60 очков.

291 гол за мадридский «Реал» забил Криштиану Роналду, обойдя Сантильяну в списке лучших бомбардиров за всю клубную историю.

Кандидаты на повышение

 

Символическая сборная тура

 

5 лучших голов тура

5. Херард Морено («Мадрид» 1:1 «Вильярреал»)

4. Альберто Буэно («Райо» 1:1 «Леванте»)

3. Абрахам («Эспаньол» 1:0 «Кордоба»)

2. Рикардо Орта («Малага» 3:1 «Хетафе»)

1. Серхи Дардер («Малага» 2:1 «Хетафе»)

Статистика

 

Таблицы чемпионата

 

Матчи Кубка Короля

04.03. 21:00. Вильярреал – Барселона

04.03. 22:59. Эспаньол – Атлетик

Следующий тур

06.03. 21:45. Леванте – Эйбар

07.03. 17:00. Депортиво – Севилья

07.03. 19:00. Атлетик – Реал Мадрид

07.03. 21:00. Эльче – Альмерия

07.03. 22:59. Гранада – Малага

08.03. 13:00. Барселона – Райо Вальекано

08.03. 18:00. Реал Сосьедад – Эспаньол

08.03. 20:00. Вильярреал – Сельта

08.03. 22:00. Атлетико – Валенсия

09.03. 21:45. Кордоба – Хетафе

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты