Tribuna/Футбол/Блоги/Испанская кухня/Воля «Барсы», победа «Севильи» на флажке и другие события испанского тура

Воля «Барсы», победа «Севильи» на флажке и другие события испанского тура

Станислав Рынкевич – о самом важном и красивом в двадцать первом туре примеры.

4 февраля 2015, 17:53
Воля «Барсы», победа «Севильи» на флажке и другие события испанского тура

Станислав Рынкевич – о самом важном и красивом в двадцать первом туре примеры.

Хроники чемпионской гонки

Лидеры чемпионата которую неделю подряд идут след в след. Мадридский «Реал», используя психологический прием давления на конкурентов, показал, что может разгромить оппонента без Криштиану Роналду и пропустив на первой минуте матча. «Атлетико» провел ураганный первый тайм с «Эйбаром» на поле, которое явно пережило какой-то другой ураган. «Барселона» выиграла крайне интересный матч с «Вильярреалом», и слава богу, что таких у нас будет еще два.

Обострилась борьба за четвертую строчку в примере – «Валенсия» уступила на выезде, а «Малага» подтянулась поближе к «Севилье» и «Вильярреалу». Похоже, что для «Эспаньола» единственный вариант попасть в еврокубки означает выйти в финал Кубка Короля.

5 человек, на чьем месте я хотел бы оказаться

Сельсо Борхес. Образцовый пример того, как надо заявлять о себе в новом чемпионате. Документы новичка «Депортиво» были оформлены за считанные часы до начала игры с «Райо», но экс-футболист шведского АИКа начал ударно – дебют Борхеса позволил «Депору» прервать серию из трех игр без побед. Вдвойне приятно, что в Ла Лиге стало на одного представителя сборной Коста-Рики больше (я болел за них, когда это еще не было глорно).

Карим Бензема. Как и Луису Суаресу, французу вряд ли нравится раздавать голевые передачи чаще, чем забивать, так что в матче с «Сосьедадом» баланс был восполнен. Два мяча, один из которых получился откровенным шедевром, доказали в очередной раз – Бензема проводит лучший сезон в испанской карьере и вполне дотягивает до высокой планки центрфорварда мадридского «Реала». Что характерно, все 11 его мячей в Ла Лиге были забиты первым касанием.

Яго Аспас. Вернулся тот нападающий, которого мы помним по «Сельте» и по которому так скучали. Первый выход в старте «Севильи» для Аспаса сложился очень удачно – выложившись на сто процентов на поле, он забил решающий гол и принес команде важную (с учетом поражения «Валенсии») победу. «Севилья» не проигрывает на «Рамон Санчес Писхуане» целый календарный год – 25 игр подряд. Лучшее достижение за 30+ лет.

Денис Черышев. 17 лет назад Дмитрий Черышев забил в ворота «Барселоны» на «Камп Ноу», а теперь сын продолжил дело отца. У футболиста сборной России были надеты щитки с символикой «Мадрида». Интересно, что по правилам аренды Черышев не смог сыграть против мадридского «Реала», а вот Хонатан дос Сантос с «Барсой» сыграл. Пусть «Вильярреал» проиграл, битва получилась на славу.

Рафинья. Неожиданно выйдя в старте вместо Ракитича, младший Алькантара напомнил о себе. Для нынешней модели игры «Барселоны» он вообще выглядит в основном составе уместнее, извините, Хави – в умении держать и распределять мяч уступает некритично, зато сильно выигрывает в мобильности. «Нынешняя модель игры» читается и в цифрах. Количество передач за игру: Альба – 107, Алвес – 81, Неймар – 75, Месси и Пике – 70, и только потом первый из полузащитников Иньеста – 69. Что-то немыслимое для времен Гвардиолы.

2,5 человека, у которых был не день Бекхэма

Гарет Бэйл. Бэйл, конечно же, не полчеловека, просто день у него получился черно-белым. С одной стороны, отсутствие Роналду выступления Бэйла облагораживает (36 голов в 72 матчах с КриРо, 11 в 11 без него), и забеги до лицевой линии на максимальной скорости были вполне в духе португальца. С другой стороны, игра в имитацию не обошлась без сомнительных особенностей, типа игнорирования партнеров в развитии атаки (кричащий пример, когда Бэйл влез под готовящийся удар Хамеса и сам пробил мимо ворот) или активного апеллирования к арбитру после каждого контакта с соперником.

Дэвид Мойес. Поражение на «Сантьяго Бернабеу» – событие предсказуемое, но посочувствовать британскому тренеру можно в том, что Карлос Вела и Серхио Каналес покинули матч с повреждениями. «Разочарованы, что никого не смогли купить в январе. Мы очень старались», – резонно грустил тренер «Сосьедада» после матча. А еще обновление в рубрике «испанский язык с Дэвидом Мойесом». Учимся правильно произносить фамилию Ильярраменди:

Николас Отаменди. Ну, или тренер «Валенсии». Не понимаю, как одна и та же команда может быть настолько разной дома и на выезде. Ладно, если бы речь шла о традиционно домашних командах, какой была «Осасуна». Огромные пространства между защитой и полузащитой. Нуну после игры жаловался, что им для использования ширины поля не хватает Фегули (алжирец на Кубке Африки), но зачем тогда было отдавать в «Астон Виллу» Хиля? Уж лучше было за большие деньги отдать Отаменди в «Манчестер Юнайтед» – парень, похоже, до сих пор расстроен сорвавшимся трансфером и не готов играть на своем уровне.

5 вещей, на которые я обратил внимание

«Реал Мадрид» стал командой Иско. Для Анчелотти ключевым понятием, когда он говорит о своей команде, является баланс. В отсутствие Модрича воплощением баланса в команде стал Иско, именно он связывает полузащиту с нападением. В свои 22 года он превратился в MVP мадридского клуба. Просто сравните игру «Мадрида» с ним и без него.

«Атлетико» любит возню в грязи. Поле на стадионе «Ипуруа» сложно было назвать готовым к матчу из-за обильных осадков над территорией Страны басков, но арбитры все же решили игру провести. За первый тайм футболисты Симеоне показали, что арена для танкового биатлона – это именно то, что им нужно. 3 гола за 4 удара в створ ворот от Манджукича с Гризманном, и уже можно спокойно готовиться к следующему матчу.

«Альмерия» отыграла один матчбол. В последнее время в моей информационной картине было столько тенниса, что без термина оттуда не обойтись. Если бы «Альмерия» не обыграла «Хетафе» дома, то с философской точки зрения делать в примере им было бы нечего. Хуан Игнасио Мартинес бросил на поле всех умеющих атаковать футболистов и перебодал пассивного соперника. Еще в матче было препаршивое судейство, но всем все равно – это ж «Альмерия» и «Хетафе».

Пополнение в рубрике «странные рекорды». Впервые за всю историю Ла Лиги в одном матче пропустили сразу 4 вратаря. В матче «Севилья» – «Эспаньол» Серхио Рико сменил Бету в перерыве из-за травмы, а вратарь «попугаев» Касилья уступил свое место сменщику после удаления. И каждый из них не смог сохранить ворота в неприкосновенности.

Пока футболисты занимаются фигней, серьезные процессы происходят у чиновников испанского футбола. На минувшей недели президент лиги написал открытое письмо президенту федерации, в которой пожаловался на то, что его нельзя было называть бараном в присутствии глав региональных федераций.

Просто спросил

Сколько времени подарил себе тренер «Сельты» Эдуардо Бериццо победой над «Кордобой»?

Удастся ли залезть в десятку по итогам сезона ФК Ариц Адурис?

20 очков после 21 тура – это минимальный показатель для «Хетафе» за всю их историю пребывания в высшем дивизионе испанского футбола. Верим?

За «Альмерию» Сориано отыграл полный матч, а Корона – 75 минут. Как говорят молоденькие хипстеры: верните мне мой 2007-й?

Нумерология

10 ударов нанес Гарет Бэйл по воротам «Сосьедада». В рамках одного матча это максимальный для него показатель после переезда в Испанию.

16 матчей продлилась безвыигрышная серия «Гранады» в чемпионате.

18 матчей продлилась серия «Вильярреала» без поражений.

200 официальных матчей за «Атлетико» сыграл 23-летний Коке. Дебютировал в возрасте 17 лет.

60,005 зрителей присутствовало на матче «Барселона» – «Вильярреал». Худший показатель посещаемости «Камп Ноу» в сезоне.

Мгновение тура

 

Одноклубники Арда Турана знали, какой формы торт он должен получить на день рождения.

Символическая сборная тура

 

Статистика

 

Поскольку Луис Суарес сыграл больше половины матчей чемпионата (10,6 после 21 тура), он включен в общую статистику по голевым передачам.

Таблица чемпионата

 

Перенесенная игра

04.02. 22:45. Реал Мадрид – Севилья

Следующий тур

06.02. 22:45. Депортиво – Эйбар

07.02. 18:00. Атлетико – Реал Мадрид

07.02. 20:00. Вильярреал – Гранада

07.02. 22:00. Леванте – Малага

07.02. 23:59. Реал Сосьедад – Леванте

08.02. 14:00. Кордоба – Альмерия

08.02. 19:00. Хетафе – Севилья

08.02. 21:00. Эспаньол – Валенсия

08.02. 23:00. Атлетик – Барселона

09.02. 22:45. Эльче – Райо Вальекано

Фото: facebook.com/sevillafc; REUTERS/Susana Vera

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты